Темы статей
Выбрать темы

Компьютерные программы от/для нерезидента и ІТ-льгота по НДС

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Как применять ІТ-льготу по НДС (п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ) при операциях с нерезидентами, а именно при продаже программной продукции (ПП) нерезидентам/приобретении ПП у нерезидентов. Нужно ли по таким операциям составлять налоговые накладные (НН)?

Продажа ПП нерезиденту. Для НДС-учета операции с программной продукцией являются услугами. Место поставки определяют по правилам пп. «а», «в» «услужного» п. 186.3 НКУ, т. е. по покупателю. А значит, при продаже ПП покупателю-нерезиденту место поставки находится «за пределами» таможенной территории Украины и такая операция — это необъектная поставка (не являющаяся объектом НДС, письмо ГФСУ от 26.07.2019 № 3512/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Ну а поскольку операция не подпадает под объект, то ІТ-льгота к ней вообще не применяется.

И кстати, на вопрос о том, как в НДС-учете отражать операции по поставке ПП нерезиденту — как льготные или как необъектные — налоговики в БЗ 101.05 отвечают: как необъектные. И поясняют, что ІТ-льгота здесь неприменима, поскольку может применяться только при наличии объекта обложения (т. е. при условии, что операция изначально подпадает под объект). А в данном случае это условие не соблюдается.

Так как продажа ПП нерезиденту — необъектная поставка, то:

— на такую операцию не нужно составлять НН;

— такую операцию (с местом поставки «за пределами») необходимо показать в безНДСной строке 5 декларации по НДС и расшифровать в «запредельных» поставках в таблице 1 приложения Д5. А вот заполнять таблицу 2 приложения Д5 и рассчитывать сумму льгот по НДС по ней не нужно (ведь это, повторим, необъектная поставка, а не льготная и ІТ-льгота к ней не применяется).

Покупка ПП у нерезидента. А вот если предприятие приобретает ПП у нерезидента, то место поставки услуг находится в Украине, а значит, услуги являются объектом обложения НДС. Однако в то же время для ПП действует льготный режим налогообложения — ІТ-льгота по п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Напомним: льготируются операции с ПП, плата за которые не считается роялти (поскольку роялти по п.п. 196.1.6 НКУ вообще не являются объектом НДС). При этом способ приобретения программы — на материальных носителях, в электронном виде (через электронную почту, Интернет), путем доступа к программе через облачные сервисы или путем покупки ключей активации — для НДС-льготы значения не имеет, так как в любом случае операции с ПП освобождаются от НДС (письмо ГНСУ от 26.10.2020 № 4408/ІПК/99-00-05-06-02-06).

Выходит, у нерезидента совершаем льготную покупку: приобретаем ПП, освобожденную от НДС. А как известно, услуги от нерезидентов в НДС-учете отражают по-особому: по правилам ст. 208 НКУ. Отсюда и вопросы: выписывать ли на льготные услуги от нерезидента льготную НН? Показывать ли льготную покупку у нерезидента в декларации по НДС?

Нет, на льготные услуги от нерезидента не нужно составлять льготную НН и отражать такую операцию в декларации. Тем более, что строк для этого в декларации не предусмотрено (нерезидентские строки 6 и 13 предназначены для отражения сумм с НДС).

О том, что при покупке у нерезидента ПП (в том числе любых изменений, обновлений, приложений, дополнений и/или расширений функционала компьютерных программ) у предприятия-покупателя не возникает никаких НДС-последствий (в том числе обязанности по составлению и регистрации НН и отражению такой операции в декларации по НДС), говорят и налоговики (письма ГНСУ от 21.07.2021 № 2853/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 30.03.2021 № 1291/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Поэтому запомните: ни при продаже ПП нерезиденту, ни при покупке ПП у нерезидента составлять НН не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше