Темы статей
Выбрать темы

В статистику — малую, налоговикам — микро-?!

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Всегда подаю в статистику годовую финансовую отчетность малого предприятия согласно НП(С)БУ 25 «Упрощенная финансовая отчетность» одновременно с подачей налоговикам в составе декларации по налогу на прибыль. Но сейчас есть необходимость подать на запрос банка финотчетность раньше — 17.02.2022. Можно ли будет «привязать» уже поданную финотчетность к прибыльной декларации или нужно будет повторно отдельно заполнять еще один (аналогичный) набор финотчетности в пакете с ней? Уточню: в электронном кабинете мне предлагают сдать финотчетность как микропредприятию. Но я подаю финотчетность малого предприятия поквартально и, соответственно, за год сдам в таком же формате. Действительно ли нужно для статистики сдать финотчетность малого предприятия, а фискалам подать пакетом прибыльную декларацию с микрофинотчетностью?

Если финотчетность в статистику в электронном виде вы отправили раньше, чем прибыльную декларацию в налоговую, переживать по этому поводу не стоит. Не нужно и повторно подавать финотчетность фискалам. Ведь финотчетность в электронном виде для ее подачи в статистику и налоговикам формируют, используя форматы с первой буквой «S». Такая финотчетность с идентификатором «S» попадает сразу двум адресатам, хотя квитанция № 2 приходит от органа статистики (см. БЗ 102.20.02). Потом, при подаче декларации по налогу на прибыль, вы просто проставите отметки «+» о комплекте поданной финансовой отчетности (о конкретных формах) в соответствующих ячейках ее заключительной части.

Для электронной финотчетности, которую отсылают только налоговикам, используют формы с первой буквой «J». Тогда квитанцию № 2 присылают уже сами фискалы. Технически вы можете отправить налоговикам еще и микрофинотчетность с идентификатором «J» — программа это позволяет. Но поступать так мы не советуем.

Судя по вопросу, ваше предприятие относится к категории малых (о критериях разграничения предприятий см. «Налоги & бухучет», 2021, № 102, с. 2). Чем чревато, если вместе с прибыльной декларацией подать финотчетность не по той форме (например, как в вашем случае, формы № 1-мс и № 2-мс вместо № 1-м и № 2-м)?

Полагаем, если вы получите обе квитанции и за 5 следующих рабочих дней налоговики не откажут в принятии (п. 49.11 НКУ), то уже нельзя утверждать, что обязанность подачи декларации не выполнена («Налоги & бухучет», 2021, № 15, с. 11). Но даже если налоговики и будут считать декларацию неподанной, штрафы до конца карантина за такие нарушения не применяются.

Тем не менее при подаче фискалам финотчетности с разными идентификаторами высока вероятность, что прибыльную декларацию они сочтут неподанной, поскольку у них будет в наличии два комплекта финотчетности различного формата. Заявят, мол, проставили отметки не о тех формах, а значит, финотчетность к прибыльной декларации не приложили. Поэтому ситуация с подачей налоговикам двух комплектов разноформатной финотчетности, на наш взгляд, неприемлема.

Как справедливо заметил Госстат (см. ess.ukrstat.gov.ua/), состав и периодичность подачи финотчетности респонденты-юрлица определяют согласно Закону о бухучете*, Порядку № 419**, НП(С)БУ и МСФО. То есть налоговики не могут диктовать предприятию, в каком формате ему подавать финотчетность. Это решает само предприятие исходя из своей принадлежности к соответствующей классификационной группе. Тем более что при желании любой из «малышей» может подать вместо сокращенной финотчетности ее полный комплект (п. 2 разд. II НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности»).

* Закон Украины «О бухучете и финотчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

** Порядок подачи финотчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 № 419.

Ну а вообще, лучше подавать свои финотчетные формы и не реагировать на рекомендации налоговиков. Тогда никаких проблем не будет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше