Темы статей
Выбрать темы

Инвентаризация при проверках

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Одним из любимых инструментов сбора информации при проверках у налоговиков является инвентаризация. Причем после изменений, внесенных Законом № 1914, налоговики уточнили, что инвентаризационную информацию могут использовать и при последующих проверках! Об этих новшествах немного подробнее.

Действительно, налоговики во время проведения проверок имеют право потребовать от проверяемых налогоплательщиков проведения инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств, снятия остатков товарно-материальных ценностей, наличности (п.п. 20.1.9 НКУ).

Нормы этого пункта не делают никаких исключений и распространяются на всех хозсубъектов: как юрлиц, так и ФЛП.

Процедурная сторона проведения проверочной инвентаризации не поменялась и остается прежней (подробнее о ней см. «Налоги & бухучет», 2021, № 82, с. 17).

В отношении инвентаризации напомним только основное:

1) инвентаризация может проводится в рамках как документальной (плановой или внеплановой), так и фактической проверок. Камеральные не в счет, так как они проводятся только на основании данных поданных деклараций;

2) инвентаризация должна быть проведена во время проверки (обычно — в пределах срока проверки). Налоговики не имеют права требовать проведения инвентаризации задним числом, поскольку проверять наличие активов можно только по состоянию «на сегодня»;

3) требование о ней должно быть оформлено в письменном виде;

4) право требовать ее проведения не приравнено к праву проводить такую инвентаризацию. То есть плательщик не обязан включать проверяющих в состав инвентаризационной комиссии или проводить инвентаризацию в присутствии налоговиков. Исключение: инвентаризации спирта, водки и некоторых других подакцизных товаров. При их инвентаризации представитель налоговой может участвовать в инвентаризации (п.п. «ґ» п. 230.12 НКУ);

5) налоговики имеют право требовать инвентаризировать только те активы, которые связаны с предметом проверки. Например, при проверке, связанной с декларированием бюджетного возмещения, это должны быть активы, связанные с возмещением (отрицательным НДС);

6) за отказ от инвентаризации плательщику может грозить админарест имущества (п.п. 94.2.8 НКУ). При этом речь идет именно о случае, когда налогоплательщик получил надлежащим образом оформленное требование о проведении инвентаризации и отказался ее провести.

Теперь о порядке использования налоговиками результатов инвентаризации.

Несмотря на отсутствие прямого указания в п.п. 20.1.9 НКУ, ранее информацию и документы, полученные от плательщика по результатам такой инвентаризации, налоговики и так использовали для подведения итогов такой текущей проверки.

Результаты инвентаризации оформляют обычными инвентаризационными описями, ведомостями, протоколами, и их копии подают налоговикам. Налоговики информацию об инвентаризации включают в общие положения акта проверки (п.п. 16 п. 3 разд. III Порядка № 702). Копии материалов (описи, ведомости, протоколы) по результатам проведенной плательщиком инвентаризации ОС, ТМЦ, средств включают в информативные приложения акта проверки (п. 1 разд. IV Порядка № 702).

С 01.01.2022 в п.п. 20.1.9 НКУ просто четко прописали, что полученную по результатам инвентаризации информацию и документы налоговики используют по итогам таких проверок и при последующих мероприятиях налогового контроля.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше