Темы статей
Выбрать темы

Транспорт в ф. № 20-ОПП и его укрупнение

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие имеет в собственности грузовые и легковые автомобили. По этим автомобилям была подана ф. № 20-ОПП одной строкой. В течение 2021 года некоторые из них были проданы, а несколько других были приобретены. Нужно ли в связи с этим подавать ф. № 20-ОПП с информацией об изменениях?

Напомним: по общему правилу во время подачи ф. № 20-ОПП применяется принцип укрупнения информации. Начиная с 2020 года можно укрупнять информацию об однотипных автотранспортных средствах. При условии, что эти авто не являются пунктами торговли, общепита или услуг. Достаточно сообщить обо всех авто одной строкой, указав их количество в графе 12 (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 75, с. 19).

Допустим, что предприятие действительно подало информацию о всех своих авто одной строкой в ф. № 20-ОПП. Что делать в случае продажи нескольких из этих автомобилей или покупки новых? Здесь возможны два варианта.

Вариант 1. Общее количество автомобилей не изменяется. Например, если продано (или иным образом выбыло из эксплуатации) 5 автомобилей и на замену им куплено также 5 — ф. № 20-ОПП с информацией об изменениях подавать не нужно. Ведь, по сути, никакая информация об укрупненном объекте налогообложения «автотранспорт» не изменяется.

Вариант 2. Общее количество автомобилей увеличивается или уменьшается. В таком случае ф. № 20-ОПП с информацией об изменениях придется подать. Ведь изменяется ключевая характеристика укрупненного объекта «автотранспорт» — количество автомобилей.

Пример. У предприятия, зарегистрированного на территории Новобаварского р-на г. Харькова, по состоянию на сентябрь 2020 года было 25 грузовых и 10 легковых автомобилей. В феврале 2022 года: (1) продано 5 грузовых и 3 легковых автомобиля; (2) приобретено 17 грузовых и 7 легковых автомобилей.

Несложный расчет покажет нам, что по состоянию на сентябрь 2020 года у предприятия было в целом 35 легковых и грузовых автомобилей. По состоянию на февраль 2022 года грузовых автомобилей стало 37 (25 - 5 + 17), а легковых — 14 (10 - 3 + 7). То есть в целом у предприятия на ноябрь 2021 года вместо 35 стало 51 автомобиль. В таком случае ф. № 20-ОПП заполняется так, как показано на рисунке ниже.

img 1

Фрагмент заполнения ф. № 20-ОПП по автомобилям (сентябрь 2020 года)

img 2

Фрагмент заполнения ф. № 20-ОПП по автомобилям (февраль 2022 года)

Как видите, когда изменяется только количество автомобилей, разукрупнять созданный укрупненный объект не нужно. Достаточно подать ф. № 20-ОПП с информацией об изменениях в укрупненном объекте. А единственным изменением фактически будет обновленная информация о количестве авто в графе 12. Подаем ф. № 20-ОПП каждый раз, когда количество авто изменяется. Заодно в графе 6 код по КОАТУУ заменяем на актуальный в настоящее время код по КАТЕТТГ (см.: cvp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/553925.html). И указываем код последнего уровня детализации (БЗ 116.11). То есть в городах с районным делением это — код района в городе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше