Темы статей
Выбрать темы

Отчитываемся о трудовой квоте

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Начало года — это горячая отчетная пора для предприятий. Среди неотложных дел, в частности, и ежегодная подача отчетности в центр занятости о выполнении так называемой трудовой квоты. Надо отметить, что в богатом на законодательные нововведения 2021 году изменений в правилах предоставления и заполнения этой отчетности не было. Поэтому можно действовать по старой схеме. К тому же легко и быстро подготовить квотный отчет поможет наша статья.

Причастные и размер квоты

Трудовая квота — это норматив трудоустройства работодателями граждан, имеющих дополнительные гарантии в трудоустройстве. Это граждане, которые недостаточно конкурентоспособны на рынке труда. О них мы подробно расскажем ниже.

Выполнять трудовую квоту должны все предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности с численностью от 8 работников.

Работодатели с меньшим количеством работников и самозанятые лица выполнять трудовую квоту не обязаны (см. письмо Минсоцполитики от 16.11.2017 № 718/0/126-17/241).

Размер трудовой квоты установлен ч. 2 ст. 14 Закона о занятости* в зависимости от среднеучетного количества штатных работников (СКШР) на предприятии (см. табл. 1).

* Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI.

Таблица 1. Размер трудовой квоты

СКШР на предприятии

Размер трудовой квоты

8 — 20 человек

Одно лицо, которому до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со ст. 26 Закона № 1058* осталось 10 и менее лет (далее — лицо предпенсионного возраста)

21 и более человек

5 % СКШР за календарный год, предшествующий отчетному**

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058-IV.

** То есть трудовую квоту за 2021 год надо определять исходя из СКШР за 2020 год.

СКШР рассчитываем в соответствии с Инструкцией № 286** (п. 2.1 Порядка № 271***).

** Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата от 28.09.2005 № 286.

*** Порядок, утвержденный приказом Минсоцполитики от 16.05.2013 № 271.

Все подробности о механизме определения СКШР на предприятии вы можете узнать из «Налоги & бухучет», 2020, № 77, с. 15.

Как видите из табл. 1, работодатели с численностью работников 8 — 20 человек в счет выполнения квоты засчитывают только одну категорию работников — лиц предпенсионного возраста. А вот у тех, кто должен выполнить 5-процентную трудовую квоту, выбор шире. Рассмотрим, кто относится к числу квотников.

Кто такие квотники?

Перечень категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в трудоустройстве, указан в ч. 1 ст. 14 Закона о занятости. Однако не все определенные в этом перечне категории надо учитывать в выполнение 5-процентной трудовой квоты.

Исключениями являются:

— лица с инвалидностью, не достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058 (п. 6 ч. 1 ст. 14 Закона о занятости);

— неработающие трудоспособные лица, получающие государственную социальную помощь малообеспеченным семьям (п. 9 ч. 1 ст. 14 Закона о занятости).

Для определения работников, которых можно отнести к квотным категориям, и документов, необходимых для подтверждения правомерности их включения в квоту, воспользуйтесь табл. 2.

Таблица 2. Лица, в отношении трудоустройства которых установлена трудовая квота

Категории лиц, которых учитываем в трудовую квоту

Документы, подтверждающие принадлежность работника к квотной категории

Порядок зачисления в квоту

1. Один из родителей или лицо, которое их заменяет* и:

— имеет на содержании детей (ребенка) в возрасте до 6 лет

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копия решения местного органа исполнительной власти и органа местного самоуправления об установлении опеки или попечительства над ребенком или решения суда — для лица, заменяющего одного из родителей

До достижения детьми (ребенком) 6 лет

* В счет выполнения квоты может быть включен только один из родителей ребенка по их самостоятельному решению. Подтверждать документально, что второй из родителей не учтен в квоте, не нужно.

— воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копия решения об установлении опеки или попечительства над ребенком или решения суда — для лица, заменяющего одного из родителей.

3. Копия пенсионного удостоверения с записью об инвалидности* — для подтверждения инвалидности ребенка.

4. Справка о получении (неполучении) помощи по форме, приведенной в приложении 11 к Инструкции, утвержденной приказом Минтруда от 19.09.2006 № 345, — для одинокой матери (отца)

До достижения ребенком 14 лет, а ребенком с инвалидностью — 18 лет

— содержит без одного из супругов лицо с инвалидностью с детства (независимо от возраста) и/или лицо с инвалидностью І группы (независимо от причины инвалидности)

1. Копия решения об установлении опеки или попечительства над ребенком или решения суда — для лица, заменяющего одного из родителей.

2. Копия пенсионного удостоверения с записью об инвалидности*.

3. Справка о получении (неполучении) помощи по форме, приведенной в приложении 11 к Инструкции, утвержденной приказом Минтруда от 19.09.2006 № 345, — для одинокой матери (отца)

До достижения родителями пенсионного возраста в соответствии со ст. 26 Закона № 1058

* Если пенсионное удостоверение отсутствует, вместо него можно использовать:

— копию удостоверения личности, получающей государственную социальную помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью по форме, приведенной в приложении 3 к Порядку, утвержденному приказом Минсоцполитики от 11.01.2019 № 35;

— копию формы № 080/о, утвержденной приказом Минздрава от 04.12.2001 № 482;

— копию формы № 157-1/о, утвержденной приказом Минздрава от 30.07.2012 № 577.

2. Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки

Копия извлечения из электронной учетно-статистической карточки ребенка по форме, утвержденной приказом Минсоцполитики от 28.11.2015 № 1256

До достижения детьми 18 лет

3. Лица, которым исполнилось 15 лет и которые с согласия одного из родителей/лица, их заменяющего, приняты на работу

Копия свидетельства о рождении ребенка

В течение 3 лет со дня приема на работу

4. Лица, освобожденные после отбывания наказания или принудительного лечения*

Копия справки об освобождении по форме, приведенной в приложении 13 к Инструкции, утвержденной приказом Минюста от 08.06.2012 № 847/5

До прекращения трудового договора с работодателем, принявшим их на работу

* В квоту включаются лица, которые после освобождения не были в трудовых отношениях.

5. Молодежь в возрасте до 35 лет, которая:

— закончила или прекратила обучение в заведениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования*

Копия диплома или другого документа об образовании

В течение 3 лет со дня приема на работу

* Засчитываем в квоту, если такие работники были впервые приняты на работу в течение 6 месяцев после завершения или прекращения обучения.

— уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы, военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период*

Копия военного билета

В течение 3 лет со дня заключения первого трудового договора после увольнения со службы

* Засчитываем в квоту, если такие работники были впервые приняты на работу в течение 6 месяцев после завершения или прекращения службы.

6. Лица предпенсионного возраста

1. Копия паспорта.

2. Информация, подтверждающая (удостоверяющая) пенсионный страховой стаж работника

До достижения права на пенсию по возрасту*

* Если работник станет лицом предпенсионного возраста во второй половине года, его учитывают при расчете квоты (см. письмо Минсоцполитики от 09.11.2018 № 21833/0/2-18/53).

7. Участники боевых действий, указанные в пп. 19 — 21 ч. 1 ст. 6 Закона Украины от 22.10.93 № 3551-ХІІ

Копия удостоверения участника боевых действий по форме, приведенной в приложении 2 к постановлению КМУ от 12.05.94 № 302

До прекращения трудовых отношений с работодателем, принявшим их на работу

Внимание! При расчете квоты учитываем работников квотных категорий, которые уже работают у работодателя по основному месту работы на условиях полной занятости. Соответственно, лиц, работающих по совместительству и на условиях неполного рабочего времени, в квоту не засчитываем. Если квотник относится к нескольким квотным категориям, то его учитываем только один раз.

Информируем службу занятости

О выполнении трудовой квоты информируем Государственную службу занятости, подавая «Информацию о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству» (далее — Информация). Ее форма приведена в приложении к Порядку № 271.

Подаем форму один раз в год не позднее 1 февраля после отчетного года в любой центр занятости независимо от местонахождения предприятия. Предельный срок подачи Информации за 2021 год — 1 февраля 2022 года.

Формируем Информацию на бумажных носителях. Сначала заполняем сведения о предприятии — наименование предприятия, его код по ЕГРПОУ, местонахождение, а также номер телефона, факса и электронная почта.

Далее идет табличная часть с показателями, содержащая 6 строк. Порядок их заполнения мы привели в табл. 3.

Таблица 3. Порядок заполнения строк Информации за 2021 год

Код строки

Пояснения к заполнению

Строки 01 — 03 заполняют предприятия с СКШР более 20 человек

01

Указываете СКШР за 2020 год (в целых единицах)

02

Проставляете за отчетный 2021 год СКШР, которые относятся к квотным категориям и при этом трудоустроены у вас по основному месту работы на условиях полной занятости

03

Указываете размер квоты на 2021 год (5 % от показателя, проставленного в строке 01 Информации) в целых единицах. Результат округляете таким образом: если последняя значимая цифра меньше или равна «4», она отбрасывается; если больше или равна «5», ближайшая слева от нее цифра увеличивается на единицу.

Показатель графы 03 ≤ показатель графы 02 — квота выполнена

Строки 04 — 05 заполняют предприятия с СКШР в 2021 году 8 — 21 человек

04

Указываете СКШР всех работников за 2021 год (в целых единицах)

05

Проставляете за 2021 год СКШР, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со ст. 26 Закона № 1058 осталось 10 и менее лет, работающих на условиях полной занятости

Строку 06 заполняют все!

06

Указываете количество граждан, которых планируете трудоустроить в 2022 году в счет выполнения трудовой квоты.

Если не планируете трудоустраивать квотников, проставьте «0». Прилагать к Информации какие-либо пояснения не надо

А как найти квотников, если в графе 06 вы укажете, что планируете в 2022 году трудоустроить граждан в счет выполнения трудовой квоты?

Помочь в этом может, в частности, центр занятости. Если желаете воспользоваться его услугами, подайте в центр занятости форму № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)».

Ответственность

Санкции за неподачу Информации и/или невыполнение трудовой квоты Законом о занятости не предусмотрены. Также не предусмотрена ответственность за ошибки, допущенные при заполнении Информации.

Но если работодатель не выполнил квоту и при этом необоснованно отказал в трудоустройстве квотным категориям граждан, то ему грозит штраф — 2 минимальных зарплаты (с 01.01.2022 — 13000 грн, с 01.10.2022 — 13400 грн) за каждый такой необоснованный отказ в рамках соответствующей квоты (ч. 2 ст. 53 Закона о занятости).

По мнению Минсоцполитики (письмо от 02.07.2016 № 352/13/116-16), обоснованной причиной отказа в приеме на работу может быть, например, отсутствие на предприятии вакансий, отсутствие у претендента образования или необходимой квалификации и опыта работы и т. п.

Внимание! В случае неподачи работодателем Информации Государственная служба занятости может уведомить об этом Гоструда (см. Порядок, утвержденный приказом Минсоцполитики от 02.07.2014 № 437).

выводы

  • Обязанность по выполнению трудовой квоты возложена на предприятия всех форм собственности с численностью от 8 работников. Ее размер зависит от СКШР на предприятии.
  • При расчете трудовой квоты учитываем работников квотных категорий, которые уже работают на предприятии по основному месту работы на условиях полной занятости.
  • О выполнении трудовой квоты предприятия ежегодно информируют любой центр занятости, независимо от их местонахождения, не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.
  • Если предприятие не выполнило квоту и необоснованно отказало квотнику в трудоустройстве, то ему грозит штраф — 2 минималки за каждый необоснованный отказ в рамках квоты.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше