Темы статей
Выбрать темы

Счет-фактура и расходная накладная: можно ли без идентификации покупателя?

Казанова Марина, налоговый эксперт
ФЛП продает в розницу товары и хочет начать выписывать счета для получения средств на расчетный счет. Можно ли в счете и расходной накладной указывать получателем «Конечный потребитель»?

Сначала отметим, что:

— для оплаты товара ФЛП предоставляете покупателю-физлицу счет, в котором указаны реквизиты его банковского счета. Смысл, очевидно, в том, чтобы расчет не считался расчетной операцией в понимании Закона об РРО. Соответственно не надо было применять РРО/ПРРО. Поэтому в счете должны фигурировать именно IBAN-реквизиты текущего предпринимательского счета (о чем подробнее в частности в статье «ФЛП на ЕН с РРО: версия Комитета», «Налоги & бухучет», 2022, № 3).

Чек РРО/ПРРО в таком случае будет ненужным. А при продаже (фактической передаче) товара покупателю ФЛП выписываете расходную накладную. То есть документом, который подтвердит факт передачи товара покупателю, здесь будет расходная накладная;

— несмотря на то, что оплата от покупателя будет зачисляться на расчетный счет ФЛП, это все равно будет розничная торговля (реализация «конечному потребителю»), поскольку реализация осуществляется обычному физлицу, а не субъекту хозяйствования.

Дальше о реквизитах счета на оплату и расходной накладной.

Счет на оплату. Можно ли в нем не идентифицировать покупателя, а указать «Конечный потребитель»? В принципе, можно. Счет на оплату в данном случае — это лишь предложение оплатить товар, и никакой операции сам по себе этот счет не фиксирует.

Но! Тогда

могут быть проблемы с идентификацией этих платежей

Платеж можно, конечно, идентифицировать и, например, только по номеру счета на оплату / номеру заказа. То есть для этого не обязательны данные покупателя. Но в таком случае при оплате в назначении платежа покупатель должен обязательно указать реквизиты счета / номер заказа, который он оплачивает. Впрочем, это скорее внутреннее дело самого ФЛП.

Отметим, что счет на оплату (если, например, отдельно не заполняется заявка-заказ) может выступать и в качестве «заменителя» договора. Если счет оплачен — то договор можно считать заключенным. Во избежание теоретически возможных проблем (например, на случай, если покупатель вдруг захочет отказаться от покупки и вернуть средства как ошибочно перечисленные), лучше в счете на оплату «идентифицировать» покупателя (чтобы иметь подтверждение, что именно это лицо заключило с вами договор).

А вот юрлицам, если покупатель сначала перечисляет средства на банковский счет (то есть когда оплата и получение товара розничным покупателем разорвана во времени), на дату получения предварительной оплаты от покупателя надо признать в учете задолженность (Кт 681). А значит, нужна и аналитика под такую задолженность. А следовательно, выписанные счета должны позволять идентифицировать покупателей.

Расходная накладная. Можно ли в расходной накладной указывать получателем «Конечный потребитель»? Здесь другая история.

Если мы заглянем в перечень обязательных реквизитов первичных документов из ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете и п. 2.4 Положения № 88, то в нем ничего нет об указании реквизитов покупателя, но сказано, что первичный документ должен содержать в частности:

«личную подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, которое участвовало в осуществлении хозяйственной операции».

А значит, в расходной накладной обязательно должна быть подпись лица, которое получило товар (этим будет подтверждаться, что товар действительно получен). И конечно, надо иметь подтверждение, что именно лицо, которое его получило, имело право на его получение. В нашем случае — это лицо, которое за него заплатило. То есть вместе с подписью получателя желательно, чтобы указывалась по крайней мере и его фамилия. По одной подписи идентификация лица может быть усложнена.

Следовательно,

в реквизите «Покупатель» расходной накладной можно указать и «Конечный потребитель». Но в реквизите «Получил» расходной накладной покупатель должен быть «идентифицирован» (должна быть подпись покупателя и хотя бы его фамилия)

Также в расходной накладной целесообразно указать и номер счета на оплату / номер заказа, по которому осуществляется «отгрузка» товара.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше