Темы статей
Выбрать темы

НН при экспортных поставках

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Экспортные операции (вывоз товаров с таможенной территории Украины) являются объектом обложения НДС. Но экспортные налоговые обязательства экспортер — плательщик НДС должен начислять по ставке 0 %. Как составлять НН на экспорт? Ничего сложного.

Экспортные НО возникают по особым правилам — на дату оформления ТД, то есть на дату завершения процедуры таможенного оформления экспорта товара. Определяют такую дату по факту, когда должностное лицо таможенного органа: проставит на всех листах бумажной ТД оттиск личной номерной печати или заверит электронной цифровой подписью электронную ТД после преобразования ее в визуальную форму — в случае электронного декларирования.

Именно на эту дату экспортер должен составить НН (БЗ 101.06). Правило первого события при экспорте не работает.

База налогообложения для операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины определяется как договорная (контрактная) стоимость таких товаров, указанных в ТД, оформленной согласно требованиям ТКУ (п. 189.17 НКУ).

Важно: если договорная стоимость товара, который экспортируется, выражена в иностранной валюте, то определяя базу налогообложения, следует перерасчитать стоимость товара в гривне. Для этого берут официальный курс гривни к иностранной валюте, установленный НБУ в рабочий день, который предшествует оформлению ТД (то есть тот же курс, который применялся в ТД) (БЗ 101.09).

Учитывая наличие в п. 189.17 НКУ отдельной базы налогообложения для экспортной операции, можем с уверенностью заявить, что на эту операцию не действует правило минбазы

То есть в случае экспорта товаров базу обложения НДС определяют именно по цене продажи и ее не сравнивают с минимальной базой налогообложения — ни с ценой приобретения товаров (при экспорте приобретенных товаров), ни с их обычной ценой (при экспорте собственнопроизведенных товаров). Подробно читайте в «Экспорт и база НДС» // «Налоги & бухучет», 2020, № 84.

Что касается составления самой НН при экспорте, то делать это следует так:

в верхней левой части НН в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» делается пометка «Х» и указывается тип причины «07» — Составленная на операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины;

— в графе «Отримувач (покупець)» указываются наименование (Ф. И. О.) нерезидента и через запятуюстрана, в которой зарегистрирован покупатель (нерезидент), а в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется условный ИНН «300000000000», строка «Налоговый Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не заполняется, поле «код» не заполняется (п. 12 Порядка № 1307).

К сведению! Фискалы отмечают, что в случае, когда экспортер товаров не может перевести на государственный язык наименование нерезидента, которому продает товар за границу, то в экспортной НН в строке «Отримувач (покупець)» можно ставить название покупателя-нерезидента без перевода на государственный язык (БЗ 101.16);

в графе 8 табличной части раздела Б НН указывается код ставки НДС, по которой осуществляется налогообложение операций по поставке товаров/услуг. Поскольку мы говорим об операциях по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины, которые подлежат налогообложению по нулевой ставке, то в этой графе следует указать код «901».

К сведению! Не принимая во внимание то, что НДС-ставка 0 % является льготой (это подтверждают и Справочники налоговых льгот — код «14060394»), при составлении экспортной НН заполнять графу 9 «код пільги» не нужно. Так как в этой графе указывается код льготы, только когда речь идет о НН на операции, освобожденные от НДС. Операция экспорта — это обложенная налогом операция, но по укороченной ставке (0 %). Поэтому графу 9 в экспортной НН не заполняем;

в графе 10 указывается объем поставки (база налогообложения) без учета НДС;

графа 11 в такой накладной не заполняется (нули, прочерки и другие знаки или символы в этой графе не проставляются).

Экспортные объемы поставки в декларации по НДС отражаются в специальной строке 2.1.

img 1

скачать файл

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше