Темы статей
Выбрать темы

Становимся сельхозником на ЕН — 2022

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Чтобы зайти в ряды сельхозЕН или продолжить работу в группе 4, юрлица и ФЛП должны не только соблюдать определенные требования, но и проинформировать налоговиков о готовности в 2022 году работать на сельхозЕН. А учитывая, что Законом № 1914 некоторые из требований для претендентов на сельхозЕН подкорректированы, с них и начнем.

Кто такой плательщик сельхозЕН

Стать плательщиками сельхозЕН могут две категории субъектов хозяйствования: (1) юрлица; (2) физлица-предприниматели (ФЛП).

Обе категории должны соблюдать сразу все требования п.п. 4 п. 291.4 НКУ.

Обратите внимание: для каждой отдельной категории претендентов, которые в 2022 году могут стать плательщиками сельхозЕН, определены свои требования. Причем для ФЛП с этого года есть изменения (см. табл. ниже). Соблюдать эти требования сельхозники должны как на момент перехода на сельхозЕН, так и в период работы на ЕН, то есть в течение всего года.

Требования к претендентам на сельхозЕН

Требования к претендентам

Описание требований

Претендент — юрлицо

Сельхозпредприятие, которое производит сельхозпродукцию

Сельхозпредприятие, независимо от формы собственности, которое занимается производством сельхозпродукции и/или разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах) и ее переработкой на собственных или арендованных мощностях, в том числе изготовленного собственными силами сырья на давальческих условиях, и осуществляет операции по его поставке (п.п. 14.1.235 НКУ).

Сельхозпродукцией у него является продукция/товары, которые подпадают под определение групп 1 — 24 УКТ ВЭД, если такие товары (продукция) выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготовляются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем этих товаров/продукции (п.п. 14.1.234 НКУ)

Сельхоздоля не меньше 75 %

Сельхоздолю предприятие определяет как сумму выручки от реализации сельхозпродукции, разделенную на общую сумму дохода, полученного по итогам предыдущего года (подробнее см. «Специфические доходы в расчете доли»).

Исключение, когда сельхозпредприятие может не соблюдать размер доли на уровне 75 %, — обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) (п.п. 298.8.4 НКУ). Для этого оно должно вместе с пакетом документов (о документах чуть ниже)) подать в налоговую решение областных советов о наличии обстоятельств непреодолимой силы и перечень хозсубъектов, пострадавших в результате таких обстоятельств, в числе которых и сам сельхозник

Есть в собственности или пользовании сельхозугодья и/или земли водного фонда

Речь идет о землях, на которые должным образом оформлены права собственности или пользования, в том числе взятых в аренду, полученных в пользование на основании договоров эмфитевзиса, сервитута и т. п.

Нет вообще должным образом оформленной землинет и объекта налогобложения для упрощенки, а значит, и возможности стать плательщиком сельхозЕН

Нет налогового долга

Речь идет о налоговом долге на 01.01.2022. Во внимание не берут безнадежный налоговый долг, возникший в результате действия обстоятельств непреодолимой силы (п.п. 291.51.3 НКУ)

Претендент — ФЛП

Сельхозтоваро-производитель

Занимается производством сельхозпродукции и/или разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах) и ее переработкой на собственных или арендованных мощностях, в том числе из произведенного собственными силами сырья на давальческих условиях, и осуществляет операции по его поставке (пп. 14.1.235 и 14.1.234 НКУ)

Исключительно семейное фермерское хозяйство (ФХ)

ФЛП должен быть зарегистрированы как семейное фермерское хозяйство согласно 3акону о ФХ. Как ФЛП стать семейным ФХ, см. «Налоги & бухучет», 2018, № 38 и 2019, № 42, с.4

Только сельхоздеятельность

ФЛП должен осуществлять исключительно выращивание, откармливание сельхозпродукции, сбор, вылов, переработку такой выращенной собственными силами или откормленной продукции и ее продажу.

Заниматься производством и поставкой других видов продукции, кроме сельскохозяйственной, или предоставлением услуг, в том числе сельскохозяйственных, запрещено

Выращивание сельхозпродукции только по месту налогового адреса

ФЛП имеет право выращивать сельхозпродукцию только на территории органа местного самоуправления, где он зарегистрирован как налогоплательщик. В то же время продавать (то есть осуществлять поставку) выращенной собственными силами сельхозпродукции ФЛП, являющийся семейным ФХ, может где угодно (см. письмо ГНСУ от 27.07.2020 № 3064/ІПК/99-00-04-05-03-06)

Без труда наемных лиц

Заниматься выращиванием сельхозпродукции должен сам фермер и члены такого фермерского хозяйства (то есть члены его семьи в определении ч. 2 ст. 3 СКУ). Нанять по трудовому договору обычных физлиц для выполнения такой работы он не может. В то же время, если он заключит с обычным физлицом гражданско-правовой договор на выполнение определенных сельхозработ, то это не будет считаться нарушением требований, которые дают право быть плательщиком сельхозЕН. Но, заключая такой договор, следует помнить, что он не должен иметь признаков трудового. Если фискалы переквалифицируют такой договор в трудовой, то сбросят ФЛП с сельхозЕН

Есть сельхозугодья и/или земли водного фонда

Площадь сельхозугодий и/или земель водного фонда, которая находится в собственности и/или пользовании членов ФХ, составляет не менее 0,5 га, но не более 20 га. До 01.01.2022 минимальная площадь угодий у ФЛП-фермера, который мог работать в группе 4, составляла 2 га

Нет налогового долга

Речь идет о налоговом долге на 01.01.2022. Во внимание не берут безнадежный налоговый долг, возникший в результате действия обстоятельств непреодолимой силы (п.п. 291.51.3 НКУ)

Запрещено на сельхозЕН

Кроме указанных выше требований для работы в группе 4 ЕН, в НКУ установлены и общие ограничения. Сельхозупрощенцам запрещено:

1) чтобы в структуре доходов, полученных от продажи сельхозпродукции, доля дохода от реализации декоративных растений (за исключением срезанных цветов, выращенных на угодьях, которые принадлежат сельхозтоваропроизводителю на праве собственности или предоставлены ему в пользование, и продуктов их переработки), диких животных и птиц, меховых изделий и меха (кроме пушного сырья) превышала 50 % (п.п. 291.51.1 НКУ);

2) заниматься производством подакцизных товаров. Это ограничение не касается:

— производителей виноматериалов виноградных (коды УКТ ВЭД 2204 29 — 2204 30), произведенных на предприятиях первичного виноделия для предприятий вторичного виноделия, которые используют такие виноматериалы для производства готовой продукции, вин виноградных, вин плодово-ягодных и/или напитков медовых, произведенных и разлитых в потребительскую тару малыми производствами винодельной продукции из виноматериалов исключительно собственного производства (не приобретенных), полученных путем переработки плодов, ягод, винограда, меда собственного производства;

— производителей электроэнергии, которые вырабатывают ее квалифицированными когенерационными установками и/или из возобновляемых источников энергии, если доход от реализации такой энергии не превышает 25 % дохода от реализации его продукции (товаров, услуг);

3) заниматься с 01.01.2022 выращиванием домашней птицы (01.47 КВЭД-2010) и производством из нее мяса (10.12 КВЭД-2010), выращиванием перепелов и страусов (01.49 КВЭД-2010 в части разведения и выращивания) (п.п. 291.51.1 НКУ). Об этом читайте детально «Птицеводство: новые вызовы».

И еще. С 01.01.2022 для тех, кто не занимается птицеводством, но имеют сооружения, отнесенные к подклассу «Здания для птицеводства» (код 1271.2) Государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018-2000, или сельхозугодья, используемые для их обслуживания, ставка налога с 2022 года составит 50 % базы налогообложения (п.п. 293.9.7 НКУ).

Выбираем ЕН: подаем документы

Всем юрлицам и ФЛП, которые соблюдали вышеприведенные требования и не осуществляют запрещенные виды деятельности, чтобы с начала 2022 года стать плательщиками сельхозЕН, остался один шаг. А именно: они должны самостоятельно рассчитать сумму налога по состоянию на 1 января и подать соответствующему контролирующему органу соответствующий пакет документов (пп. 295.9.1 и 298.8.1 НКУ).

Учтите, разные категории сельхозников (юрлица и ФЛП) подают разный пакет отчетности.

Отчетность юрлиц состоит из:

1) общей декларации и приложения к ней: Расчет сельхоздоли и приложение 1 «Відомості (довідка) про наявність земельних ділянок». Она для юрлица будет одна, и ее подают органу ГНСУ только по своему местонахождению (месту пребывания на налоговом учете агрария);

2) отчетных деклараций и приложения к ним, а именно: Расчет сельхоздоли и приложение 1 «Відомості (довідка) про наявність земельних ділянок». Количество таких деклараций будет зависеть от того, на территории скольких территориальных громад находятся земельные участки сельхозника (см. БЗ 108.02.05, а также «Подаем декларацию по сельхозЕН на 2022 год»).

Отчетность ФЛП состоит из одной общей декларации. В форме декларации (подробнее см. «Подаем декларацию по сельхозЕН на 2022 год») есть два приложения: приложение 1 «Відомості (довідка) про наявність земельних ділянок» и ЕСВ-приложение 2. Декларацию и приложения к ней подают органу ГНСУ по своему местонахождению (месту пребывания на налоговом учете).

выводы

  • Стать упрощенцами сельхозники могут, лишь соответствуя всем требованиям сельхозника на ЕН.
  • Для работы в группе 4 сельхозники-претенденты должны подать отчетный пакет документов.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше