Темы статей
Выбрать темы

Годовая отчетность при смене группы

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Довольно часто предприниматели в течение года меняют группу ЕН. Причин такой смены достаточно много. Чаще всего это происходит из-за того, что размер полученного дохода за определенный период не вписывается в предельные рамки дохода, которые дают право находиться в определенной группе ЕН. О том, как ФЛП-упрощенцу отчитаться в случае смены группы ЕН, поговорим далее.

Сроки отчетности

Основы. О том, что ФЛП может самостоятельно сменить в течение года группу ЕН, прописано в п.п. 298.1.5 НКУ. Конечно же, сделать это он может только в том случае, если его доход и вид деятельности соответствуют требованиям, установленным для вновь избранной группы. Подробнее о требованиях для каждой группы и правилах смены группы читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 94.

При смене группы ЕН, как с младшей на старшую, так и наоборот, ФЛП обязательно будет подавать ЕН-декларацию по итогам того периода, в течение которого он работал в предыдущей группе. Ведь доходы, полученные в каждой группе, в декларации должны отражаться отдельно (п.п. 296.5.1 НКУ).

ФЛП групп 1 — 2. Несмотря на то, что для ФЛП-упрощенцев групп 1 и 2 установлен исключительно годовой отчетный период, в случае смены группы ЕН в течение года они должны отчитываться в другие сроки, а именно в квартальные (п.п. 296.5.1 НКУ).

То есть те ФЛП групп 1 — 2, которые в течение года сменили группу (ФЛП группы 1 перешли в группу 2 или 3, а ФЛП группы 2 — в группу 1 или 3), должны в квартальные сроки, то есть в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала, в котором подано заявление на переход в другую группу, подать ЕН-декларацию и задекларировать в ней сумму полученного дохода за период пребывания в соответствующей группе (п.п. 296.5.1 НКУ).

Далее ФЛП отчитывается за тот период, который установлен для группы, в которую он перешел

Если это группа 3, то он это делает ежеквартально.

Если ФЛП перейдет в группу 1 или 2, то кажется, что после перехода следует отчитываться только в годовые сроки. Но это не совсем так. В частности, в случае, когда по результатам работы в IV квартале доход ФЛП превысит предел, который позволяет находиться в 1 или 2 группе, то ему придется отчитываться не в годовые, а в квартальные сроки.

ФЛП группы 3. Для ФЛП группы 3 отчетным периодом является квартал. Поэтому, если ФЛП группы 3 меняет группу (переходит в группу 2 или 1), то при переходе он просто должен подать в квартальные сроки ЕН-декларацию за квартал, в котором он подал заявление на смену группы.

Дальше он будет отчитываться за тот период, который установлен для его новой группы. То есть, если он подал заявление на переход в 1 или 2 группу во ІІ квартале, то за ІІ квартал он в последний раз должен отчитаться в квартальные сроки, а уже потом должен подать годовую декларацию в годовые сроки и отчитаться в ней за сумму полученного дохода, находясь в новой (1 или 2) группе. Но если за год доход превысит предельный размер для определенной группы (1 или 2), то придется отчитываться в квартальные сроки.

Заполнение декларации

Основы. Заполнить декларацию, если ФЛП только сменил группу, несложно. В ней он просто приводит данные о сумме дохода, полученного на старой группе ЕН.

Проблемы возникают в случае, когда ФЛП, перейдя в другую группу в течение года, начинает заполнять декларацию за период работы в новой группе. А именно сразу возникает вопрос: следует ли отражать в ней доход, полученный за время пребывания в старой группе?

Такие данные отражать нужно. Дело в том, что

декларация предназначена не только чтобы считать ЕН, но и чтобы определить право находиться на ЕН в следующем году (п. 292.14 НКУ)

Поэтому после перехода в другую группу ФЛП все равно придется в одной декларации, которую он будет подавать за время работы в новой группе, указывать все доходы, полученные в течение года (пусть даже в разных группах).

Хорошо, что в ЕН-декларации отдельный раздел отведен для доходов, заработанных в каждой отдельной группе (см. «Годовая ЕН-декларация: от составления до подачи» этого номера).

ФЛП групп 1 — 2. Если ФЛП в течение года менял группу 1 на 2 или, наоборот, 2 на 1, то проблем с заполнением в конце года декларации возникнуть не должно, так как данные о размере дохода на одной группе не отражаются в данных о сумме дохода, полученного в другой. Они встречаются только в общей строке, в которой отражают сумму дохода за год.

ФЛП, который сменил группу 1 на 2 и наоборот, должен заполнить разд. ІІ и ІІІ, в которых покажет:

— в таблице, которая идет в начале раздела, — размер начисленного авансового взноса за период, когда он находился на 1 или 2 группе ЕН;

— в стр. 01 разд. ІІ и стр. 03 разд. ІІІ — сумму дохода, полученную в рамках предельного размера, который дал право ФЛП быть на 1 или 2 группе;

— в стр. 02 разд. ІІ и стр. 04 разд. ІІІ — сумму дохода, превышающую предельный размер дохода, который дает право находиться в 1 или 2 группе ЕН и с которой ФЛП должен был уплатить ЕН по повышенной ставке — 15 % (пп. 293.5 и 293.8 НКУ).

Также ФЛП нужно заполнить стр. 08 разд. V, в которой показывает сумму дохода за год.

Возможно, придется заполнить в разд. V:

— стр. 09. Ее заполняют, когда в течение года превышен предельный доход, который дает право работать в определенной группе ЕН;

— стр. 12, в которую переносят данные из стр. 09 о сумме начисленного налога за превышение предельного дохода за год;

— стр. 13, в которой показывают сумму налога с превышения предельного дохода, уплаченного в прошлых периодах года;

— стр. 14 будет заполнена, только когда ФЛП в ІV квартале превысил предельный предел дохода. Для заполнения этой строки следует найти разность данных в стр. 12 и 13.

ФЛП группы 3. Если в течение года ФЛП перешел в группу 3 из других групп, то ему, кроме заполнения разд. ІІ и/или ІІІ, следует заполнить и раздел IV. В нем нужно отразить размер дохода, полученного именно в этой группе.

Также следует заполнить и разд. V в котором в:

— стр. 08 показываете сумму полученного дохода за год на всех группах;

— стр. 09 отражаете сумму ЕН, рассчитанную по ставке 15 % из доходов, превысивших предел при работе в течение года во всех группах;

— стр. 10 и/или 11 указывают сумму налога исходя из дохода, полученного на 3 группе ЕН;

— стр. 12 показываете сумму начисленного ЕН с начала года на группе 3 и с превышения предельного дохода для определенной группы;

— стр. 13 отражаете сумму уплаченного ЕН за прошедшие периоды года на 3 группе ЕН и с превышения предельного дохода (стр. 12 предыдущей ЕН-декларациии за год);

— стр. 14 указываете сумму ЕН, подлежащую уплате по итогам отчетного периода. Определяют как разность стр. 12 и 13 этого раздела.

Пример. ФЛП в 2021 году менял группы ЕН:

— первые три квартала 2021 года работал в группе 2 ЕН, получил доход в размере 5,020 млн грн. Ставка налога — 20 % от размера МЗП. В ІІІ квартале он превысил предельный размер дохода (на 16 тыс. грн) и перешел с IV квартала на группу 3 ЕН без уплаты НДС. Была подана ЕН-декларация за III квартал 2021 в квартальные сроки и уплачен ЕН с суммы превышения по повышенной ставке в размере 2400 грн (16000 грн х 15 %);

— в IV квартале 2021 года ФЛП работал на группе 3 и получил доход в сумме 1,5 млн грн.

Общая сумма дохода за весь 2021 год составляет 6,520 млн грн.

Пример заполнения ЕН-декларации за 2021 год приведен ниже.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше