Темы статей
Выбрать темы

Требование об уплате ЕСВ с минзарплаты

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
По общему правилу, если база начисления ЕСВ по ставке 22 % не превышает размер минзарплаты, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ должна быть равна минимальному страховому взносу. Получилось меньше? Тогда нужно доплатить ЕСВ до минимального взноса. Следовать этому правилу обязаны основные работодатели. Давайте рассмотрим, как отразить доначисление до минимального страхового взноса в отчетности.

Начнем с базы. Закон № 2464 не разделяет базу начисления ЕСВ в зависимости от вида дохода, полученного застрахованным лицом от одного страхователя. Зато он требует от работодателя, у которого лицо трудоустроено по основному месту работы (основной работодатель), сравнивать базу начисления ЕСВ работника* по ставке 22 % с минзарплатой. И если такая база будет ниже минималки, то доначислять ЕСВ до минимального страхового взноса.

* При условии нахождения работника в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца, которые предусмотрены правилами внутреннего трудового распорядка и графиком сменности согласно законодательству.

Отдельно остановимся на больничных. Если общая сумма дохода за месяц, на который пришлась временная нетрудоспособность, не известна, поскольку больничные не начислены (листок нетрудоспособности не готов к оплате), то ЕСВ начисляем на фактическую базу начисления ЕСВ, рассчитанную по такому работнику. Требование о ЕСВ с минзарплаты не применяем.

После проведения листка нетрудоспособности и начисления выплат по нему, для целей сравнения с минималкой больничные относим к месяцам, за которые они начислены. Если после такого распределения больничных в месяцах, на которые пришлась временная нетрудоспособность, база начисления ЕСВ меньше минзарплаты, рассчитываем дополнительную базу по таким месяцам и доначисляем ЕСВ (см. разъяснение ГНСУ в подкатегории 201.04.01 БЗ).

Аналогично действуем и с пособием по беременности и родам. Его суммы также для целей сравнения с минималкой относим к месяцам, за которые они начислены.

Если в каком-то месяце фактическая база начисления ЕСВ окажется ниже минзарплаты, на разницу между этими двумя величинами доначисляем ЕСВ.

Для отражения по работнику дополнительной базы и суммы доплаты ЕСВ до минимального страхового взноса в Д1 формируем отдельную строку

По этой строке в графе 08 проставляем код категории застрахованного лица:

— «1» — если в текущем месяце отчетного квартала работнику начисляли зарплату;

— «29» — если в текущем месяце отченого квартала только больничные или в текущем месяце отченого квартала отражаем дополнительную базу за прошлый период, которая связана с больничными, начисленными в текущем месяце за прошлые месяцы;

— «42» — если в текущем месяце отченого квартала есть только декретные или в текущем месяце отражаем дополнительную базу, которая связана с декретными, начисленными в прошлых месяцах за текущий месяц (или в текущем месяце за прошлый);

— «47» — если разницу определяем по работнику, призванному (принятому) на военную службу, за которым сохраняем зарплату.

Идем дальше. В графе 09 по строке с дополнительной базой проставляем соответствующий код типа начислений (КТН). Когда какой? Смотрим таблицу.

Графа 09 Д1. Код типа начислений для дополнительной базы

КТН

Применяем, если отражаем дополнительную базу...

13

… в текущем месяце отченого квартала за текущий месяц (в зависимости от причин формирования базы в графе 08 может быть код категории «1», «29», «42», «47»)

… в текущем месяце отчетного квартала за предыдущие месяцы в связи с начислением больничных/декретных (в графе 08 код категории «29», «42»)

14

… в текущем месяце отчетного квартала за предыдущие месяцы, которая возникла в связи с отчислением отпускных при увольнении (в графе 08 код категории «1»)

2

… в текущем месяце отчетного квартала за предыдущий отчетный период в связи с исправлением ошибки: не отразили разницу и занизили сумму ЕСВ

3

… в текущем месяце отчетного квартала за предыдущий отчетный период в связи с исправлением ошибки: ошибочно отразили разницу и завысили сумму ЕСВ

В Д1 сумму дополнительной базы начисления ЕСВ указываем в графе 18, а начисленный на нее ЕСВ — в графе 20.

Рассмотрим примеры.

Пример 1. Зайченко Елена Ивановна (основное место работы, полная занятость) в ноябре 2021 года приступила к работе после окончания отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет.

Зарплата за фактически отработанное время в ноябре — 3181,82 грн (ЕСВ — 700 грн). Других начислений не было.

В базу начисления ЕСВ за ноябрь вошла только сумма зарплаты (3181,82 грн), которая меньше минзарплаты, установленной в ноябре (6000 грн).

Именно поэтому по работнице была рассчитана дополнительная база начисления ЕСВ (2818,18 грн) и доначислен на нее ЕСВ (620 грн).

Фрагмент заполненного Д1 за ноябрь 2021 года со сведениями на работницу, см. рис. 1 .

img 1

скачать файл

Пример 2. Сидоренко Иван Иванович (основное место работы, полная занятость) болел в ноябре 2021 года.

Больничные за 5 дней болезни (986,30 грн, ЕСВ — 216,99 грн) были начислены в декабре.

Кроме того в декабре была определена дополнительная база начисления ЕСВ за ноябрь (377,29 грн, ЕСВ — 83 грн). Причина — база начисления ЕСВ за ноябрь (зарплата 4636,41 грн + больничные за ноябрь 986,30 грн) оказалась ниже минзарплаты, действововавшей в ноябре (6000 грн). Зарплата за декабрь — 6500 грн (ЕСВ — 1430 грн).

Доначисление дополнительной базы за ноябрь в декабре связано с больничными. Поэтому в строке с такой базой проставляем в графе 08 код категории «29» (см. рис. 2 на с. 14).

img 2

скачать файл

Пример 3. Работник Паша Степан Иванович (основное место работы, полная занятость) уволился 21.10.2021.

При проведении окончательного расчета:

— начислена зарплата за фактически отработанное время до увольнения — 14000 грн (ЕСВ — 3080 грн);

— отсторнированы отпускные за 10 календарных дней излишне использованного ежегодного отпуска (сумма — 6440 грн, ЕСВ — 1416,80 грн). В этом отпуске работник находился с 1 по 24 февраля 2021 года.

Согласно Д1 за февраль, поданному в составе Налогового расчета за 1 квартал 2021 года, база начисления ЕСВ за февраль, определенная по работнику, составляла 9660 грн. Она превышала минималку (6000 грн). Поэтому ЕСВ в феврале уплачен с фактической базы.

Но после того как в октябре 2021 года были отсторнированы «перегулянные» февральские отпускные (и ЕСВ, начисленный на них), база начисления ЕСВ за февраль составила:

9660 - 6440 = 3220 (грн).

Ее величина (3220 грн) меньше февральской минзарплаты (6000 грн). Соответственно и сумма ЕСВ за февраль 2021 года просела ниже минимального страхового взноса.

Следовательно, у предприятия возникла обязанность выполнить требование об уплате ЕСВ с минзарплаты. Дополнительная база за февраль составила 2780 грн (6000 - 3220), а ЕСВ на нее — 611,60 грн.

Дополнительную базу начисления ЕСВ за февраль 2021 года, определенную в октябре в связи с отчислением отпускных, отражаем в Д1 за октябрь 2021 года в отдельной строке. При этом в графе:

— 09 указываем код типа начислений «14»;

— 10 — месяц, за который были начислены отсторнированные отпускные (02.2021);

— 18 — допбазу;

— 20 — сумму доначисленного ЕСВ.

Приведем фрагмент заполненной Д1 за октябрь 2021 года со сведениями на работника (см. рис. 3).

img 3

скачать файл

выводы

  • В Д1 для отражения дополнительной базы начисления ЕСВ формируем отдельную строку.
  • В графе 09 Д1 по строке с дополнительной базой проставляем соответствующий код типа начислений. В общем случае — «13».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше