Темы статей
Выбрать темы

Разные ставки НДС и распределительные НО

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Наше предприятие осуществляет облагаемые (ставка 20 %) и не облагаемые НДС операции и распределяет входящий кредит по двойным приобретениям. Подскажите, как рассчитывать распределительный НДС, если в двойных операциях одновременно участвуют товары, облагаемые по разным ставкам (7 % и 20 %)?

Сразу скажем: считаем, что ставка для начисления распределительных НО должна применяться та же, что и во входящей НН. При этом не имеет значения, что вы по своим облагаемым поставкам применяете только ставку 20 %. Поясним.

Главное условие распределения входящего налогового кредита (НК) — наличие приобретений (товаров/услуг/НА), которые предназначены для одновременного их использования в облагаемых и необлагаемых операциях (ст. 199 НКУ).

При этом для целей распределения (применения ст. 199 НКУ) к необлагаемым операциям относят операции, которые:

— освобождены от налогообложения (по ст. 197, подразд. 2 разд. ХХ НКУ, международным договорам (соглашениям))*;

* Исключения относительно некоторых операций см. «Льготы без распределения: как считать ЧВ» этого номера журнала.

— не являются объектом налогообложения.

А вот поставки товаров/услуг по пониженной (7 %, 14 % и 0 %) ставке НДС относятся к обычным облагаемым операциями (п.п. 14.1.186 НКУ). Значит, распределение входящего НДС происходит пропорционально доле необлагаемых операций в общем объеме всех операций (как необлагаемых, так и облагаемых по разным ставкам: 20 %, 14 %, 7 %, 0 %).

Кроме того,

суть начисления распределительных НО — компенсировать входящий НК в части двойных приобретений пропорционально рассчитанной доле необлагаемых операций

Отсюда следуют, что распределительные НО начисляют только по тем приобретениям:

— которые были куплены с НДС;

— по которым у плательщика есть право на отражение входного НДС.

Исходя из компенсационной сущности распределительных НО, очевидно, что начислять их следует по той же ставке НДС, по которой двойные покупки «зашли» к плательщику. При этом начисление распределительных НО осуществляется на базу налогообложения, полученную расчетным путем, с применением соответствующего коэффициента, как описано выше.

Приведем пример. Плательщик осуществляет одновременно облагаемую и необлагаемую деятельность (например, продажу периодических изданий (НДС-льгота согласно п.п. 197.1.25 НКУ)). Коэффициент антиЧВ — 10 %.

В декабре 2021 года директор предприятия находился в командировке. По приезде предоставил в бухгалтерию:

— гостиничный счет за услуги проживания на сумму 4280 грн (в том числе НДС по ставке 7 % — 280 грн);

— НН на приобретение канцтоваров на сумму 1200 грн (в том числе НДС 20 % — 200 грн). Канцтовары оприходованы и переданы в использование в декабре 2021 года.

По данным приобретениям двойного назначения начислены распределительные НО в следующих объемах:

— услуги проживания — 28 грн (4000 грн х х 10 % х 7 %);

— приобретение канцтоваров — 20 грн (1000 грн х 10 % х 20 %).

Таким образом, за декабрь 2021 года предприятие включает в состав налогового кредита 480 грн (280 грн + 200 грн). При этом должна быть составлена сводная НН и начислены распределительные НО в сумме 48 грн (28 грн + + 20 грн). Напоминаем, что разные ставки НДС можно объединять в одной НН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше