Темы статей
Выбрать темы

Производители алкоголя и отчет № 1-ОА

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Сегодня рассмотрим некоторые вопросы, касающиеся необходимости подачи Отчета по форме № 1-ОА производителями алкогольных напитков. И в рамках этой темы рассмотрим еще такое интересное обращение. Предприятие — производитель пива. Изготовленное пиво оно реализует самостоятельно через свои розничные точки. Но есть и лицензия на оптовую торговлю, которую приобрели на всякий случай и которая так и не понадобилась. Нужно ли ему подавать отчет № 1-ОА, если оптовая торговля не ведется? Если да, то надо ли указывать в отчете все объемы реализованного в розницу пива? Налоговики настаивают, что предприятие должно подавать этот отчет и отражать в гр. 9 раздела I объемы реализованного в розницу пива, и грозят штрафом в 17 тыс. грн!

Общее об 1-ОА

Нас интересует Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в оптовой сети по форме № 1-ОА (далее — Отчет № 1-ОА). Чтобы понять — надо ли его подавать и производителям алкоголя, реализующим свою продукцию, давайте посмотрим нормативы.

Обязанность подачи этого и еще ряда алкогольных и табачных отчетов установлена в ст. 16 Закона № 481*. Ее нормами определено, что хозсубъекты, получившие лицензии на производство и/или оптовую торговлю, в частности, алкогольными напитками, и осуществляющие такую деятельность и/или экспорт, импорт указанной продукции, подают в налоговый орган ежемесячно до 10 числа следующего месяца отчет об объемах производства и/или оборота (в том числе импорта и экспорта) алкогольных напитков по форме, установленной этим органом.

* Закон Украины «О государственном регулировании…» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

Как видим, в качестве условий для представления отчетности эта норма выдвигает: 1) наличие у хозсубъекта лицензии на производство и/или оптовую торговлю алко-напитками и 2) осуществление такой деятельности и/или экспорта, импорта указанной продукции.

Отчет № 1-ОА и порядок его заполнения были утверждены приказом Минфина от 11.02.2016 № 49. Этим приказом утвержден еще ряд алко-табачных отчетов/порядков их заполнения, включая и интересный для этой темы — Отчет об объемах производства и реализации алкогольных напитков по форме № 2-РС (Отчет № 2-РС).

Производители, опт и 1-ОА

Если оттолкнуться от названия Отчета № 1-ОА и от норм Порядка его заполнения, вроде бы его должны подавать только хозсубъекты, приобретающие (!) и реализующие алкоголь в оптовой торговой сети. А производители свою продукцию не приобретают, а производят. Поэтому, казалось бы, этот отчет необходимо подавать только тем производителям, которые еще и подторговывают «на стороне» оптом (!) чужими алко-товарами. Этот отчет и по форме предназначен для отражения объемов приобретения и реализации алко-напитков сугубо оптовыми торговцами и не приспособлен для производителей.

В Отчете № 1-ОА даже нет графы, в которой должны были бы отражаться объемы самостоятельно произведенного алкоголя (оприходованного на склад)

Но Отчет № 1-ОА построен по схеме заполнения: остаток на начало; приобретено и реализовано в отчетном месяце; остаток на конец. В эту схему не вписываются объемы реализации произведенного алкоголя без его поступления, это вызовет минусовые остатки «на конец». К тому же объемы реализации алко-продукции в отчетном месяце и ее остатки «на начало» и «на конец» производители и так отражают в Отчете № 2-РС! Казалось бы, производителям по своей продукции не стоит подавать Отчет № 1-ОА…

Но здесь не все так просто. В ст. 15 Закона № 481 установлено, что хозсубъекты, получившие лицензию на производство алко-напитков**, осуществляют поставку этой продукции субъектам хозяйствования оптовой и розничной торговли и другим украинским потребителям при наличии лицензии на оптовую торговлю!

** Кроме производства вин виноградных, плодово-ягодных или напитков медовых из собственных виноматериалов.

То есть для реализации оптом собственной продукции производители должны иметь также и лицензию на оптовую торговлю алкоголем. В свою очередь в п. 1 Порядка заполнения Отчета № 1-ОА указано, что этот отчет подают хозсубъекты, которые получили лицензии на право оптовой торговли алко-напитками, в налоговые органы по основному месту учета в электронной форме. И это требование соответствует упомянутой норме из ст. 16 Закона № 481. То есть формально — имеете оптовую лицензию, хоть вы производитель, хоть нет — Отчет № 1-ОА должны подавать! Фискалы придерживаются именно такого мнения. Они считают, что производители, реализующие оптом свою продукцию, должны подавать также и 1-ОА. Это четко следует из консультации в БЗ 113.04 (ср. ). А вопрос отсутствия в форме отчета графы для готовой продукции они там же пытаются «разрулить», указывая следующее: если производитель осуществляет оптовую реализацию алко-продукции собственного производства, то в графе 5 Отчета № 1-ОА указывается объем алкогольных напитков в отчетном месяце, полученный из производства для реализации предприятиям оптовой торговли, розничной торговли и на экспорт. Поэтому производителям, реализующим свою продукцию оптом, лучше подавать Отчет № 1-ОА, заполняя его по алгоритму, изложенному в этой консультации.

Производитель сам реализует в розницу

Теперь — непосредственно о нашей ситуации. Предприятие осуществляет два вида деятельности: производство пива и его розничную торговлю. Что касается производства, то здесь однозначно необходимо подавать Отчет № 2-РС. Отдельный же отчет для реализации алкогольных напитков в розницу сегодня не предусмотрен. А оптовую торговлю алко-напитками предприятие не осуществляло и не осуществляет. Поэтому, поскольку

второе условие из ст. 16 Закона № 481 для представления отчетности не выполняется, считаем, что обязанность представления Отчета № 1-ОА у предприятия отсутствует

Почему же местные фискалы требуют от предприятия его подачи? Ведь одного факта наличия оптовой лицензии для этого маловато, необходимо и «осуществление такой деятельности»! Возможно, фискалы цепляются за упомянутый п. 1 Порядка его заполнения? Но считаем такой подход несистемным и не соответствующим Закону № 481. Наш вывод подтверждают также и сама форма Отчета № 1-ОА, и упомянутая консультация в БЗ 113.04. Кроме того, что в этой консультации речь идет об отражении в этом отчете лишь оптовых продаж, еще налоговики пишут, что остатки на начало и на конец отчетного периода в Отчете № 2-РС и в Отчете № 1-ОА могут не совпадать! А такое несовпадение возможно по причине наличия у производителя также и розничных продаж его продукции.

Если же стать на позицию местных фискалов, что в данном случае нужно подавать Отчет № 1-ОА, то тогда его можно подавать только пустым. Ведь реализация в оптовой торговой сети отсутствует. А упомянутая графа 9 раздела 1 этого отчета («Обсяги реалізації у звітному місяці… у роздрібну торгівлю») предназначена для отражения в ней объемов оптовых (а не розничных!) продаж, осуществленных в пользу других субъектов, которые торгуют в розничной сети***. Поэтому мы не видим оснований запихивать в эту, или любую другую, графу объемы пива, которые предприятие реализовало в розницу. А вот если предприятие начнет реализовывать алкоголь также и оптом, тогда ему необходимо будет подавать и Отчет № 1-ОА. Но отражать в нем нужно будет движение и остатки только объемов алкоголя, которые реализуются оптом!

*** Об этом и пр. при заполнении Отчета № 1-ОА см. также письмо ГФСУ от 14.06.2018 № 2611/6/99-99-12-02-02-15/ІПК и БЗ 113.02.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше