Темы статей
Выбрать темы

Без паники, или Что делать, когда заблокировали НН?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Процедура ЕРНН-регистрации с началом войны на длительное время была парализована. Поэтому можно себе представить чувство бухгалтера, который после ЕРНН-рестарта ринулся регистрировать весь «шлейф» своих военных (а может, и довоенных) НН и получил «блок». Тем не менее, здесь, как и в любой военной ситуации, паниковать не следует. Нужно предпринимать конкретные шаги, чтобы разблокировать заблокированные НН. Именно об этих шагах мы и будем сейчас говорить!

Шаг 1 — Выясняем причину

Если вашу НН заблокировали, первое, что нужно сделать, — это выяснить причину, почему так случилось. Любая блокировка НН сопровождается квитанцией, которая автоматически посылается плательщику в течение операционного дня (п. 10 Порядка № 1165). В квитанции, в частности, обязательно указывается причина блокировки. Причиной может быть (п.п. 2 п. 11 Порядка № 1165):

а) рисковость конкретной операции, на которую составлена заблокированная НН. В таком случае речь идет о нарушении критериев, которые определены приложением 3 к Порядку № 1165;

б) рисковость в целом плательщика, который составил заблокированную НН. Такая причина указывается в случае, когда плательщик попал под критерии, указанные в приложении 1 к Порядку № 1165.

Причины блокировки влияют на порядок действий плательщика для разблокировки НН. Если рисковой является конкретная операция, можно сразу переходить к разблокировке НН, которая была составлена на такую операцию. Если же рисковым является сам плательщик, то ему лучше сначала избавиться от рискового статуса в целом*, а уже потом разблокировать конкретные рисковые НН. Другой порядок действий не имеет смысла: пока плательщик не избавился от рискового статуса, разблокировать составленные им отдельные НН скорее всего не получится.

* О том, как это сделать, читайте в отдельной статье сегодняшнего номера.

Шаг 2 — Определяемся со сроками

После того как установлены причины (и, при необходимости, отменен рисковый статус плательщика), можно приступать непосредственно к разблокировке НН. Решение по блокировке НН обязательно содержит предложение предоставить объяснение и копии документов к заблокированной НН (п.п. 3 п. 11 Порядка № 1165). Эти объяснения и документы должны подтвердить реальность хозяйственной операции и, соответственно, убедить комиссию ГНС, что НН на эту хозяйственную операцию нужно разблокировать.

Подать разблокировочные документы и объяснения поставщик товаров/услуг имеет право в течение 365 календарных дней, следующих за датой возникновения налоговых обязательств, отраженных в НН (п. 6 Порядка № 520). И здесь в связи с военным положением сразу возникает вопрос: если у плательщика заблокированы НН, по которым 365-дневный срок закончился во время военного положения, может ли плательщик разблокировать их в более поздний срок? Тем более, что в период с 24.02.2022 по 26.05.2022 ЕРНН вообще не работал и физически невозможно было добиться решения о разблокировке НН.

Считаем, что здесь должно работать правило п. 102.9 НКУ, которое останавливает на период военного положения все сроки, определенные налоговым законодательством (за исключением упомянутых в п.п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Ведь Порядок № 520 — часть налогового законодательства. При этом количество дней на разблокировку НН определяется так: если 365-й день приходится на период военного положения, то к количеству дней, которое прошло до 24.02.2022, плюсуем период с 366-го дня и до окончания военного положения. Если же военное положение закончится раньше, чем закончится 365-дневный срок, то к отведенным 365 дней просто добавляется количество дней, в течение которых продолжалось военное положение (см.: i.factor.ua/journals/nibu/2022/may/issue-32/article-120406.html).

А если заблокирован уменьшающий РК, который согласно п. 25 Порядка № 1307 регистрируется покупателем? В таком случае объяснения и копии документов на разблокировку все равно подает поставщик (БЗ 101.18). То есть тот, кто составлял заблокированный РК. Потому покупатель, который «влип» с блокировкой такого РК, сам его разблокировать не сможет ☹. А вот налоговый кредит ему уменьшить придется — независимо от того, будет ли зарегистрирован уменьшающий РК (п.п. 192.1.1 НКУ).

И еще один момент. Уже упомянутый п. 6 Порядка № 520 позволяет подать объяснения и копии документов к нескольким НН/РК. Но только при условии, что такие НН/РК составлены на одного покупателя — плательщика НДС по одному и тому же договору или на однотипные операции (с одинаковыми кодами товаров по УКТ ВЭД или кодами услуг согласно ГКПУ). Но лучше скопом НН/РК не разблокировать. Ведь если среди них попадется один проблемный документ, комиссия откажет в регистрации всех. Поэтому безопаснее подавать объяснения и документы по каждой заблокированной НН отдельно.

Шаг 3 — Формируем объяснения

Объяснение о хозяйственной деятельности — это инструмент, который позволяет плательщику оправдаться, в том случае, когда налоговики подозревают его в осуществлении рисковых операций. В объяснении налоговики советуют отражать общие сведения в отношении предприятия, описывать особенности его деятельности и приводить хронологию событий по операции из остановленной НН/РК (см. poltava.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/431255.html).

То есть, по сути, фискалы хотят получить информацию о хоздеятельности, аналогичной той, которую подаем вместе с Таблицей (о ней подробнее читайте в отдельной статье). Особо тщательным образом к объяснениям следует подойти в том случае, когда Таблицу раньше не подали и не подаете вместе с разблокировочным пакетом. Ведь главная цель объяснений — убедить комиссию, что операции с НН/РК и деятельность в целом реальны и предприятие имеет в распоряжении все необходимые ресурсы для их осуществления.

Образец объяснения к Уведомлению на разблокировку НН/РК см.: i.factor.ua/journals/nibu/2021/february/issue-13/article-113363.html.

Шаг 4 — Подбираем документы

Налоговики заявляют, что Порядком № 520 определено право, а не обязанность плательщика предоставлять документы, необходимые, чтобы они приняли решение о регистрации НН/РК (см.: БЗ 101.18; kyiv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/583930.html). Но это в теории. На практике, конечно же, доказывать реальность и безрисковость операции на словах — это напрасное дело. Комиссия ГНС поверит вам лишь тогда, когда ваши письменные объяснения в отношении особенностей деятельности и товаров или услуг, поставку которых отражает заблокированная НН, будут подтверждены документами, связанными с этой операцией.

Что это за документы? Перечень документов, которые подаются для разблокировки НН/РК, приведен в п. 5 Порядка № 520. Там, в частности, выделены договоры, счета, доверенности (!), платежные документы, банковские выписки со счетов, которые подтверждают оплату товаров/услуг, все прочие первичные документы, которые обосновывают осуществление хозяйственной операции, зафиксированной в остановленной НН/РК.

В общем можно сказать, что разблокировочный пакет должен содержать все документы, на которые есть ссылка в договоре (включая спецификации и дополнительные соглашения) и которые подтверждают факт осуществления операции, указанной в заблокированной НН/РК. Причем если НН/РК заблокирована из-за рисковости операции, то все эти документы подаем с упором на подтверждение этой конкретной операции. А если причина блокировки — рисковость плательщика, то подтверждаем реальность деятельности предприятия в целом.

Иногда плательщики пытаются «отмахнуться» от блокировки одними только документами на реализацию. К сожалению, так не получится. Нужно осветить всю цепочку от приобретения товара до его поставки: у кого купили (источник происхождения товара/услуги), как доставили (обязательна ТТН или другой подтверждающий документ), где хранили (складские помещения), что с ним сделали, как обрабатывали (технологический процесс) и кому продали.

Но это еще не все! Обычно налоговики в разблокировочном пакете хотят видеть и документы, которые подтверждают складскую жизнь товаров на предприятии, в том числе оборотно-сальдовые ведоомости. Поэтому в зависимости от причины блокировки НН/РК не помешает приложить в разблокировочный пакет копии оборотно-сальдовых ведомостей. В частности, если обнаружено несоответствие материально-технической базе — по счету 10, или в отношении остатков товаров — по счетам 20, 28, 26 и тому подобное.

А от сельхозпроизводителей в придачу требуют еще и документы, которые подтверждают наличие земельных участков, и даже статистическую отчетность по формам № 4-сг, № 24-сг, № 29-сг, № 37-сг, № 21-заг, № 10-мех (см. vl.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/437343.html, km.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/437428.html, poltava.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/440195.html). Поэтому другим плательщикам (особенно производителям) статистическая отчетность тоже может понадобиться.

Обязательно нужно доказать наличие трудовых и материальных ресурсов, мест хранения и производственной базы (собственных или арендованных земельных участков, помещений, оборудования, транспорта и тому подобное), необходимых для осуществления хозяйственной деятельности. В числе таких документов — штатное расписание, а также сведения о наличии персонала (собственных работников и совместителей); штатной численности и квалификации работников предприятия; средней заработной плате (см. zp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/425578.html; stb.loga.gov.ua/content/starobilska_odpi_informuie).

Если же соответствующих штатных работников нет, придется документально подтвердить и объяснить привлечение субподрядных организаций или лиц по договорам гражданско-правового характера (включая ФЛП). От плательщиков, которые предоставляют услуги, налоговики, кроме прочего, требуют наряд-заказ, а от производителей — калькуляции, технологические карты, расчеты себестоимости и другие аналогичные документы.

В ситуации, когда заблокированная НН составлена на дату отгрузки товара и при подаче разблокировочных документов оплата за него еще не поступила, понятно, по объективным причинам не получится собрать полный комплект документов. В таком случае налоговикам стоит подать объяснение о невозможности подачи расчетного документа (см.: i.factor.ua/journals/nibu/2021/february/issue-13/article-113363.html).

Дело в том, что отсутствие банковских выписок из счетов касательно взаимоотношений с контрагентами налоговики расценивают как одно из оснований для отказа в регистрации НН/РК (см.: ck.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/459303.html). Подобные объяснения логично направить и тогда, когда заблокированная НН составлена на аванс, но на дату подачи разблокировочного пакета поставки товаров/услуг еще не произошли (а возможно, поставщик их еще даже не приобрел). А если есть время, то лучше подождать, пока пройдет оплата и уже тогда подавать полный пакет разблокировочных документов.

Особый интерес налоговики проявляют к уведомлению по ф. № 20-ОПП. Поэтому прежде чем подавать разблокировочный пакет, проверьте, чтобы все собственные и арендованные объекты налогообложения, которые вы собираетесь указать в объяснении, были приведены и в ранее поданной ф. № 20-ОПП. И на всякий случай подайте ее к объяснениям, пусть даже с опозданием. Подробнее о роли ф. № 20-ОПП читайте в отдельной статье сегодняшнего номера.

Актуальный вопрос военного времени — документы, которые необходимо подать для того, чтобы разблокировать НН, уничтожены, утрачены или испорчены. Или же их невозможно вывезти, потому что это прямой риск для здоровья или даже жизни. Согласно п.п. 69.28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ в связи с военным положением установлены специальные правила для подтверждения данных, которые содержатся в налоговой отчетности. Эти правила касаются тех плательщиков, которые находятся на временно оккупированной территории, на территории, где происходят боевые действия, или же на территории, где такие боевые действия происходили начиная с 24.02.2022, но теперь прекратились.

Чтобы применить эти правила, плательщик должен подать в свою налоговую сообщение в произвольной форме, в котором указываются: обстоятельства, которые привели к утрате и/или невозможности вывоза первичных документов, налоговые (отчетные) периоды, а также общий перечень первичных документов (по возможности — с указанием реквизитов). Если же ваша налоговая из-за войны не функционирует (актуально прежде всего для временно оккупированных территорий) — подавайте сообщение в ту налоговую, за которой закрепили полномочия вашей налоговой (см.: cvp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/589350.html).

Если налоговики согласятся учесть указанное сообщение (а они могут его и не учесть — заявить, что нет оснований*), плательщик получит существенный бонус. А именно: лишь из-за отсутствия первичных документов налоговики не будут иметь права сомневаться в данных его налоговой отчетности. Также учтенное налоговиками сообщение дает плательщику право сохранить, в частности, налоговый кредит и НДС-минус. Даже без наличия договорных, расчетных, платежных и других первичных документов, необходимых для начисления НДС. То есть тех, с которыми налоговики обычно сверяют данные НН.

* Но доказывать, что оснований нет, должны именно налоговики, то есть действует презумпция правомерности решений плательщика (п.п. 4.1.4 НКУ).

А если НН такого плательщика заблокирована? Сможет ли он вместо документов приложить к объяснениям учтенное налоговиками сообщение, что его документы уничтожены/испорчены или их невозможно вывезти? Если речь идет о НН, составленной на операцию за один из периодов, указанных в учтенном сообщении, то теоретически да. Ведь блокировка НН — это как раз признак того, что налоговики сомневаются в данных налоговой отчетности плательщика. А если они учли «военное» сообщение — сомневаться не должны. И требовать традиционные разблокировочные документы, предусмотренные п. 5 Порядка № 520, — тоже не должны. Но как оно будет на практике — покажет время.

В любом случае при отсутствии документов, которые были уничтожены войной, сообщение об их уничтожении к другому, разблокировочному, уведомлению (по форме J(F)1312603) целесообразно приложить. То есть фактически налоговики во второй раз увидят один и тот же документ. При этом целесообразно приложить также вторую квитанцию или другой документ, который подтверждает, что сообщение об уничтожении документов было принято ими к сведению и что плательщику разрешено применять спецправила (п.п. 69.28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Но предупреждаем! Комиссия ГНС может проигнорировать вышеупомянутые аргументы. То есть не разблокировать заблокированные НН/РК, даже если раньше признала право плательщика на применение спецправил. Тогда остается процедура административного обжалования, до которой плательщику следует попробовать по возможности восстановить утраченные документы (п. 44.5 НКУ). Ну, а если и это не поможет разблокировать злосчастную НН/РК — остается обращаться в суд.

Шаг 5 — Обеспечиваем подачу

Разблокировочные документы вместе с письменными объяснениями подают региональным налоговикам в электронной форме (п. 7 Порядка № 520). Направляют их в виде Уведомления о подаче объяснений и копий документов относительно остановленных НН/РК по форме J(F)1312603. Такое уведомление подается в налоговую в электронном виде в формате ХМL. К нему отдельными приложениями (по форме J(F)1360102) прикрепляют копии документов, которые подтверждают осуществленную операцию.

В Уведомлении заполняют все поля. Табличную часть — согласно табличной части НН/РК. А в поле «Пояснення» описывают операцию, на которую составлена заблокированная НН/РК. Если размера поля недостаточно для изложения всей информации, то объяснение можно подать отдельно как документ произвольного формата по форме J(F)1360102. Тогда в поле «Пояснення» делают соответствующую запись, например: «Пояснення до Повідомлення викладені в окремому документі на ___ аркушах, що додаються». Образец заполнения Уведомления по форме J1312603 см.: i.factor.ua/journals/nibu/2021/february/issue-13/article-113363.html.

При подготовке разблокировочного пакета копии снимают с оригиналов документов. То есть отсканированные документы должны быть со всеми подписями-печатями. Иначе их могут забраковать. А вот удостоверять копии документов не нужно. Ведь их подают в сканированном виде в формате PDF, PNG или JPG-приложениями к Уведомлению и скрепляют квалифицированной электронной подписью, а при наличии — еще и электронной печатью (см. БЗ 101.18). Причем такой формат документов должны обеспечить и те плательщики, которые используют электронный документооборот (см. БЗ 101.18).

Для каждой сканкопии создают отдельный документ J(F) 1360102. Прикрепить к нему можно файл в формате PDF, PNG или JPG размером не больше 2 Мб (см. БЗ 101.18). Хотя один файл может содержать копии нескольких документов. Но общий размер файла все равно не должен превышать 2 Мб. Количество файлов, которые прикрепляются к Уведомлению, ограничено — 100 шт. Если документов больше, плательщик должен самостоятельно определить их приоритетность и предоставить то количество, которое может быть обработано (см. БЗ 101.18).

Внимание! Количество приложений «Документ довільного формату» для подачи сканкопий документов должно быть равно общему количеству сканкопий, указанному в графе «Кількість додатків» Уведомления по форме J(F)1312603.

А можно ли подать вдогонку дополнительные письменные объяснения и/или копии документов к заблокированной НН/РК после отправки основного пакета разблокировочных документов? Налоговики раньше говорили, что законодательством такая возможность не предусмотрена. Поэтому если уже подали на рассмотрение комиссии соответствующий разблокировочный пакет к остановленной НН/РК, то послать дополнительные документы нельзя (см. БЗ 101.18, действовала до 01.02.2020).

Также нельзя исправить ошибки в Уведомлении J(F)\1312603. Однако при получении квитанции о непринятии документа можно направить Уведомление с правильными данными (см. БЗ 101.18, dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/450773.html, dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/565801.html). На наш взгляд, аналогичным образом следует действовать и тогда, когда к объяснению приложены документы, в которых допущены ошибки или же ошибочно приложены не те документы, которые нужно было приложить.

И напоследок. Налоговики уже подтвердили, что на период военного положения сроки, определенные Порядком № 1165 на рассмотрение Уведомления и копий документов, — останавливаются (БЗ 101.18). Именно так: блокировка продолжается, а сроки, в течение которых региональная комиссия ГНС должна принять решение, — разблокировать или нет, — останавливаются ☹. Поэтому желаем тем из вас, кому «посчастливилось» нарваться на блокировку НН/РК во время военного положения, запастись терпением. Оно вам точно понадобится.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше