Темы статей
Выбрать темы

Детские отпуска

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В Д5 работодатели должны отражать начало и окончание следующих трех детских отпусков: отпуска в связи с беременностью и родами, отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет и отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет. Все прочие отпуска в Д5 попасть не должны. Однако и с отражением перечисленных выше детских отпусков мороки хватает. Разбираем проблемные вопросы.

Каждый детский отпуск в Д5 Объединенного отчета отражаем в отдельной строке. В графе 07 указываем категорию лица:

— «5» в случае отражения начала/окончания отпуска в связи с беременностью и родами;

— «6» — отпуска для ухода за ребенком до 3 лет;

— «4» — отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет.

Независимо от вида детского отпуска кадровые графы 13 — 15 в Д5 заполнять не нужно.

Пример 1. Емченко Анне Антоновне (основное место работы) предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами с 11.10.2021.

На работницу формируем строку в Д5, в которой указываем в графе 07 категорию лица «5», а в графе 10 — дату начала отпуска (см. рис. 1).

img 1

скачать файл

Внимание! Не редкость, когда отпуск в связи с беременностью и родами продлевается на основании листка нетрудоспособности на 14 календарных дней. В таком случае в Д5 окончание отпуска отражаем с учетом продления.

Если у работницы в отчетном квартале закончился отпуск в связи с беременностью и родами и начался отпуск для ухода за ребенком до 3 лет (закончился отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и начался отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет), то на нее в Д5 формируем две строки. Одна — с датой окончания первого отпуска, вторая — с датой начала следующего отпуска для ухода.

Пример 2. Гладченко Ирина Ивановна (основное место работы) сразу после окончания отпуска в связи с беременностью и родами, а именно с 20.12.2021, идет в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет.

В Д5 формируем две строки: на каждое событие своя строка (см. рис. 2 на с. 19).

img 2

скачать файл

Если работница, находящаяся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, не прерывая его, вышла на работу на условиях неполного рабочего времени на свое рабочее место у того же работодателя, то такой выход в Д5 не отражаем. Ведь здесь нет ни начала новых трудовых отношений, ни окончания отпуска до 3 лет.

Если же работница прервала отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, то в Д5 формируем на нее строку с датой окончания такого отпуска.

Пример 3. Григорчук Светлана Ивановна (основное место работы) прервала отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и вышла на работу на условиях неполного рабочего времени с 01.11.2021.

Окончание отпуска для ухода за ребенком до 3 лет показываем в отдельной строке. А вот строки с датой начала работы после выхода из отпуска в Д5 быть не должно. Ведь трудовые отношения не прерывались. Смотрим рис. 3.

img 3

скачать файл

Отдельно остановимся на ситуации, когда работница увольняется, находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 (6) лет. В этом случае в Д5 на нее формируем две строки: первую — с датой окончания отпуска для ухода, вторую — с датой прекращения трудовых отношений и основанием для увольнения. Причем, если работница увольняется:

— в период отпуска для ухода, то в графе 16 Д5 по двум строкам документом-основанием будет приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора;

— последним днем отпуска, то в графе 16 по строке с датой окончания отпуска указываете реквизиты приказа (распоряжения) о предоставлении такого отпуска, а по строке с датой увольнения — реквизиты приказа (распоряжения) об увольнении.

Пример 4. Голик Майя Ивановна (основное место работы) уволилась 31.12.2021 по собственному желанию в период отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет.

На работницу в Д5 формируем две строки и в графе 16 указываем реквизиты приказа об увольнении (см. рис. 4).

img 4

скачать файл

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше