Темы статей
Выбрать темы

Уведомление о приеме на работу по ГПД*: мнение Минэкономики

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минэкономики от 21.01.2022 № 4711-06/3082-07

* Гражданско-правовой договор.

Вывод документа

КЗоТ, Закон № 1667**, а также гражданское законодательство не обязывают работодателя информировать ГНСУ о заключении ГПД с физлицом. Ответственности за несовершение таких действий нет. Однако, по мнению Минэкономики, это делать все же целесообразно. Но лучше обратиться за дополнительными разъяснениями в Минсоцполитики

** Закон Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от от 15.07.2021 № 1667-IX.

О том, что в постановление № 413*** были внесены изменения, а его приложение с Уведомлением о приеме на работу работника изложено в новой редакции, мы рассказывали в «Налоги & бухучет», 2022, № 3, с. 28.

*** Постановление КМУ «О порядке сообщения Государственной налоговой службе… о принятии работника на работу/заключении гиг-контракта» от 17.06.2015 № 413.

Из интересного: в табличной части бланка Уведомления были добавлены две новые категории лиц, которые следует указывать в графе «5. Категорія особи». В результате имеем такие категории:

— «1» — наемные работники по основному месту работы;

— «2» — работники по совместительству;

— «3» — гиг-специалисты по гиг-контракту;

— «4» — работники на основании ГПД.

Заметим, что постановление № 413 разработано и утверждено во исполнение ч. 3 ст. 24 КЗоТ и ч. 1 ст. 23 Закона № 1667. Это прямо указано в его вступительной части.

Часть 3 ст. 24 КЗоТ обязывает работодателя уведомить налоговиков о заключении трудового договора с работником. В зависимости от формы занятости (основное место работы/совместительство), это категории лица «1» — наемные работники по основному месту работы и «2» — работники по совместительству.

Часть 1 ст. 23 Закона № 1667 требует от резидента Дия Сити сообщить налоговикам о заключении гиг-контракта до начала выполнения работ (предоставления услуг) гиг-специалистом. Для этого используем категорию лица «3» — гиг-специалисты по гиг-контракту.

Кто и когда должен подавать Уведомление на категорию «4» — работники на основании ГПД?

Комментируя изменения к постановлению № 413, мы сделали выводы, что обязанность подачи Уведомления на лиц, которые выполняют работы (предоставляют услуги) по ГПД, на сегодня отсутствует. Ответственности за неподачу Уведомления на таких лиц нет.

Но, конечно, интересно знать мнение официальных органов по этому вопросу.

ГНСУ. Налоговики в категории 201.10 БЗ отметили, что они здесь ни при чем. За разъяснениями следует обращаться в Минэкономики.

С этим не поспоришь. Ведь в ситуации с Уведомлением ГНСУ отведена роль «принял — передал дальше».

Информация, которая содержится в Уведомлении, не остается у налоговиков, а вносится в реестр страхователей и реестр застрахованных лиц в соответствии с ЕСВшным Законом от 08.07.2010 № 2464-VI (см. постановляющую часть постановления № 413). Так было и раньше, так осталось и после внесения последних изменений в постановление № 413.

Поэтому мы не стали напрасно беспокоить налоговиков, а сразу обратились с запросом в Минэкономики.

Минэкономики. Что спрашивали у министерства?

1. Должны ли работодатели подавать Уведомление о приеме работника на работу/заключении гиг-контракта на физических лиц, которые выполняют работы (предоставляют услуги) на основании гражданско-правовых договоров, с которыми не заключены трудовые договоры (контракты)?

2. Каких лиц следует отражать в Уведомлении о приеме работника на работу/заключении гиг-контракта с категорией «4» — работники на основании гражданско-правовых договоров? Каким нормативно-правовым актом предусмотрена такая подача и в какие сроки?

Что ответило Минэкономики? Что ни КЗоТ, ни Законом № 1667, ни гражданским законодательством не предусмотрена обязанность любой из сторон гражданско-правового договора информировать Государственную налоговую службу и ее территориальные органы о его заключении, а также ответственность за несовершение таких действий.

То есть вывод Минэкономики полностью совпал с мнением редакции.

Что касается ноу-хау-формулировки на бланке Уведомления «работники на основании ГПД», то Минэкономики справедливо указало, что исходя из содержания ч. 3 ст. 1 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 № 2694-XII работником является лицо, которое работает согласно трудовому договору (контракту).

Вместе с тем в комментируемом письме Минэкономики все же говорит о целесообразности подачи Уведомления на лиц, которые выполняют работы (предоставляют услуги) по ГПД, и в отношении которых предприятия (ФЛП) являются страхователями.

Почему? Потому что с помощью таких действий, похоже, хотят решить проблему оперативного поступления сведений в реестр застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного социального страхования.

А поскольку разработчиком этих изменений было Минсоцполитики, то именно к нему рекомендует обратиться Минэкономики за дополнительными разъяснениями относительно появления тех ГПДшников на бланке Уведомления.

Что же, мы запрос Минсоцполитики направили. И практически молниеносно получили ответ. Хотите знать какой? Что вопросы трудовых отношений относятся к компетенции Минэкономики. ☺ Вот так вот. И я не я, и лошадь не моя.

А что думает по этому вопросу Гоструда?

Гоструда. Тут, похоже, пока единого мнения нет. Так, например, Управление Гоструда в Закарпатской области**** разъяснило, что категория «4 — работники на основании ГПД» — для всех страхователей. ☺ Ее введение позволит исключить оформление «задним числом» ГПД, к чему, бывает, прибегают отдельные недобросовестные работодатели.

**** uz.dsp.gov.ua/index.php/statti-interv-iu/1786-nabula-chynnosti-nova-forma-povidomlennia-pro-pryiniattia-pratsivnyka-na-robotu

А их коллеги из Главного Управления Гоструда в Одесской области***** почему-то пришли к выводу, что о заключении ГПД с физлицами обязаны сообщать резиденты Дия Сити.

***** od.dsp.gov.ua/news/povidomlennia-pro-pryiniattia-pratsivnyka-na-robotu-za-onovlenoiu-formoiu/

Вот такой вот компот мнений. Так

что делать работодателям? Подавать или нет Уведомление о приеме работника на работу/заключении гиг-контракта на лиц, с которыми заключены ГПД?

Наше мнение не изменилось. Обязанности такой у работодателей на сегодня нет.

Сроки, в которые необходимо подать Уведомление на лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по ГПД, нигде не установлены.

Ответственность за неподачу Уведомления на лиц по ГПД не предусмотрена.

Правильность всех трех выводов, перечисленных выше, подтвердило Минэкономики в комментируемом письме. Следовательно, в конечном итоге к такому же мнению прийдет и Гоструда.

Но если вы, как и Минэкономики, за целесообразность подачи Уведомления на ГПДшников, то рекомендуем в графе «9. Номер наказу або розпорядження про прийняття на роботу/укладення гіг-контракту» указывать номер ГПД, а в графе «10. Дата видання наказу або розпорядження…» — дату договора. Ведь, в отличие от трудового договора, ГПД не оформляют приказом/распоряжением.

img 1

img 2

img 3

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше