Темы статей
Выбрать темы

ФЛП уплатил ЕН, ЕСВ заранее или ошибочно: можно ли их вернуть?

Клец Виталина, налоговый эксперт
Если ФЛП уплатил в начале года единый налог (ЕН) и ЕСВ немножко заранее (на всякий случай). Или уплатил их сейчас, потому что ошибочно решил, что льготирование уже закончилось. Можно забрать переплату назад или все, что уплачено, будет считаться добровольно уплатой? Отвечаем.

Освобождение от ЕН и ЕСВ

Еще раз напомним, что:

— ФЛП-единщики групп 1 и 2 имеют право не уплачивать ЕН с 01.04.2022 (то есть начиная с уплаты за апрель) до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины (п. 9.1 подразд. 8 разд. XX НКУ);

все ФЛП (и единщики любой группы, и общесистемщики) имеют право не начислять и не уплачивать ЕСВ «за себя» с 01.03.2022 (то есть начиная с уплаты за март) в течение всего времени до прекращения/отмены военного положения в Украине + в течение 12 месяцев после прекращения/отмены военного положения (п. 919 разд. VIII Закона № 2464*).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное социальное страхование» от 08.07.2020 № 2464-VI.

Все детали в отношении этих освобождений найдете в статье «ФЛП vs военное положение: особенности работы», «Налоги & бухучет», 2022, № 36.

Кстати, возвращение к привычным условиям отчетности/уплаты теми, у кого есть такая возможность*, на эти ФЛПшные послабления никак не повлияло. То есть они действуют и в дальнейшем.

* Имеются в виду изменения из Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы...» от 12.05.2022 № 2260-ІХ, Подробнее о котором в статье «ФЛП и Закон № 2260 (возвращение к обычным срокам подачи отчетности / уплаты) — в ситуациях», «Налоги & бухучет», 2022, № 43.

Не будут ли считать уплаченные средства добровольно уплаченным ЕН или ЕСВ?

Смотрите. Если взять «ковидные» освобождения, с которыми мы имели дело раньше, то «формула» в отношении того же ЕСВ была следующей: ФЛП освобождается от уплаты ЕСВ «за себя», но имеет право принять решение продолжать платить. В таком случае информация об уплаченных суммах указывается в отчетности.

Сейчас ФЛП может не платить. Информация о периодах, за которые уплаты не было, в отчетности не приводится. То есть конструкция несколько иная.

Впрочем, считаем, все-таки можно применять подход, который был раньше. То есть

судьбу уплаченных за «добровольные» месяцы ЕН или ЕСВ «за себя» будет окончательно решать сам ФЛП в отчетности!

Если ФЛП действительно хотел уплатить ЕН или ЕСВ «за себя» за «добровольные» месяцы, то он в отчетности (ЕН/ЕСВ-декларации, НФДЛ/ВС/ЕСВ-декларации) покажет начисление этих платежей за соответствующие месяцы. А если в декларациях ФЛП начисления не покажет, как об этом идет речь в п. 9.1 подразд. 8 разд. XX НКУ, п. 919 разд. VIII Закона № 2464, значит ФЛП не намеревался добровольно уплачивать ЕН или ЕСВ «за себя» за «добровольные» месяцы.

Напомним, что плательщики ЕН групп 1 и 2 ЕН-декларацию с приложением 1 в отношении ЕСВ «за себя» в общем случае подают раз в году — после окончания года. Именно в ней плательщик ЕН и будет «показывать» свое решение (а если возникнет необходимость подать декларацию «внутри» года, то и в такой «промежуточной» декларации). В ней он может показать авансы по ЕН лишь за І квартал в 2022 г. и за месяцы года после завершения военного, чрезвычайного положения на территории Украины, а ЕСВ «за себя» — лишь за январь и февраль 2022 г. Это будет свидетельствовать о том, что за «добровольные» месяцы он решил ничего не уплачивать. Но ранее произведенные оплаты соответственно будут считаться переплатами. И наоборот, если ФЛП хочет добровольно платить ЕН или ЕСВ, он просто заполняет декларацию, указывая в ней суммы ЕН и ЕСВ за весь 2022 год — и тогда он обязан был эти суммы уплатить, потому что это — его добровольное решение. Поэтому будьте внимательны, когда будете составлять отчетность.

У единщиков обычной группы 3 (ставки ЕН 3% и 5%), специальной группы 3 (ставка ЕН 2%), и у общесистемщиков информация о ЕСВ «за себя» указывается тоже в отчетности (в декларациях) по итогам отчетного года. Поэтому в ней (в ЕСВ-приложениях) они и будут «показывать» свое решение в отношении (не)уплаты ЕСВ за «добровольные» месяцы (аналогично сказанному выше для групп 1 и 2).

Но!

Нюанс нынешней ситуации таков, что пока отчетность подана не будет, уплаченные за «добровольные» месяцы средства, очевидно, нельзя считать переплатой

Потому что конструкция норм такова, что нет освобождения от уплаты, есть фактически право отказаться от уплаты, о чем налоговики узнают из отчетности ФЛП.

Нельзя даже полностью исключать еще более жесткого подхода, что по уже уплаченным средствам передумать позже нельзя.

Можно ли зачесть переплату ЕН в счет будущих платежей по ЕН?

Мы знаем, что если речь идет об одном и том же налоге, то зачисление переплаты в счет текущих обязательств должно происходить автоматически. То есть без каких-либо заявлений со стороны ФЛП. Как это предусмотрено ч. «а» п. 87.1 НКУ.

ЕН плательщиками групп 1 — 3 уплачивается на один и тот же счет. Поэтому теоретически даже возможно автоматическое зачисление, например, переплаты ЕН в группе 2, в счет уплаты обязательств после перехода в группу 3.

Но! Надо принять во внимание нюанс, о котором мы говорили выше. Сейчас конструкция норм такова, что пока ФЛП не будет подана отчетность, уплаченный за «добровольные» месяцы ЕН трудно считать переплатой! Поэтому если у вас возникнет идея о таком зачислении, то ее следует заблаговременно обсудить с налоговиками.

Не «сгорит» ли переплата по сроку давности?

Вряд ли есть смысл переживать по этому вопросу. По общему правилу вы можете заявить о своем желании вернуть назад переплату не позже 1095 дня, следующего за днем ее возникновения (п. 102.5 НКУ).

Но дело в том, что течение сроков давности, установленных в ст. 102 НКУ, уже давно было приостановлено: сначала из-за covid (с 18.03.2020 п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), а теперь — из-за военного положения (п. 102.9 НКУ). А это значит, что ваша

переплата не «сгорит» не только до окончания войны, а еще и в течение 3 лет после этого

Поэтому времени будет вдоволь.

Как вернуть переплату по ЕН?

Из-за обстоятельств, о которых мы говорили выше, считать уплаченные за «добровольные» месяцы суммы ЕН переплатой теперь рановато. А ошибочной уплатой?

Очевидно, возможно. Поэтому, если есть желание, ее можно попробовать забрать назад.

Теоретически, сделать это не сложно. Можно попробовать даже все провернуть онлайн в режиме 24/7 (через сервис «Е-возврат»). Вот как надо действовать:

— заходим в главное меню Электронного кабинета, выбираем раздел «Заявления, запросы для получения информации»;

— из предложенного перечня выбираем заявление о возврате ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств и пени (F1302001 — для физических лиц);

— заполняем все реквизиты заявления, сохраняем его, подписываем и отправляем налоговикам и ожидаем возврата средств.

Вопрос лишь сколько ожидать. При обычных условиях ориентировочно 20 календарных дней (п. 43.5 НКУ). Но в течение военного положения для контролирующих органов останавливается течение этих сроков (п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Поэтому налоговики могут не спешить с предоставлением заключения на возврат средств казначейству. То есть процесс может затянуться на неопределенный срок.

Как вернуть переплату/ошибочную уплату по ЕСВ?

ФЛП, который перечислил ЕСВ на правильный (!) счет, но ошибочно заплатил больше, чем было нужно, должен действовать так:

1) зайти в Электронный кабинет (Частная часть);

2) открыть раздел «Переписка с ГНС», приложить туда скан заполненного заявления о возврате излишне уплаченного ЕСВ. Бланк заявления — специальный, утвержденный приказом Минфина от 23.07.2021 № 417;

3) приложить копию расчетного документа (квитанции, платежного поручения и тому подобное), который подтверждает чрезмерную уплату ЕСВ на счет 3556;

4) подписать и послать письмо с вложением в ту налоговую, которой он уплатил ЕСВ.

В принципе, подать заявление о возврате ЕСВ можно и лично, и через представителя, и послать по почте, но легче всего действовать через Электронный кабинет.

Ожидать возврата средств можно от 13 дней. Возврат средств Казначейство осуществляет за счет текущих поступлений. Если поступлений нет, придется подождать дольше.

Также здесь, опять-таки, есть риск того, что налоговики в течение военного положения не будут реагировать на заявление, ссылаясь на п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, о котором было упомянуто выше. Впрочем, этот вопрос достаточно дискуссионный.

Можно ли оставить ЕСВ-переплату «на потом»?

Здесь, во-первых, следует будет заполнить отчетность соответствующим образом (о чем мы говорили выше), чтобы уплаченные средства действительно получили статус переплаты, а не считались добровольно уплаченными. А дальше уже эти средства будут «висеть» как переплата.

Страшно ли это? Нет. Потому что здесь даже при трактовке не в пользу плательщика выходим на сроки давность из НКУ. А, как мы уже говорили, с 18.03.2020 и по конец войны течение сроков давности приостановлено (абз. 11 п. 522 подразд. 10 разд. ХХ, п. 102.9 НКУ). Это означает, что ЕСВ-переплаты точно «не погорят» еще в течение 3 лет после завершения войны.

Можно ли направить переплату по ЕН в уплату других налогов или ЕСВ?

Если у ФЛП возникла переплата / ошибочная уплата по ЕН, то он может не только забрать ее назад или оставить для уплаты будущих обязательств по ЕН, а еще и направить эти средства в уплату других налогов (п. 87.1 НКУ).

Сделать это очень просто. В Электронном кабинете открываем все то же заявление о возврате ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств и пени (F1302001 — для физических лиц) и указываем в нем соответствующее направление перечисления средств: не на счет ФЛП, а на конкретный бюджетный счет для уплаты налогового обязательства или долга.

Но заметьте:

переплату по налогам, к сожалению, нельзя сразу направить в уплату ЕСВ. Так же, как и ЕСВ-переплату нельзя направить в уплату налогов

Почему? Дело в том, что ЕСВ не входит в систему налогообложения (не является налогом). Его уплата происходит на отдельные, небюджетные счета. Зачисление ЕСВ в Госбюджет или в другие бюджеты запрещено (ч. 2 и 3 ст. 8 Закона № 2464). То есть ЕСВ не является источником наполнения бюджетов.

Поэтому налоговики считают (и здесь мы с ними согласны), что отсутствуют законодательные основания для осуществления возврата излишне уплаченных налогов и сборов в счет погашения долга по уплате ЕСВ (категория 129.04 БЗ). Понятно, что и в обратном направлении «перебрасывания» переплат между ЕСВ и налогами невозможны.

Как вернуть переплату с Единого счета?

Некоторые налогоплательщики (немного) еще с 2021 года начали использовать единый счет для уплаты всех налогов. Так вот, если вы перечислили лишний ЕН или ЕСВ на единый счет, вы тоже можете вернуть суммы переплаты / ошибочно уплаченные суммы. Для этого подаете заявление о возврате.

Подать его можно только через Электронный кабинет. Идентификатор заявления F1302002 (для ФЛП). Отправляем его налоговикам по вашему основному месту учета.

При этом в заявлении указываем информацию о переплате: сумму, дату уплаты и реквизиты из расчетного документа, по которым средства перечислены на единый счет, а также указываем текущий счет ФЛП, на который необходимо вернуть такие средства.

ВЫВОДЫ

  • Есть некоторая неопределенность со статусом ЕН и ЕСВ, уплаченных за «добровольные» месяцы 2022 года.
  • Впрочем, их можно попробовать забрать уже сейчас как ошибочно уплаченные.
  • Рассчитывать на оперативность налоговиков не придется, поскольку на время действия военного положения течение сроков для налоговиков временно остановлено.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше