Темы статей
Выбрать темы

Заполнение отчета по ЕСВ ФЛП — плательщиками сельхозЕН

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Уже не первый год плательщиком сельхозЕН могут быть не только юрлица, но и ФЛП. В связи с этим Минфин обновил декларацию по сельхозЕН, в которой выделил для ФЛП не только отдельный раздел для расчета сельхозЕН, но и дополнил отдельным приложением 2, в котором ФЛП должен начислять ЕСВ за себя. О том, как аграриям, которые в прошлом году были плательщиками сельхозЕН или решили быть плательщиками сельхозЕН в 2022 году, отчитываться по ЕСВ за себя, поговорим далее.

Кто и как отчитывается

Общие правила. Для ФЛП-аграриев подача отчетности по ЕСВ за 2021 год будет зависеть от того:

1) был ли ФЛП в прошлом году плательщиками сельхозЕН и:

— желает быть им в следующем году;

— с начала 2022 года перешел в другую группу ЕН или на общую систему налогообложения (об этом случае читайте «Птицеводство: новые вызовы» данного номера);

2) в прошлом году не был плательщиком сельхозЕН, а находился в другой группе ЕН или на общей системе и впервые становится плательщиком сельхозЕН в 2022 году.

Такие разные подходы к отчетности связаны с несколькими факторами:

1) начиная с отчетности за 2021 год ФЛП должен отчитываться по ЕСВ за себя не путем подачи отдельной отчетности, а в составе отчетной декларации исходя из того, на какой системе налогообложения он находится;

2) существует специфика отчетности по сельхозЕН. Аграрии отчитываются по сельхозЕН не по результатам работы в прошлом году, а на год вперед. А вот отчитываться по ЕСВ «за себя» следует исключительно за прошлый год.

Учитывая это, получается, что в общем случае, если аграрий подает декларацию по сельхозЕН на 2022 год, то вместе с ней он должен подать отчетность (в виде отдельного приложения) с начисленным ЕСВ за себя за прошлый год.

Это подтверждают и фискалы в БЗ 107.01.07. Они отмечают, что

приложение 2 с начисленным ЕСВ за себя ФЛП-аграрии за 2021 год впервые должны подавать в составе декларации по сельхозЕН, в которой налог начисляется на 2022 год

Особенности. Но сделанный выше вывод четко касается только случая, когда ФЛП был плательщиком сельхозЕН в прошлом году и желает быть плательщиком сельхозЕН в следующем.

На это прямо указывает подсказка «2» к заполнению декларации по сельхозЕН. В ней говорится, что ФЛП — плательщики сельхозЕН, которые:

впервые подают декларации по сельхозЕН (указывают в шапке декларации в строке 1 одновременно три отметки в поле «Загальна», «Звітна», «Довідково»), приложение 2, в котором начисляют ЕСВ за себя — не подают.

Оно и не удивительно. Когда ФЛП был в прошлом году в другой группе ЕН или на общей системе, то он отчитается о суммах начисленного ЕСВ при подаче годовой декларации по ЕН (ФЛП группы 3 — за IV квартал) или декларации об имущественном состоянии соответственно. При подаче годовых деклараций он подает приложение, в котором и начислит ЕСВ. О том, как таким ФЛП отчитываться по ЕСВ за себя, читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 4;

были в прошлом году плательщиками сельхозЕН и решили ими быть в следующем году (в шапке декларации в строке 1 одновременно указывают две отметки «Загальна», «Звітна»), должны подать приложение 2 с суммой начисленного ЕСВ за себя за 2021 год.

При этом теми ФЛП, которые были плательщиками сельхозЕН в прошлом году, подается вместе с декларацией на 2022 приложение 2 только в том случае, когда они в прошлом году не были освобождены от уплаты ЕСВ.

Напомним, что из числа ФЛП уплачивать ЕН не должны только те лица, которые:

— получают пенсию по возрасту или за выслугу лет, или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получают по закону пенсию или соцпомощь (независимо от вида пенсии).

— работали в 2021 году по основному месту работы у другого работодателя и за них платили ЕСВ не меньше минимального страхового взноса.

Уплата и сумма ЕСВ

Начнем с того, что стать плательщиком сельхозЕН могут только ФЛП, которые являются фермерским хозяйством (ФХ) семейного типа (см. «Становимся сельхозником на ЕН — 2022» этого номера). При этом обычно именно председатель ФХ и регистрируется ФЛП.

С учетом этого возникает вопрос: как именно ФЛП, который является председателем ФХ, должен определять размер ЕСВ за себя — по правилам, установленным для членов ФХ, или по правилам, установленным для плательщиков ЕН?

На наш взгляд,

лицо, которое зарегистрировалось ФЛП и стало плательщиком сельхозЕН, начислять сумму ЕСВ за себя должно по правилам, установленным для ЕН

При этом отдельно уплачивать еще ЕСВ за себя по правилам, установленным для членов ФХ, физлицу, которое учредило ФХ, в виде ФЛП не нужно. Так как оно в момент создания ФЛП становится застрахованным лицом на основании п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464 как ФЛП. А члены ФХ платят ЕСВ за себя, только когда не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях (п. 51 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464).

То есть базу начисления ЕСВ они определяют самостоятельно по каждому месяцу отчетного года, но с таким учетом того, что сумма ЕСВ за месяц должна быть в пределах:

— с 01.01.2021 — не ниже 1320 грн и не выше 19800 грн;

— с 01.12.2021 — не ниже 1430 грн и не выше 21450 грн.

Как правило, единоналожники ограничиваются минимальным ежемесячным платежом. Но по желанию можно уплачивать и больше.

Важный момент: ФЛП-упрощенцы — плательщики сельхозЕН должны уплачивать ЕСВ в том числе и за бездоходные месяцы, как и любые другие ФЛП-упрощенцы.

Начисленные за себя суммы ЕСВ за 2021 год ФЛП, которые в прошлом году были плательщиками сельхозЕН и желают быть ими в следующем году, отражают в составе декларации по сельхозЕН на 2022 год в приложении 2. Срок ее подачи — не позже 21 февраля 2022 года.

Заполнение приложения 2

Начнем с шапки приложения 2. Из особенностей заполнения следует выделить то, что отметку «Х» следует указать одновременно в двух графах: «01 — Загальна» и «04 — Звітна».

Что касается заполнения приложения 2, то правила его заполнения распишем в таблице ниже.

Заполнение приложения 2 к декларации по сельхозЕН

Разделы приложения

Пояснения

1 — 3

Указываем регистрационный номер (если отсутствует — паспортные данные) и Ф. И. О. ФЛП

4

В поле «Податковий (звітний) період» отметку «Х» ставим напротив графы «рік» и указываем, что приложение подается за 2021 год. При этом тот факт, что сама декларация по сельхозЕН подается на 2022 год, здесь ни на что не влияет

5 — 6

Эти разделы не заполняем

7

Вписываем основной код КВЭД (указанный первым в заявлении о регистрации ФЛП)

8

Проставляем период пребывания ФЛП на сельхозЕН в отчетном году. В общем случае это будет период с 01.01.2021 (при условии, что ФЛП не зашел на ЕН позже этой дать) по 31.12.2021

В поле 8.1 указываем цифру «6» (означает: единоналожник)

9

В этом разделе в таблице расписываем в разрезе месяцев периода, проставленного в разд. 8, базу начисления ЕСВ и сумму ЕСВ.

При этом в общем случае, если нет льгот по уплате ЕСВ за себя и если решили платить взнос в минимальном размере:

— в графе 2 указываем с января по ноябрь 2021 года — 6000,00 грн, декабрь — 6500,00 грн;

— в графе 3 — ставку ЕСВ (%) — 22,00;

— в графе 4 — сумму ЕСВ: 22 % от графы 3. В названии графы 4 допущена ошибка в формуле расчета ЕСВ, потому на нее внимания не обращаем.

После заполнения ЕСВ за все месяцы заполняем итоговую строку таблицы по колонкам 2 и 4.

Показатель, который будет указан в строке «Усього» по графе 4 приложения 2, следует перенести в декларацию по сельхозЕН, а именно в стр. 16.

Если ФЛП все или часть месяцев, за которые отчитывается, был освобожден от уплаты ЕСВ (например, стал пенсионером или приобрел статус лица с инвалидностью, имел основное место работы с уплатой ЕСВ), по строкам тех месяцев в графах 2 и 4 заполняйте «0,00»

Пример. ФЛП весь 2021 год был плательщиком сельхозЕН. База начисления ЕСВ составила с января по ноябрь — 6000 грн в месяц, а в декабре 6500 грн. ФЛП решил и в 2022 году быть плательщиком сельхозЕН, поэтому подает общую декларацию с приложением 2.

Приведем пример заполненного раздела 9 приложения 2 декларации по сельхозЕН.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше