Темы статей
Выбрать темы

Общесистемщик с гражданским доходом: когда подать деку?

Адамович Наталия, налоговый эксперт
У ФЛП на общей системе помимо предпринимательского дохода есть и гражданский, с которого нужно уплатить НДФЛ и ВС. Можно ли предпринимательские и гражданские доходы задекларировать отдельно? Или же все доходы декларировать в сроки, предусмотренные для подачи декларации ФЛП? Давайте разберемся со сроками.

Вопрос возник неспроста. Дело в том, что ФЛП на общей системе установлены более сжатые сроки подачи годовой декларации, чем для обычных физлиц. Смотрите сами:

ФЛП обязаны подать декларацию за 2021год не позднее 9 февраля 2022 года,

обычные граждане могут «раскачиваться» аж до 1 мая 2022 года!

Но несмотря на это ФЛП следует учитывать один важный момент. Заполняя годовую декларацию о доходах, ФЛП-общесистемщик должен одновременно декларировать предпринимательские, другие (гражданские) доходы, а также сумму налоговой скидки (при наличии) — в одной декларации (п. 177.11 НКУ). Никаких исключений нет. На это обращают внимание и налоговики (см. БЗ 104.09). Одну общую декларацию должны подавать и «спящие», и убыточные ФЛП. Все доходы должны быть задекларированы в сроки, предусмотренные для подачи декларации ФЛП.

Казалось бы, в чем проблема? Подай себе раньше общую декларацию до 09.02.2022 (включительно) и спи спокойно. Но весь «фокус» в сроке уплаты обязательств по НДФЛ и ВС. Для ФЛП предельный срок уплаты налоговых обязательств с задекларированных доходов (как предпринимательских, так и гражданских) 2021 года — в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем подачи декларации, то есть 21.02.2019 (п. 57.1 НКУ) При этом обычные граждане вправе погасить обязательства 2021 года по НДФЛ и ВС до 01.08.2022.

Практиковать с подачей двух деклараций: одной не позднее 9 февраля только с предпринимательскими доходами, второй до 1 мая — только с гражданскими, — не советуем.

Почему? Вторую (т. е. гражданскую) декларацию у ФЛП просто не примут. При этом неважно, каким способом она будет подана: лично, по почте, в электронном виде. Основание — отчетная декларация по этому физлицу уже считается поданной. И как результат у ФЛП остаются незадекларированные гражданские доходы.

Правда, в этой ситуации у ФЛП, подавшего годовую декларацию о доходах за 2021 год только с предпринимательскими доходами, есть шанс исправиться и даже практически выйти сухим из воды (ввиду карантинного моратория на некоторые штрафы).

Вариант 1. Предельный срок подачи предпринимательской декларации за 2021 год (09.02.2022) не истек. В таком случае, ФЛП сможет сформировать и отправить декларацию со статусом «Звітна нова» уже с гражданским доходом. Это безштрафный вариант даже вне карантина.

Вариант 2. Предельный срок подачи декларации пропущен. Тогда можно подать уточняющую декларацию о доходах, куда и включить сведения о незадекларированном гражданском доходе. При этом учтите! Исправляя во время карантина ошибку, которая привела к занижению налоговых обязательств НДФЛ и ВС, в уточняющей декларации ни самоштраф (3 % от суммы недоплаты), ни пеню рассчитывать не нужно.

Для ФЛП главное до окончания карантина (пока до 31.03.2022) уплатить сумму «забытых» налоговых обязательств. Налоговики считают, что самоштрафа и пени не будет, только если карантинные ошибки исправить до завершения карантина (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 98). Единственное, в таком случае к ФЛП могут применить скромный админштраф по ст. 1641 КУоАП в размере от 51 до 136 грн (за включение в декларацию искаженных данных).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше