Темы статей
Выбрать темы

Можно ли снимать проверку на видео?

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
В принципе, такой вопрос не так уж и часто встречается. Но он приобрел актуальность с начала 2022 года. Ведь в НКУ появились нормы о праве налоговиков и плательщиков фиксировать ход проверки на фото, видео и аудио! Как это ноу-хау должно работать? Сейчас расскажем.

С 01.01.2022 в НКУ появилось две нормы:

— право налоговиков открыто применять техустройства с функцией фото- и киносъемки, видеозаписи, средства фото- и киносъемки, видеозаписи; открыто осуществлять звукозапись, фото-, видеофиксацию, накапливать эту информацию в ходе проверок (п.п. 20.1.48 НКУ);

— аналогичное право плательщика (п.п. 17.1.17 НКУ).

И здесь, во-первых, аудио-, видео- или звукофиксация как со стороны налогоплательщика, так и со стороны проверяющих должна быть открытой. То есть о ее проведении стороны должны предупреждать. Особенно, считаем, лучше это сделать плательщику, когда в зданиях хозсубъекта есть свое видеонаблюдение.

Открытость разного рода фиксации подчеркнули и налоговики в Информационном письме от 01.02.2022 № 2/2022.

Во-вторых,

отказать в фото-, видео-, аудио- и т. д. фиксации будет нельзя как налоговикам, так и налогоплательщикам

Нормы ст. 307 ГКУ, которые позволяют фото-, видео- и прочую фиксацию только с разрешения физлица, здесь работают. Ведь в ч. 3 ст. 307 ГКУ указано, что съемка физлица на фото-, кино-, теле- или видеопленку без его согласия может проводится в случаях, установленных законом.

В-третьих, права плательщика и налоговиков, касающиеся фото-, видео- и прочей фиксации, возникают с 01.01.2022. Воспользоваться им обе стороны процесса могут даже в ходе проверок, начавшихся до этой даты и длящихся после 01.01.2022. Об этом фискалы также говорят в Информационном письме от 01.02.2022 № 2/2022.

Хотя плательщики и раньше могли фиксировать таким образом процесс проверки (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 46, с. 23).

В-четвертых, правом на фото-, видео- и аудиофиксацию можно воспользоваться в ходе любых налоговых проверок.

В-пятых, все материалы, собранные таким образом налоговиками, будут присоединяться к материалам проверки (п.п. 83.1.7 НКУ). А вот результаты фото-, видео- и аудиофиксации налогоплательщиков можно будет использовать в процессе обжалования действий и решений фискалов. Причем признаваться они будут в том числе на этапе админобжалования.*

* Подробнее об обжаловании см. «Обжалуем результаты налоговой проверки» этого номера.

В-шестых, фото-, видео- и прочая фиксация — это право, а не обязанность! Как для плательщика, так и для налоговиков. То есть камера или диктофон в руках того же налоговика может быть не всегда.

И наконец, в-седьмых ☺, если мы говорим о мультимедийных материалах как о доказательстве в суде, то там есть специальные правила для их оформления (§ 1, 5 гл. 5 разд. І КАСУ). То есть чтобы на них опираться, нужно их правильно оформить! И не факт, что с первого раза, например, фискалам это будет удаваться правильно. Однако практика, безусловно, покажет.

К тому же, если речь, например, об аудиозаписи, то можно поставить под сомнение то, чьи голоса там зафиксированы. В таком случае в суде поможет только экспертиза (так, как это происходит в гражданском процессе, см. постановление ВС от 25.08.2020 по делу № 553/1268/15-ц // reyestr.court.gov.ua/Review/91260411).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше