Темы статей
Выбрать темы

Услуги от ФЛП группы 2: ГНСУ разъясняет

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 13.01.2022 № 5/ІПК/99-00-04-03-03-06

Несмотря на то, что ИНК предоставляется о правоотношениях 2021 года (о чем прямо сказано в самом письме), ее выводы актуальны и в 2022 году. Ведь правила работы в группе 2 в целом остались те же. Единственное изменение — с 01.01.2022 запрещено работать в группе 2 тем ФЛП, которые предоставляют услуги по доступу в интернет (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 104, с. 12).

Вывод документа

ФЛП группы 2, который заключил договор о предоставлении услуг с юрлицом — плательщиком налога на прибыль:

— не нарушает требований НКУ, если получил аванс и вернул его, не предоставляя услугу;

— нарушает требования НКУ, если предоставил услугу по такому договору, независимо от того, что договор впоследствии был разорван

ФЛП группы 2 заключил договор о предоставлении услуг с юрлицом — плательщиком налога на прибыль. Под эти услуги ФЛП получил от юрлица аванс, но услугу так и не предоставил. Вместо этого ФЛП вернул средства, полученные как аванс. Есть ли здесь нарушение п.п. 2 п. 291.4 НКУ и должен ли ФЛП переходить на общую систему согласно п.п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ?

Ответ налоговиков: нарушение есть, когда: (1) заключен договор о предоставлении услуг с общесистемщиком; (2) услуги фактически предоставлены общесистемщику. Здесь, конечно, никакое дальнейшее расторжение договора ни на что не влияет. Да и как можно разорвать договор, если услуга уже предоставлена? Ведь услуга — это не товар, который можно отгрузить и вернуть назад. Услуга безвозвратно потребляется в процессе ее предоставления (ст. 901 ГКУ).

А вот вернуть аванс за непредоставленную услугу вполне возможно. Нарушил ли условия работы на ЕН ФЛП группы 2, который получил от общесистемщика предварительную оплату за услуги, но услугу фактически не предоставил и вернул деньги заказчику? Налоговики отвечают: нет. Если услуга не предоставлена, условия работы в группе 2 не нарушены.

Такой вывод следует и из других разъяснений налоговиков. В частности, налоговики допускали даже оплату фактически предоставленных услуг юрлицом-общесистемщиком при условии, что получателем этих услуг будет физлицо (БЗ 107.01.01). То есть ключевым является предоставление услуг общесистемщику. Если услуги ему не предоставлялись, условия работы в группе 2 не нарушены. Независимо от того, платил ли общесистемщик деньги за такие услуги.

Вывод документа

Если ФЛП группы 2 предоставляет услуги общесистемщику, нарушение НКУ есть, независимо от того, на какой системе налогообложения этот общесистемщик был на момент оплаты услуг

Нарушен ли п.п. 2 п. 291.4 НКУ, если ФЛП получил аванс от единоналожника, а на момент предоставления услуг их получатель перешел на общую систему? Налоговики отвечают: имеет значение налоговый статус получателя услуг.

ГНСУ и раньше подтверждала этот вывод. Например, в БЗ 107.01.02 рассматривалась обратная ситуация: ФЛП группы 2 предоставил услуги единоналожнику, а тот оплатил эти услуги уже после перехода на общую систему. Налоговики ответили, что здесь нарушения НКУ нет. Подробнее — в «Налоги & бухучет», 2020, № 91, с. 12, 13.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше