Темы статей
Выбрать темы

Военные спецправила и разблокировка НН

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В одной из предыдущих статей мы подробно разобрали спецправила, применяемые теми плательщиками, которые из-за боевых действий утратили подтверждающие документы или доступ к ним. Разблокировка НН — это одна из тех сфер, где потребность в подтверждающих документах проявляется особенно остро. Поэтому рассмотрим эту сферу отдельно! Этого вопроса мы уже касались в номере, посвященном ЕРНН-блокировкам (см. «Налоги & бухучет», 2022, № 46*). Сегодня рассмотрим его подробнее!

* https://i.factor.ua/journals/nibu/2022/june/issue-46/article-121033.html

Чем спецправила помогут?

Из предыдущей статьи вы уже знаете: спецправила для подтверждения данных налоговой отчетности, прописанные в п.п. 69.28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, запускает поданное налоговикам сообщение в произвольной форме о невозможности вывоза первичных документов, в котором плательщик доказывает, что он имеет на это право. Если налоговики учли это сообщение и признали, что плательщик имеет право на спецправила, это предоставляет плательщику целый ряд налоговых привилегий.

Во-первых, данные и показатели налоговой отчетности плательщика за налоговые (отчетные) периоды, указанные в сообщении, не могут быть подвергнуты сомнению лишь на основании отсутствия первичных документов.

Во-вторых, поданное сообщение является основанием для сохранения налогового кредита и/или отрицательного значения по НДС прошлых налоговых периодов без наличия договорных, расчетных, платежных и других первичных документов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами бухучета и начисления НДС.

В-третьих, вводится мораторий на проведение документальных проверок в отношении указанных в сообщении налоговых (отчетных) периодов.

А если плательщик в придачу подаст еще и сообщение об утрате первичных документов, то указанные в нем периоды вообще не подлежат проверке, в том числе после окончания военного положения.

Понятное дело, когда мы говорим о ЕРНН-блокировке, для плательщика прежде всего важной является привилегия № 1. То есть если плательщик применяет спецправила, данные его НДС-отчетности нельзя подвергать сомнениям из-за отсутствия подтверждающих документов. А блокировка НН/РК — это как раз признак того, что налоговики сомневаются в реальности хозяйственных операций плательщика и в объемах этих операций.

Конечно, запрет для налоговиков сомневаться в данных налоговой отчетности плательщика — это звучит красиво. Однако этот запрет имеет лишь рамочный характер и не означает, что плательщик, который применяет спецправила, непременно избежит ЕРНН-блокировок. Даже если речь идет о НН/РК за те НДС-периоды, которые он указал в сообщении, а налоговики приняли к сведению, что подтверждающие первичные документы за эти НДС-периоды утрачены или к ним нет доступа.

Ни НКУ, ни Порядок № 1165 не содержат предостережений, которые бы предусматривали автоматическую регистрацию НН/РК того плательщика, который применяет спецправила. А это значит, что требование базовой спецнормы НКУ здесь так и останется декларативным. На практике НН/РК плательщика, который применяет спецправила, все равно могут блокировать. То есть данные НДС-отчетности такого плательщика все равно будут подвергать сомнению. А это значит, что этот плательщик тоже не застрахован от неприятной и трудоемкой процедуры разблокировки.

Разблокировать! А чем?

Согласно п.п. 3 п. 11 Порядка № 1165 неотъемлемой составляющей процедуры ЕРНН-разблокировки является подача копий документов, связанных с НН/РК. Именно эти документы должны подтвердить реальность хозяйственной операции, на которую составлено НН/РК, и убедить комиссию ГНС, что НН/РК можно пропускать на ЕРНН-регистрацию. В свою очередь, среди документов, которые необходимо подать для успешной ЕРНН-разблокировки, называются договоры, доверенности, расчетные и другие первичные документы (п. 5 Порядка № 520). Одним словом, речь идет именно о тех документах, из-за отсутствия которых плательщик и прибегает к применению спецправил.

Мы уже выяснили, что законодатель не ввел для плательщиков, которые утратили на войне свои подтверждающие документы, механизм автоматической регистрации НН/РК за периоды, в отношении которых подано сообщение. То есть если НН/РК за эти периоды заблокированы, плательщику придется морочиться с их разблокировкой. Но что он приложит в качестве подтверждающих документов, если собственно эти подтверждающие документы сгорели или остались «в заложниках» на оккупированной территории?

Конечно, хорошо, если сохранились электронные копии подтверждающих документов или же их удалось тем или иным образом восстановить. Но не всем плательщикам так везет.

В любом случае некоторые плательщики оказываются в ситуации, когда НН заблокирована, а разблокировочные документы отсутствуют.

И не потому что операция фейковая, а потому что эти документы забрала война. При таких обстоятельствах плательщику ничего не остается, как прилагать в роли разблокировочного документа то же сообщение, в котором он изложил обстоятельства, при которых утратил подтверждающие документы. А также в этом сообщении плательщик указал перечень утраченных документов и налоговые периоды, за которые были утрачены документы.

Сообщение — выручалочка

На первый взгляд, все логично. Сообщение выступает в качестве заменителя подтверждающих документов при подаче налоговой отчетности (в том числе НДС-отчетности) за периоды, указанные в этом сообщении. Так почему то же сообщение не может заменить подтверждающие документы при разблокировке НН/РК, составленных за эти НДС-периоды? Тем более, налоговики уже видели это сообщение и приняли его во внимание, разрешив плательщику применять спецправила.

По этой логике, достаточно просто напомнить налоговикам, что они учли сообщение. То есть предоставить то же сообщение еще раз (желательно с квитанцией ГНСУ о том, что сообщение учтено и есть основания применять спецправила). И все, налоговики вспомнят, что они должны верить данным вашей налоговой отчетности на слово, и сразу разблокируют заблокированные НН/РК.

Но на самом ли деле все так просто? Может ли плательщик вместо документов приложить к объяснениям учтенное налоговиками сообщение, что его документы уничтожены, испорчены или к ним невозможно получить доступ? Налоговики демонстративно молчат по этому вопросу. Максимум, что у нас есть — это обещание учитывать п.п. 69.28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ при проверках (см.: БЗ 107.01.06, tr.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/591776.html). А как при ЕРНН-разблокировках? Судя по всему, налоговики оставляют себе пространство для маневра и для возможности действовать в будущем как фискально, так и либерально. Как оно будет в действительности — покажет время и практика. Поэтому остается ожидать.

В любом случае при отсутствии документов, которые были уничтожены войной, сообщение об их утрате (и/или утрате доступа к ним) целесообразно приложить к другому, разблокировочному, уведомлению (по форме J(F)1312603). То есть, повторимся, фактически налоговики во второй раз увидят один и тот же документ. При этом целесообразно приложить также другой документ, который подтверждает, что сообщение об утрате и/или невозможности вывоза первичных документов было принято ими к сведению и что плательщику разрешено применять спецправила.

Заранее предупреждаем! Комиссия ГНС может проигнорировать вышеприведенные аргументы. То есть не разблокировать остановленные НН/РК, даже если раньше признала право плательщика на применение спецправил. Тогда остается обращаться в суд.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше