Темы статей
Выбрать темы

Что будет в феврале

Запрет на пластиковые пакеты. С 10 декабря 2021 года уже ввели запрет на бесплатное распространение пластиковых пакетов в магазинах, на рынках, в заведениях общественного питания и сфере услуг с исключениями (например, биоразлагаемые пакеты).

В связи с этим, хоть и с опозданием, КМУ постановлением от 20.12.2021 № 1387 установил минимальные цены на пакеты. Они начали действовать с 01.01.2022.

Размер минимальных цен на пакеты в форме рукава с дном и открытой горловиной со стенками толщиной свыше 50 микрометров составляет:

— 2 грн в случае, когда речь идет о пакетах без ручек и без боковых складок. Цена же пакета без ручек и с боковыми складками составляет 2,5 грн;

— 2,5 грн в случае, когда речь идет о пакетах с ручками и без боковых складок. Цена же пакета с ручками и с боковыми складками составляет 3 грн.

Если субъект не будет учитывать размер минцен на пакеты с 01.02.2022, то к его должностным лицам смогут применить админштраф по ст. 1652 КУоАП. Санкция будет составлять 2550 грн. Повторное нарушение в течение года — 3400 грн.

Ставки налога. С 1 января 2022 года выросли размеры ставок многих налогов. Так, увеличились ставки эконалога и разных видов рентной платы, а именно рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, за пользование радиочастотным ресурсом Украины, за специальное использование воды, за специальное использование лесных ресурсов.

В то же время, поскольку по большинству из вышеперечисленных видов налогов плательщики отчитываются ежеквартально, то использовать новые ставки следует, только отчитываясь за I квартал 2022 года. Подавая отчетность за IV квартал (не позже 09.02.2022), следует брать для расчета налога прошлогодние ставки.

Исключением является только рентная плата за пользование радиочастотным ресурсом. По этому виду ренты отчитываются не ежеквартально, а ежемесячно. Поэтому плательщики этого вида ренты уже при подаче месячной декларации в феврале (за январь) должны применять обновленные ставки.

Кроме того, стоит помнить, что когда ренту считают для «сотовой радиосвязи», лицензии на пользование которой получены с 01.01.2022, то расчет следует осуществлять, используя обновленные ставки рентной платы, но без применения коэффициентов, прописанных в п. 254.4 НКУ.

Отчет по труду. Госстат утвердил новые формы Отчета по труду (приказ от 25.06.2021 № 135).

Вводятся в действие обновленные отчеты по труду по:

— форме № 1-ПВ (квартальная) — с отчета за I квартал 2022 года;

— форме № 1-ПВ (месячная) — с отчета за январь 2022 года.

А значит, юрлица, обособленные подразделения подавать отчет по труду за январь 2022 года (его подают не позже 7-го числа месяца, следующего за отчетным) должны уже по обновленной форме.

Отчетность на год вперед. Плательщики налога на имущество (платы за землю, налога на недвижимое имущество и транспортного налога), а также агротоваропроизводители, которые в 2022 году желают быть плательщиками сельхозЕН, должны подать отчетность на год вперед не позже 20 февраля 2022 года. Поскольку предельный день предоставления этой годовой отчетности приходится на выходной (20 февраля — воскресенье), то последним днем предоставления отчетности по этим налогам является 21.02.2022.

BankID. С 1 февраля 2022 года Нацбанк устанавливает плату (постановление от 12.01.2022 № 2) за пользование Системой BankID. При этом эти тарифы устанавливаются НБУ только для участников Системы BankID НБУ — банков и других компаний, которые предоставляют коммерческие услуги (то есть тарифы не касаются пользователей — физических лиц). Следовательно, миф о том, что доступ к «Дії» станет платным, так и остался мифом.

Инвалидный норматив. До конца февраля работодатели должны подсчитать, выполнили ли они в прошлом году норматив по трудоустройству лиц с инвалидностью, и не позже 1 марта подать Отчет о занятости и трудоустройстве таких лиц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше