Темы статей
Выбрать темы

КМУ ограничил цены на продукты

Амброзяк Наталья, юрист

Вывод документа

С 13 января предельная торговая надбавка на гречку, сахар-песок, муку пшеничную высшего сорта, подсолнечное масло и т. д. должна быть не более 10 % оптово-отпускной цены

Что ограничено? Напомним, что ограничение предельной торговой надбавки вначале коснулось дизтоплива и бензинов автомобильных. На сегодня она должна составлять:

— для дизтоплива — не более 7 грн с учетом НДС, начисляемого к средней стоимости 1 литра;

— для бензинов автомобильных — не более 5 грн с учетом НДС, начисляемого к средней стоимости 1 литра.

Минэкономики ежемесячно публикует среднюю стоимость 1 литра «регулируемого» горючего (3, 13 и 23 числа) (п. 414 постановления № 1236*).

* Постановление КМУ от 09.12.2020 № 1236.

С 31 декабря 2021 года к товарам с ограниченной предельной торговой надбавкой добавились хлеб ржано-пшеничный и батон. Для этих товаров она составляет не более 10 % оптово-отпускной цены с учетом стоимости услуг, связанных с реализацией конечному потребителю (реклама, маркетинг, логистика, подготовка, обработка и упаковка товара и т. д.). То есть такие услуги должны включаться в торговую надбавку розничного продавца и не превышать эти 10 % оптово-отпускной цены. Таким образом, расходы на них придется перекрывать за счет других поступлений (например, продажи товаров с нерегулируемыми ценами).

С 13 января 2022 года те же 10 % оптово-отпускной цены применяются к более широкому перечню продуктов. Как мы уже сказали выше, это гречка, сахар-песок, мука пшеничная и т. д. (полный перечень см. в п. 414 постановления № 1236).

Кто должен соблюдать? Те, кто торгуют перечисленными товарами в рознице. Отталкиваемся от определений из Закона о ценах**. Так, торговая надбавка (наценка) — это расходы, связанные с оборотом товаров и осуществляемые в процессе их реализации в розничной торговле, и прибыль. А предельная торговая надбавка (наценка) — максимально допустимый ее уровень, который должен учитываться хозсубъектом во время реализации товара опять же в розничной торговле (п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона о ценах).

** Закон Украины «О ценах и ценообразовании» от 21.06.2012 № 5007-VI.

Кто контролирует? Контроль за ценами осуществлют Госпродпотребслужба и органы местного самоуправления.

А если не соблюдать? За нарушение норм о госрегулировании цен могут грозить административно-хозяйственные санкции.

А это изъятие необоснованно полученной выручки (положительной разницы между фактической выручкой от продажи (реализации) товара и выручкой по госрегулируемым ценам) и штраф — 100 % необоснованно полученной выручки (п. 1 ч. 1 ст. 20 Закона о ценах).

Должностные же лица будут подпадать под ответственность по ст. 1652 КУоАП (нарушение порядка формирования и применения цен и тарифов). Причем из-за карантина сумма штрафа будет составлять от 4250 до 5100 грн (ч. 3 ст. 1652 КУоАП). Ведь практически все*** перечисленные выше товары попадают еще и в перечень товаров, имеющих существенное соцзначение (см. постановление КМУ от 22.04.2020 № 341).

*** По горючему: в перечень попадает только дизтопливо, а также бензины марок А-92 и А-95.

Составляют админпротоколы и налагают штрафы представители Госпродпотребслужбы. Также протоколы по ст. 1652 КУоАП могут составлять полицейские.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше