Темы статей
Выбрать темы

Военная НК-первичка: будут ли интересоваться ею налоговики?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Будут ли налоговики проверять правильность составления первичных документов, по которым в первые месяцы войны плательщики отражали налоговый кредит (НК) без зарегистрированных налоговых накладных (НН)?

Историю вопроса вы хорошо знаете, поэтому напомним лишь то, что после внесения последних изменений в законодательство осталось в сухом остатке.

1. Право включить в состав НК входящий НДС по операциям по приобретению товаров/услуг на основании составленных (полученных) плательщиком налога первичных документов (то есть без зарегистрированных поставщиком НН) теперь ограничено четырьмя налоговыми периодами: февраль, март, апрель, май 2022 года (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Такая первичка должна быть составлена в соответствии с Законом о бухучете.

2. Если продавец не зарегистрирует НН до 15 июля 2022 года, покупателю необходимо уточнить (привести в соответствие) НК, задекларированный на основании первичных (расчетных) документов, с учетом данных НН, зарегистрированных в ЕРНН (п.п. 69.11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Следовательно, после указанной даты в НДС-отчетности за февраль — май должен остаться только тот НК, который подтвержден зарегистрированными НН. Остальной НК, отраженный в этих периодах по первичным документам, но не подтвержденный зарегистрированными НН, придется снять.

3. Если после указанной даты поставщик зарегистрирует НН, то плательщик сможет отразить НК на основании такой НН в общем порядке в периоде регистрации НН (срок для этого — 365 дней + весь период ВП) (см. «Налоги & бухучет», 2022, № 47).

Может показаться, что первичка, по которой без НН отражали НК в феврале — мае, выполнила свою роль заменителя НН сполна и больше для НДС-учета никакого значения не имеет. Ведь НК тех периодов подтвержден (или будет подтвержден) зарегистрированными НН. Однако это ошибочное впечатление, поскольку эти

подтверждающие НН должны были быть составлены поставщиками именно на основании военной НК-первички

В частности, при заполнении графы 2 раздела Б НН «Описание (номенклатура) товаров/услуг продавца» номенклатура должна отвечать формулировкам в первичных документах, которыми сопровождается поставка товаров/услуг.

Да и вообще не следует забывать главное правило: налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов. Формировать показатели налоговой отчетности на основании данных, не подтвержденных первичкой, запрещено (п. 44.1 НКУ).

Таким образом, военная НК-первичка должна отвечать всем требованиям, которые выдвигает к первичным документам Закон о бухучете. И проверять ее налоговики будут не менее придирчиво, чем любые другие первичные документы, на основании которых поставщик составлял НН, а покупатель соответственно формировал НК, получив такую НН после ее регистрации поставщиком.

Другое дело, когда налоговики смогут проверить указанные документы? Очевидно, не раньше, чем у них появится право проводить документальные плановые проверки. Сегодня же и до окончания/отмены военного положения они такого права не имеют. Поэтому у вас есть определенное время, чтобы привести в порядок военную НК-первичку. Вот была бы только возможность… Хотя и она, мы уверены, скоро будет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше