Темы статей
Выбрать темы

Совместитель с полной занятостью

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Можно ли принять работника по совместительству на полную занятость, если по основному месту работы с ним приостановлен трудовой договор? По совместительству работник принимается на коммунальное предприятие.

Такой вопрос пришел в редакцию «Налоги & бухучет». Поэтому давайте поговорим о совместительстве.

Определение. Совместительством считается выполнение работником, кроме основной, другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. По совместительству работник может работать на том же (внутреннее совместительство) или другом предприятии или у ФЛП (внешнее совместительство).

Как будто все пока хорошо. Однако на работу по совместительству, в томе числе и в отношении ее продолжительности, могут устанавливаться ограничения (см. ч. 2 ст. 21 КЗоТ):

— законодательством;

— коллективным договором или соглашением сторон.

Ограничения. Что касается ограничений на работу по совместительству, установленных законодательством, то до недавнего времени первую скрипку здесь играли постановление КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 № 245 и Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденное совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 № 43 (далее — постановление № 245 и Положение № 43 соответственно).

И хотя в указанных документах прямо упоминались только государственные предприятия/учреждения/организации, чиновники распространяли эти ограничения и на коммунальные предприятия/учреждения/организации (см. письма Минтруда от 16.09.2010 № 294/13/116-10 и Минсоцполитики от 08.09.2011 № 731/13/84-11).

Указанные документы ограничивали не только круг лиц, которые имели право работать по совместительству, но и продолжительность работы по совместительству. Она не могла превышать 4 часов в день и полного рабочего дня в выходной день.

Однако 22.11.2022:

постановление № 245 была признана недействительной постановлением КМУ от 22.11.2022 № 1306;

Положение № 43 было отменено распоряжением КМУ от 22.11.2022 № 1047-р.

Так можно выдохнуть и принимать на работу совместителей без ограничений в отношении продолжительности рабочего дня? Не совсем. Для начала следует внимательно просмотреть внутренние документы предприятия, в том числе и колдоговор: не прописано ли там случайно о совместительстве «не более 4 часов в день и полного рабочего дня в выходной день».

Если ограничений на работу по совместительству нет и занятость по основному месту работы позволяет, то

коммунальное предприятие (как и хозрасчетное) имеет право принять работника по совместительству на полное рабочее время

В итоге такой работник-совместитель наравне с основными работниками будет работать, например, 8 часов в день 5 дней в неделю.

Нюанс: могут позвонить по телефону инспекторы труда и поинтересоваться: «Что это в вашем Д1 к Налоговому расчету совместитель с полным рабочим временем?». Не тушуемся, сознаемся: «Да, все правильно. Работает на полное рабочее время. Приказ, табель учета рабочего времени. Все в рамках закона. Не нарушаем». После этого инспекторы теряют к вам интерес.

А теперь допустим, что в колдоговоре предприятия содержится ограничение в отношении максимальной продолжительности работы по совместительству в течение дня. Что делать в таком случае? Нужно или изменять этот документ, или продолжать выполнять его требования.

Выбрали изменение? Что же, изменение коллективного договора — процедура длительная. Она должна происходить согласно требованиям Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 № 3356-ХІІ.

Так что, неужели придется принимать работника на неполное рабочее время?

Не обязательно. Статья 11 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ позволяет работодателю по его инициативе на период военного положения останавливать действие отдельных норм коллективного договора. Таким образом, работодатель своим приказом может остановить действие соответствующей нормы, одновременно запустив процедуру внесения изменений в коллективный договор.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше