Темы статей
Выбрать темы

е-ТТН: обязательна ли с 01.08.2022?

Казанова Марина, налоговый эксперт
С какой даты будет применяться исключительно электронная ТТН? Вступает ли она в силу с 01.08.2022?

Теперь электронные товарно-транспортные накладные (e-ТТН) не являются обязательными. Определение е-ТТН и возможность ее использования закреплены в Правилах перевозки грузов автомобильным транспортом*. В п. 1 этих Правил сказано, что ТТН может быть составлена в бумажной и/или электронной форме.

* Правила перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденные приказом Минтранса от 14.10.97 № 363.

При этом в соответствии с распоряжением КМУ от 16.09.2020 № 1122-р на период действия экспериментального проекта в отношении внедрения е-ТТН, одновременно с е-ТТН используются ТТН в бумажной форме. То есть нельзя составлять ТТН исключительно в электронной форме ТТН. Бумажная ТТН должна быть обязательно, а электронную можете составлять по добровольному решению. Также обязательное наличие бумажного экземпляра электронной ТТН предусматривает и п. 11.5 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом. Более подробно об этом вы можете почитать в статье «ТТН-изменения», «Налоги & бухучет», 2019, № 64.

С чем связана дата «01.08.2022»?

Эту дату Минифраструктуры анонсировало как дату перехода на обязательное использование е-ТТН. Очевидно, она заимствована из законопроекта от 20.01.2022 № 6534, поскольку упоминания об этой дате в действующих нормативных документах нет.

Именно этим законопроектом планируется внести изменения в Закон об автомобильном транспорте* и закрепить использование исключительно е-ТТН (при осуществлении грузовых перевозок водитель должен иметь подписанную им e-ТТН, которая зарегистрирована в Реестре е-ТТН). При этом дата введения в действие изменений определена как 01 августа 2022 года (кроме положений в отношении обязательного наличия е-ТТН, зарегистрированной в Реестре е-ТТН, для грузовых перевозок отдельных видов грузов, которые вводятся в действие с 01 января 2023 года).

* Закон Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 № 2344-ІІІ.

Но!

Теперь этот законопроект так и находится на стадии его рассмотрения Комитетом, и по нему нет никакого движения

Поэтому, вероятнее всего, этот законопроект даже не успеют проголосовать до 01.08.2022.

Также Мининфраструктуры планировало, что:

— до 1 марта 2022 года будет завершена разработка центральной базы данных — единого реестра товарно-транспортных накладных;

— до 1 апреля 2022 года будет осуществлено сопровождение интеграций провайдеров в обновленную систему и ее тестирование.

Пока что нет ни «обычного» реестра ТТН (не говоря о реестре є-ТТН), ни соответствующей нормативки под обязательное использование е-ТТН.

То есть можно сказать, что с 01.08.2022, скорее всего, перехода на обязательное использование е-ТТН не будет. Поэтому будем продолжать руководствоваться действующими правилами, в соответствии с которыми ТТН можно составлять в бумажной и/или в электронной форме.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше