Темы статей
Выбрать темы

Больничные: о новеньком и стареньком

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Электронные больничные листы продолжают сыпаться в личные кабинеты работодателей. Однако и до сих пор встречаются бумажные листки нетрудоспособности. Можно ли их брать в работу? Отвечаем на этот вопрос прямо сейчас. А еще поговорим о е-больничных совместителей и рассмотрим проблему с формированием больничных на новичков.

Бумага. Продлена возможность оформления бумажных больничных до 1 мая 2022 года. Но только если:

— нужно продлить или закрыть больничный, выданный в бумажной форме до 01.10.2021;

— ребенка усыновляют в течение двух месяцев с даты его рождения, которую указали в свидетельстве о рождении. Листок нетрудоспособности выдают на основании решения суда об усыновлении и свидетельства о рождении;

— истек срок, в течение которого врач может внести изменения в медицинское заключение в Реестре медицинских заключений электронной системы. Отметим, что на это ему отведено 7 дней с даты формирования е-медзаключения с ошибками/неточностями. Если срок истек, решение о выдаче бумажного больничного принимает врачебно-консультативная комиссия медзаведения, а при ее отсутствии — главный врач заведения;

— возникли технические проблемы с передачей данных и в течение 7 дней с даты создания медицинского заключения они не были устранены и не сформирован электронный больничный.

Внимание! В последних двух случаях, если бумажный больничный выдан как продление электронного, то на нем обязательно должен быть указан номер продленного электронного листка нетрудоспособности.

А вот факт неподключения медзаведения к электронной системе здравоохранения не является основанием выдавать лицу бумажный больничный.

Ну и также могут ходить бумажные больничные, которые были выданы до перехода на «электронные рельсы» и которые не были предоставлены на оплату работником.

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам выплачивается в случае, если обращение за его назначением поступило не позднее 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска в связи с беременностью и родами (ч. 5 ст. 32 Закона Украины от 23.09.99 № 1105-XIV).

Совместители. Работодатель по совместительству получает цифровую копию электронного больничного работника-совместителя. Что у вас именно копия, понятно из ее номера. В копии к уникальному номеру больничного добавлен через точку порядковый номер копии (например, ХХХХХХ-ХХХХХХХХХХ-Х.1).

Цифра после точки в номере цифровой копии больничного является технической информацией. Поэтому, формируя на больничный работника-совместителя строку в протоколе комиссии по соцстрахованию, заявлении-расчете или уведомлении о выплате пособия, номер больничного указываем до точки, т. е. до «.1».

Новички. С 01.10.2021 во время формирования е-больничных должна учитываться информация об основном месте работы застрахованного лица, определенном по данным Уведомления о приеме работника на работу.

Однако, как показала практика, не всегда это правило срабатывает по работникам-новичкам, на которых еще не подавалась Объединенная отчетность их новым работодателем.

Как быть, если новичок заболел, а электронного листка нетрудоспособности нет? Рекомендуем подать на него справочную Объединенную отчетность с Д5, где указать информацию о приеме на работу. Из практики — это срабатывает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше