Темы статей
Выбрать темы

Уведомление о приеме на работу: есть изменения!

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам

Вывод документа

Утверждены изменения к постановлению КМУ от 17.06.2015 № 413, которым установлен порядок подачи Уведомления о приеме работника на работу. Форма Уведомления изложена в новой редакции

Почему понадобились изменения? Виной тому Закон Украины от 15.07.2021 № 1667-IX (далее — Закон № 1667). Его ч. 1 ст. 23 установлено, что до начала выполнения работ (предоставления услуг) гиг-специалистом резидент Дия Сити уведомляет о заключении гиг-контракта налоговиков в порядке, установленном КМУ.

Поясним. Гиг-контракт — это гражданско-правовой договор (далее — ГПД) о выполнении работ и/или предоставлении услуг, заключенный между гиг-специалистом и резидентом Дия Сити.

Что изменилось? Со вступлением в силу комментируемого постановления приоритетным способом подачи Уведомления становится представление с помощью средств электронной связи с использованием КЭП. И только если у работодателя отсутствует для этого техническая возможность, Уведомление можно будет отнести налоговикам на бумаге с копией в электронной форме. А вот вариант подачи исключительно на бумаге убрали.

Переходим к форме Уведомления. Ее изменили. Основных изменений два.

Первое. В табличной части Уведомления добавлена новая графа «7. Унікальний номер запису в Єдиному державному демографічному реєстрі (за наявності)». Ищите этот номер в одном из биометрических документов работника/гиг-специалиста: в ID-карточке или в загранпаспорте гражданина Украины (там, где фото, поле «Запис №/Record №»).

Второе изменение. Расширен с двух до четырех круг категорий лиц, которые следует указывать в графе «5. Категорія особи**». При этом категории «1 — наемные работники с трудовой книжкой» и «2 — наемные работники без трудовой книжки» заменены на «1 — наемные работники по основному месту работы» и «2 — работники по совместительству». Кроме того добавлены новые две категории: «3 — гиг-специалисты по гиг-контракту» и «4 — работники на основании ГПД».

И вот здесь начинается самое интересное. Кого следует отражать под категорией 4 — работники по ГПД? Само постановление на этот вопрос ответа не дает. Что касается ч. 3 ст. 24 КЗоТ и ч. 1 ст. 23 Закона № 1667, во исполнение которых это постановление разработано, то они не требуют от работодателей подавать Уведомления на лиц, работающих по ГПД.

Более того! Формулировка от КМУ «работник на основании ГПД» вызывает удивление. Ведь если речь идет о работнике, то это трудовой договор (контракт). По ГПД выполняет работы (оказывает услуги) физическое лицо — подрядчик (исполнитель), а не работник.

С учетом приведенного, считаем, что основания для подачи Уведомления на лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по ГПД, на сегодня отсутствуют. Ответственности за неподачу Уведомления на таких лиц нет.

Однако, если вы все-таки решили подать Уведомление на обычное лицо, которое выполняет работы (оказывает услуги) по ГПД, то учтите следующее. В отличие от трудового договора, ГПД не оформляют приказом/распоряжением. Поэтому, по нашему мнению, в графе «9. Номер наказу або розпорядження про прийняття на роботу/укладення гіг-контракту» нужно указать номер ГПД, а в графе «10. Дата видання наказу або розпорядження…» — дату договора.

Конечно, хотелось бы услышать мнение Минэкономики по этой ситуации. Запрос направили.

Отметим, что на момент подготовки номера комментируемое постановление не вступило в силу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше