Темы статей
Выбрать темы

Проверки Гоструда: что, когда, как и куда убегать

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В последнее время проверки Гоструда стали настоящей страшилкой для работодателей. Вопросы «что проверяют инспекторы труда?» и «какие документы готовить для Гоструда?» постоянно можно услышать в бухгалтерских кругах и на нашей горячей линии. Поэтому мы решили собрать эти вопросы и дать ответы на них в этой статье.

«Есть ли у Вас план, мистер Фикс?»*

* «Вокруг света за 80 дней», австралийский телевизионный мультсериал.

Нашли свое предприятие в Плане проверок Гоструда на 2022 год. Что будут проверять?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует посмотреть предмет проверки, который указан в плане осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) Гоструда на соответствующий год (далее — План Гоструда).

Дело в том, что Гоструда имеет достаточно широкие полномочия. Эта служба контролирует соблюдение законодательства (п. 1 Положения о Гоструда, утвержденного постановлением КМУ от 11.02.2015 № 96):

— в сфере государственного горного надзора;

— в сферах занятости населения, занятости и трудоустройства лиц с инвалидностью;

— в сферах промышленной безопасности, охраны труда, гигиены труда, обращения со взрывчатыми материалами промышленного назначения;

— о труде.

А еще Гоструда контролирует вопрос общеобязательного государственного соцстрахования в части назначения, начисления и выплаты пособий, компенсаций, предоставления соцуслуг и других видов материального обеспечения с целью соблюдения прав и гарантий застрахованных лиц. Кстати, именно поэтому мы всегда советуем вам не «играться» с больничными листами. И в случае их неоплаты причину указывать в протоколе комиссии по соцстрахованию.

Возвращаясь к вопросу, отметим следующее. Если находим своего работодателя в Плане Гоструда, то сразу читаем графу Плана «Предмет осуществления мероприятия государственного надзора (контроля)». Здесь и будет ответ на вопрос «что будут проверять?».

Если это, например, охрана труда, то бухгалтерия может расслабиться, а вот службе охраны труда предприятия придется напрячься.

Имеет право?

Вправе ли Гоструда приходить сегодня на проверки по соблюдению законодательства о труде? Ведь постановление № 823 признано судом недействительным, да и карантин действует.

Действительно, Окружной админсуд г. Киева признал противоправным и недействительным постановление № 823 (решение от 28.04.2021 по делу № 640/17424/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/96650930). А Шестой апелляционный админсуд такой вывод суда первой инстанции признал законным (постановление от 14.09.2021 по делу № 640/17424/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/99587458).

Это именно то постановление, которым утвержден Порядок № 823, определяющий условия осуществления контроля за соблюдением законодательства о труде в форме инспекционных посещений и невыездных инспектирований.

Поэтому с 14.09.2021 есть соблазн не допустить инспекторов Гоструда, пожаловавших с инспекционным посещением. Но с недопуском надо быть осторожными.

Во-первых, Порядок № 823 заточен на вопросы выявления неоформленных работников. «Трудовой» контроль по другим вопросам проводится способом и в порядке, определенных Законом № 877 (ср. ). То есть по правилам для плановых и внеплановых мероприятий.

Во-вторых, даже в вопросах неоформленных работников у Гоструда все еще есть действующие Конвенции Международной организации труда, ратифицированные Украиной. И Верховный Суд — за их применение (постановление ВС от 10.09.2021 по делу № 817/1322/16 // reyestr.court.gov.ua/Review/99521555).

Что касается карантина, то мораторий (запрет) на проверки Гоструда в период карантина работает (см. п. 3 разд. ІІ Закона Украины от 17.03.2020 № 533-IX). Но этот запрет распространяется только на плановые проверки!

К тому же даже из этого запрета есть исключения. Гоструда может приходить на:

— плановые проверки к субъектам хозяйствования с высокой степенью риска, а также на плановые проверки по гигиене труда;

— все внеплановые проверки.

Что готовить?

Будет проверка Гоструда. Как понять, на какие моменты следует обратить внимание и что «подчистить»? Какие документы готовить на проверку Гоструда?

Гоструда может пожаловать к вам с плановой или внеплановой проверкой.

Плановая. Как уже отмечали выше, сначала смотрим предмет проверки в Плане Гоструда. То есть определяемся, что хотят проверить у вас трудовики.

Дальше находим приказ № 2161. Им утверждены формы документов, составляемых при осуществлении мероприятий государственного надзора и контроля Гоструда.

Форма № 1 — это Акт, составляемый по результатам проведения планового (внепланового) мероприятия государственного надзора (далее — Акт мероприятия). В этом акте приведен перечень вопросов о проведении мероприятия государственного надзора.

В зависимости от предмета проверки, вы можете определить, в каком приложении искать вопросы, изучаемые инспекторами труда при проверке. Например,

перечень вопросов, рассматриваемых в ходе проведения проверки по вопросам соблюдения требований законодательства о труде, приведен в приложении 4 к Акту

С приложением определились? Открываем его и читаем перечень вопросов, которые будут вам задавать инспекторы труда в ходе проверки. Этот перечень достаточно объемный и подробный. Пройдясь по нему, можно сразу понять, где следует «подшаманить», чтобы все прошло гладко, и какие документы у вас может попросить инспектор труда.

Так, например, в ходе проверки соблюдения требований законодательства о труде инспектор по труду может попросить предоставить:

— документы, подтверждающие полномочия руководителя;

— колдоговор (при наличии), положение об оплате труда, о премировании;

— трудовые договоры (если заключались в письменной форме);

— приказы по личному составу;

— уведомления в ГНС о приеме рабочего на работу;

— правила внутреннего трудового распорядка, а если ведется суммированный учет рабочего времени, то и графики выхода на работу (графики сменности);

— должностные (рабочие) инструкции работников;

— трудовые книжки, вкладыши к ним, которые хранятся на предприятии, и Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;

— штатное расписание, схемы должностных окладов, тарифные сетки и схемы тарифных (должностных) разрядов (если на предприятии тарифная система оплаты труда);

— табели учета использования рабочего времени;

— личные карточки работников;

— графики отпусков и уведомления о начале отпуска;

— нормы продолжительности рабочего времени на соответствующий год;

— документы о начислении/выплате зарплаты;

— документы, являющиеся основанием для отчислений из зарплаты (заявления работников, исполнительные документы, приказы об отчислениях, с которыми ознакомлен работник, и т. п.);

— графики погашения задолженности по выплате зарплаты (если существует задолженность);

— заявления, объяснения / объяснительные записки работников, письменные согласия работников;

— договоры о полной материальной ответственности (при наличии);

— протоколы комиссии социального страхования, листки нетрудоспособности;

— карты условий труда при проведении аттестации рабочих мест.

Интересный момент. Если идет проверка трудового законодательства и вы понимаете, что просят что-то не то, показываем инспектору п.п. «с» п. 1 ст. 12 Конвенции № 81. В ней указано, что инспекторы труда имеют право требовать предоставления любых документов, ведение которых прописано национальным законодательством по вопросам условий труда. Дальше просим уточнить, каким нормативно-правовым актом по вопросам условий труда предусмотрено ведение документа, который хочет получить инспектор.

Резюме.

Перечень документов, предоставления которых требуют инспекторы труда, зависит от предмета проверки. Единого перечня на все случаи не существует

Так, например, если будут проверять охрану труда, промышленную безопасность и гигиену труда, то практически все из вышеприведенных документов не понадобятся.

Однако могут попросить предоставить перечень объектов, на которых осуществляются работы повышенной опасности, перечень оборудования, которое находится на балансе предприятия, взято в аренду и сдается в аренду, перечень основных материально технических средств и сооружений (балансовая принадлежность).

Перечень желаемых документов, как правило, инспектор труда приводит в требовании о предоставлении документов.

Внеплановая. Перечень оснований для осуществления внеплановых мероприятий по вопросам, не связанным с неоформленными работниками, приведен в ч. 1 ст. 6 Закона № 877. Это может быть, например:

— собственное желание работодателя, чтобы его проверили;

— проверка выполнения предписания Гоструда;

— обращение физического лица о нарушении, повлекшем ущерб его правам, законным интересам, жизни или здоровью;

— поручение Премьер-министра Украины;

— наступление аварии, смерти пострадавшего в результате несчастного случая или профессионального заболевания, которое было связано с деятельностью субъекта хозяйствования.

При проведении внепланового мероприятия выясняются только те вопросы, необходимость проверки которых стала основанием для проведения этого мероприятия

Такие вопросы должны быть указаны в направлении на проведение мероприятия государственного контроля.

Заметим, что имеющаяся практика указывает на то, что суды отменяют постановления о наложении штрафов в случаях, когда Гоструда выходит за рамки предмета проверки. Пример — постановление Верховного Суда от 22.09.2021 по делу № 461/2567/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/99796843). В нем рассматривалась ситуация, когда основанием для проведения проверки было обращение работника-жалобщика о нарушении в отношении него законодательства о труде.

В ходе проверки нарушения, указанные жалобщиком, не подтвердились, но Гоструда были выявлены нарушения в отношении других работников и применен штраф. То есть Гоструда вышла за рамки предмета проверки и проверила то, о чем не просил жалобщик.

Верховный Суд отметил, что он не должен прибегать к оценке обнаруженных нарушений в отношении работников, которые не обращались в Гоструда с соответствующими обращениями о нарушении их прав. В результате постановление Гоструда о наложении штрафа было отменено.

Внимание! Если к вам заглянули инспекторы по труду с внеплановой проверкой, то требовать они имеют право только документы, касающиеся вопроса проверки.

Вся кухня

Какова процедура прохождения проверки? Чем подтверждаются полномочия инспектора труда? Как долго может длиться проверка?

Плановые и внеплановые проверки Гоструда проходят в соответствии с Законом № 877.

До начала проверки. Перед плановой проверкой (не позднее чем за 10 календарных дней до ее начала) вам должны вручить/направить уведомление о ее проведении (ч. 4 ст. 5 Закона № 877).

В уведомлении указывают: даты начала и окончания проверки; ваше наименование (кого будут проверять) и наименование органа Гоструда, который будет проводить проверку.

Такое уведомление может быть направлено вам заказным письмом или вручено лично под подпись руководителю / уполномоченному лицу хозсубъекта (обособленного подразделения) / ФЛП или его уполномоченному лицу. Могут отправить уведомление и с помощью средств электронной связи.

Если уведомление о плановой проверке вы не получили или получили с опозданием, то проверяющих можно к проверке не допускать.

О внеплановой проверке не предупреждают заранее.

Однако независимо от вида проверки, до ее начала инспекторы обязаны:

1) внести запись в ваш журнал регистрации мероприятий государственного надзора (контроля), если у вас такой журнал есть (ч. 12 ст. 4 Закона № 877);

2) предъявить направление на проведение проверки (копию направления отдать вам) и свои служебные удостоверения. Их действительность можно проверить, позвонив на «горячую линию» Гоструда, телефон которой указан по ссылке: dsp.gov.ua/do-uvahy-robotodavtsiv/.

Если внеплановая проверка проводится по жалобе физлица, то также вам должны предъявить согласование на ее проведение от Гоструда.

Сроки проведения. Плановые проверки могут длиться не более 10 рабочих дней, а в отношении субъектов микро-, малого предпринимательства — 5 рабочих дней.

Внеплановые проверки могут длиться не более 10 рабочих дней, а в отношении субъектов малого предпринимательства — 2 рабочих дней.

Результаты проверки/инспектирования. По результатам проверок могут быть составлены:

— акт (независимо от того, нашли ли нарушения);

— предписание с требованием исправить нарушения;

— постановление о привлечении к ответственности (если нарушения не исправили или применение штрафа не зависит от выполнения предписания) или предупреждение;

— протокол о совершении административного нарушения (если есть необходимость привлечь к админответственности должностное лицо юрлица или ФЛП).

выводы

  • В случае проведения плановой проверки предмет проверки можно посмотреть в Плане Гоструда. Предмет внеплановой проверки должен быть указан в направлении на проведение проверки.
  • Перечень документов, которые могут требовать инспекторы труда в ходе проверки, зависит от предмета проверки. Единого перечня на все случаи не существует.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше