Темы статей
Выбрать темы

ФЛП и Закон № 2260 (возвращение к обычным срокам подачи отчетности / уплаты) — в ситуациях

Клец Виталина, налоговый эксперт
Законодатель решил четко разграничить тех, у кого есть возможность исполнять налоговые обязанности, и тех, у кого их из-за войны нет. Тем, у кого есть возможность, следует вернуться к довоенным правилам. С некоторыми переходными нюансами. Что и как — разбираемся на примерах!

С учетом изменений из Закона № 2260*, сейчас все зависит от того, в каких обстоятельствах находится ФЛП.

1. У ФЛП нет возможности исполнять свои налоговые обязанности, в частности платить налоги/сборы, отчитываться, регистрировать налоговые или акцизные накладные / расчеты корректировки к ним.

2. У ФЛП есть возможность исполнять свои налоговые обязанности.

3. У ФЛП, у которого не было возможности исполнять свои налоговые обязанности, такая возможность появилась.

4. ФЛП перешел в спецгруппу 3 единого налога со ставкой единого налога 2 % (далее — «спецЕН»).

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно особенностей налогового администрирования налогов, сборов и единого взноса во время действия военного, чрезвычайного положения» от 12.05.2022 № 2260-IX.

Дальше уже добавляются другие нюансы, например, на какой период приходится предельный срок выполнения налоговых обязанностей:

— до 27.05.2022. То есть до даты вступления в силу Законом № 2260;

— с 27.05.2022.

Кстати, как будет определяться, имел налогоплательщик такую возможность или нет?

Порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов налоговых обязанностей и перечень документов в подтверждение должен утвердить Минфин. Впрочем, до сих пор Минфин с этим не справился.

Дальше — подробнее в ситуациях.

1. У ФЛП нет возможности

Если ФЛП сможет доказать, что у него нет возможности своевременно исполнять налоговые обязанности в течение военного положения, то для него ничего не изменится. Его по-прежнему «защищают»:

— норма п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ, в соответствии с которой в случае невозможности своевременно подать отчетность / уплатить налог / зарегистрировать налоговые, акцизные накладные / выполнить другую налоговую обязанность налогоплательщик освобождается от ответственности с обязательным выполнением таких обязанностей в течение 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине;

— норма п.п. 69.3 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, в соответствии с которой, если соблюдать сроки выполнения налоговых обязанностей делают невозможными последствия, связанные с непосредственным участием ФЛП в военных действиях, то исполнить такие налоговые обязанности следует в течение одного месяца со дня окончания действия этих последствий.

Еще раз подчеркнем, что отсутствие возможности следует будет подтверждать — согласно Минфиновскому порядку. Впрочем, Минфин еще его не утвердил. Нет даже проекта.

Ситуация 1. ФЛП на едином налоге группы 3 ставка 5 % без наемных работников оставил бизнес в регионе боевых действий и выехал из Украины в конце февраля 2022. Теперь деятельность остановлена. Отчетность не подается, обязательные платежи с февраля не уплачиваются. В отношении возвращения в Украину и возобновления бизнеса четких планов нет.

1. Прежде всего следует понять важную вещь. Для ФЛП во время действия военного положения предусмотрены определенные «льготы» в отношении уплаты отдельных налогов/ЕСВ. В частности есть возможность не уплачивать ЕСВ «за себя», начиная с уплаты за март. Подробнее обо всех этих льготах можете прочитать в статье «ФЛП vs военное положение: особенности работы», «Налоги & бухучет», 2022, № 36. Так вот,

этих льгот Закон № 2260 у ФЛП не отнимал. Закон № 2260 о другом. О выполнении тех налоговых обязанностей, от которых нет освобождений

То есть об уплате ЕСВ «за себя» за месяцы начиная с марта 2022 вообще можно не беспокоиться.

О чем здесь можно беспокоиться, так это об уплате ЕСВ «за себя» за январь, февраль 2022, предельный срок уплаты которых пришелся на военное положение. О подаче ЕН-декларации за I квартал 2022 и об уплате ЕН за I квартал 2022.

2. Что касается ЕСВ «за себя» за январь, февраль 2022, то здесь Закон № 2260 ничего не изменил. Потому что в отношении ЕСВ руководствуемся не НКУ, а Законом № 2464*.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

А согласно п. 921 и 922 разд. VIII Закона № 2464 временно на период действия правового режима военного, чрезвычайного положения и в течение 3 месяцев после их прекращения или отмены:

— не применяются штрафные санкции, определенные ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, в частности, за неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы ЕСВ;

— не начисляется пеня, а начисленная пеня за эти периоды подлежит списанию.

Также налоговики в категории 201.09 БЗ, https://zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques говорили, что и админштрафа (по ст. 1651 КУоАП) не будет. Но теперь передумали (перевели эту консультацию в недействующие).

Поэтому штрафа и пени по Закону № 2464 за неуплату / несвоевременную уплату ЕСВ «за себя» за январь, февраля не будет в любом случае (если их уплатить не позже 3 месяцев после окончания военного, чрезвычайного положения).

А вот что касается админштрафа по ст. 1651 КУоАП, возможно, налоговики будут смотреть, есть ли вина лица в совершении нарушения. И верочтно, делать это они будут, как раз таки опираясь на документ, который должен утвердить Минфин (см. далее).

3. Что касается подачи ЕН-декларации за I квартал 2022 и уплаты ЕН за I квартал 2022. Будет ли пребывание за рубежом считаться отсутствием возможности исполнить соответствующие налоговые обязанности? Здесь, конечно, следует дождаться документа от Минфина. Впрочем, считаем, что будет. Поскольку и до военного положения пребывание физического лица за рубежом было основанием для переноса предельных сроков подачи декларации, а соответственно и сроков уплаты обязательств по ней (пп. 102.6, 102.7 НКУ, Порядок от 20.10.2017 № 861).

Поэтому пока ФЛП будет находиться за рубежом, можно будет считать, что у него нет возможности выполнить налоговые обязательства. Следовательно, и штрафов не будет. А там уже надо смотреть, когда восстановится возможность исполнять налоговые обязанности. Если до окончания военного положения не восстановится, то будет еще 6 месяцев после окончания военного положения, чтобы их выполнить без штрафов. Если восстановится до окончания военного положения, то будет уже другой срок, о котором будем говорить ниже.

2. У ФЛП есть возможность

ФЛП, которые имеют возможность своевременно исполнять налоговые обязанности (то есть не доказали обратное), обязаны отчитываться так:

Предельный срок подачи отчета

Когда надо отчитываться?

с 24.02.2022 по 26.05.2022

Подаем отчет не позже 19.07.2022 (включительно)

27.05.2022 или позже

Подаем отчет в обычные сроки, установленные НКУ

Уплачивать налоги нужно так:

Предельный срок уплаты налога

Когда надо уплатить?

с 24.02.2022 по 26.05.2022

Платим не позже 31.07.2022 (включительно)

27.05.2022 или позже

Платим в обычные сроки, установленные НКУ

Внимание. Уплаты ЕСВ это не касается (в отношении ЕСВ ориентируемся на Закон № 2464).

В отношении «Подаем отчет в обычные сроки, установленные НКУ» и «Платим в обычные сроки, установленные НКУ» (см. выше) также есть нюансы. Например, НДС за апрель. Предельный срок уплаты — 30.05.2022. То есть его вроде бы следует уплатить в обычные сроки. Но НДС-декларацию за апрель можно подать не позже 19.07.2022. А пока не подана декларация, обязательства по ней не являются согласованными. Более того, пока декларация не подана, не будет сформирован реестр на списание средств с НДС-счета. Налоговики на этом фоне дают устные рекомендации уплатить НДС за апрель до подачи декларации за апрель (то есть вовсе не обязательно уложиться в срок 30.05.2022).

Аналогичная ситуация со «спецЕН» за апрель. Больше нюансов в отношении этого знайте в статье «Военная остановка сроков по-новому», «Налоги & бухучет», 2022, № 39.

Ситуация 2. ФЛП-общесистемщик не платил налоги в 2022 году, хотя имел чистый доход. Возможность платить налоги у него есть. Как ему уплатить НДФЛ-авансы?

Предельный срок уплаты НДФЛ-аванса за I квартал — 19.04.2022 (п.п. 177.5.1 НКУ). А Закон № 2260 вступил в силу 27.05.2022. Это значит, что НДФЛ-аванс за I квартал — это старые обязательства, которые можно уплатить с опозданием. Сделать это можно не позже 31.07.2022.

Предельный срок уплаты НДФЛ-аванса за II квартал19.07.2022, то есть уже после вступления в силу Закона № 2260. Следовательно, этот платеж надо внести вовремя (без опозданий).

Ситуация 3. ФЛП-единоналожник группы 2 снялся с госрегистрации в марте 2022. «Ликвидационную» декларацию не подавал. Сейчас у него есть возможность отчитаться. В какой срок он должен это сделать?

Налоговики считают, что единщики любой группы должны подавать «ликвидационную» декларацию в течение 40 дней после окончания того квартала, в каком налоговики получили от госрегистратора информацию о прекращении ФЛП (больше деталей найдете в статье «Как закрыть ФЛП во время войны», «Налоги & бухучет», 2022, № 36).

Получается, что наш ФЛП должен был подать «ликвидационную» декларацию за I квартал не позже 10.05.2022. Эта дата наступила до 27.05.2022. А значит декларацию можно подать не позже 19.07.2022.

Здесь еще такой момент. Поскольку ФЛП снялся с госрегистрации, то электронный документооборот с налоговиками у него прекращен (п. 42.6 НКУ). Следовательно, последнюю декларацию он может подать только на бумаге (лично или по почте).

И пусть вас не смущает тот факт, что из НКУ исключили п.п. 69.26 подразд. 10 разд. ХХ, который предоставлял право во время войны подавать декларации в бумажной форме. Это вовсе не значит, что сейчас абсолютно все декларации, даже «ликвидационные», надо подавать только онлайн. Совсем нет!

Во-первых, в п. 49.3 НКУ все еще указано право плательщиков отчитываться и лично, и по почте. А во-вторых, это было лишь временное разрешение подавать «на бумаге» те отчеты, которые обычно нужно подавать только в электронном виде (например, НДС-декларацию). А теперь того разрешения больше нет. То есть «ликвидационную» декларацию единщика можно подать на бумаге.

Ситуация 4. ФЛП-единоналожник группы 3 в 2022 году работал на ставке 5 % (не переходил на ставку 2 %). При этом он не отчитывался и не платил ЕН. Теперь у него есть возможность платить и отчитываться. Как это правильно сделать?

Единщики старой группы 3 (со ставкой 3 % или 5 %) по правилам должны отчитываться ежеквартально. Стандартный срок подачи декларации за I квартал — не позже 10.05.2022, уплата — не позже 20.05.2022. Стандартный срок подачи декларации за II квартал — не позже 09.08.2022, уплата — не позже 19.08.2022.

С учетом озвученного выше правила:

ЕН-декларацию за I кв. подать следует не позже 19.07.2022 (включительно). Уплатить ЕН за I кв. не позже 31.07.2022;

ЕН-декларацию за II кв. следует подавать вовремя (в стандартный срок): не позже 09.08.2022. Оплатить ЕН за ней не позже 19.08.2022.

3. У ФЛП не было возможности, но потом она появилась

Если у ФЛП теперь нет возможности платить налоги и отчитываться (и он может это доказать), а потом во время действия военного положения такая возможность появится, то делаем так:

Предельный срок уплаты налога, подачи отчета, регистрации НН/РК

Когда надо исполнить обязанность?

Наступает после того, как у ФЛП появилась возможность исполнять налоговые обязанности

Платим / отчитываемся / регистрируем НН/РК в обычные сроки, установленные НКУ

Пришелся на период с 24.02.2022 по день, когда у ФЛП восстановилась возможность платить и отчитываться

Закрываем «хвосты» (платим / отчитываемся / регистрируем НН/РК) в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления возможности выполнения налоговых обязанностей

Ситуация 5. Допустим, что ФЛП-общесистемщик не имел возможности платить НДФЛ-авансы с начала военного положения. А с 25.07.2022 такая возможность у него появилась. Как действовать?

Предельные сроки уплаты НДФЛ-авансов таковы: за I квартал — 19.04.2022, за II квартал — 19.07.2022, за III квартал — 19.10.2022 (п.п. 177.5.1 НКУ).

Как мы видим, только НДФЛ-аванс за III квартал приходится на период, когда ФЛП уже может исполнять налоговые обязанности. А следовательно, этот платеж перечисляем в обычный срок (не позже 19.10.2022).

А вот НДФЛ-авансы за I и II кварталы приходятся на тот период, когда ФЛП еще не имел возможности платить. Такая возможность появилась у него в июле, потому отсчет 60 календарных дней, в течение которых надо погасить старые долги, начинаем с 01.08.2022. Получается, что НДФЛ-авансы за I и II кварталы надо уплатить не позже 29.09.2022.

Ситуация 6. ФЛП-единщик группы 3 ставка 5 % не имел возможности отчитываться и уплачивать налоги. С 06.06.2022 р у него такая возможность появилась. Как отчитаться, уплатить?

Предельный срок подачи декларации за II квартал (09.08.2022) приходится на тот период, когда ФЛП уже может отчитываться, платить. Поэтому эту декларацию надо подать вовремя. Так же, как и уплатить ЕН, указанный в ней (не позже 19.08.2022).

А вот декларацию за I квартал можно будет подать и уплатить по ней немножко позже. Отсчет 60 календарных дней начинаем с 01.07.2022. Следовательно, подаем декларацию и платим ЕН за I квартал не позже 29.08.2022.

4. ФОП-«спецЕН» (2 %)

С этими ФЛП есть некоторые «непонятки». Дело в том, что в п. 69.1 НКУ члены «спецЕН» упомянуты отдельно. Для них установлено следующее правило:

У вас есть неподанные отчеты / неуплаченные налоги / незарегистрированные НН/РК, срок которых выпадает на период с 24.02.2022 до дня перехода в «спецЕН»?

Да

Штрафов не будет, если ФЛП исполнит все свои обязанности в течение 60 календарных дней со дня возвращения на ту систему налогообложения, на которой он находился до перехода на «спецЕН»

Но поскольку многие ФЛП переходили на «спецЕН» с 01.04.2022, то возникает вопрос, а что делать, если срок подачи отчета или уплаты налога пришелся на период с 01.04.2022 по 26.05.2022 и ФЛП не уплатил или не отчитался вовремя?

На наш взгляд, здесь должно было бы работать общее правило, прописанное в п. 69.1 НКУ для всех налогоплательщиков, — если у плательщика есть возможность платить, отчитываться, то он должен подать старые отчеты (в которых предельный срок приходился на период со дня перехода на «спецЕН» до 27.05.2022) не позже 19.07.2022, а уплату по этому периоду провести не позже 31.07.2022.

Хотя налоговики, возможно, видеть это будут как-то по-другому.

Зарегистрировать при этом «старые» НН/РК плательщик «спецЕН» не сможет даже при желании. При этом налоговиков можно понять так, что их следует будет зарегистрировать в течение 60 календарных дней со дня восстановления регистрации такого лица (поставщика) плательщиком НДС

Ситуация 7. С 01.04.2022 ФЛП-общесистемщик перешел в новую группу 3 (2 %). Никаких отчетов в 2022 не подавал и налогов не платил. Как действовать сейчас?

Те налоговые обязанности (отчетность/уплата/регистрация НН/РК), предельные сроки выполнения которых пришлись на период с 24.02.2022 до 01.04.2022 (например, отчетность и уплата НДС за февраль) он может не выполнять, пока опять не вернется на общую систему. Закрыть «хвосты» он сможет в течение 60 календарных дней после возвращения на общую систему. Это более или менее понятно.

А что с:

НДС-декларацией за март 2022, предельный срок подачи которой пришелся на 20.04.2022, то есть уже после перехода на «спецЕН»;

НДС за март, срок уплаты которого приходится на 30.04.2022, то есть тоже после перехода на «спецЕН»?

Если бы мы пользовались общими правилами, то эту декларацию надо было бы подать не позже 19.07.2022, а НДС уплатить не позже 31.07.2022.

Но при формальном подходе выходим на гораздо более «короткие» сроки: 20.04.2022 и 30.04.2022. Которые наступили задолго до того, как вступил в силу Закон № 2260 (ср. ). Поэтому, считаем, имеем право ориентироваться на «общие» сроки 19.07.2022 и 31.07.2022.

Хотя нельзя исключать и какого-то другого виденья налоговиков.

А теперь поговорим о декларации о доходах. Отдельно за І квартал ее не подаем. Подать ее нужно аж за 2022 год, предельный срок подачи — 09.02.2023. Понимаем, что здесь никакой отсрочки уже нет. Поэтому этот отчет придется подавать вовремя. Также после подачи годовой декларации о доходах придется уплатить НДФЛ и военный сбор по ней.

Что касается НДФЛ-аванса за І квартал, то его по формальному правилу уплатить следовало в свое время — не позже 19.04.2022. Но с учетом здравого смысла это следует сделать не позже 31.07.2022.

Что касается декларации «спецЕН» и уплаты ЕН по ней, то здесь учтите следующие нюансы:

— предельный срок подачи декларации «спецЕН» за апрель — 20.05.2022. Это до того, как Закон № 2260 вступил в силу, потому ее, на наш взгляд, еще можно подать с задержкой и без штрафов так сказать по общему правилу не позже 19.07.2022;

— предельный срок уплаты «спецЕН» (2 %) за апрель — 30.05.2022, то есть уже после того, как Закон № 2260 вступил в силу. А значит, этот ЕН формально следовало уплатить вовремя, без задержек. Но поскольку он согласуется через ЕН-декларацию то, считаем, уплатить его следует до подачи ЕН-декларации за апрель.

В дальнейшем подаем декларацию «спецЕН» и уплачиваем ЕН в сроки, установленные НКУ, задерживать уже нельзя.

Выводы

  • Для ФЛП во время действия военного положения предусмотрены определенные «льготы» в отношении уплаты отдельных налогов / ЕСВ. В частности есть возможность не уплачивать ЕСВ «за себя» начиная с уплаты за март и тому подобное. Этих льгот Закон № 2260 в ФЛП не отнимал. Закон № 2260 о другом. О выполнении тех налоговых обязанностей, от которых нет освобождений.
  • Если ФЛП сможет доказать, что у него нет возможности своевременно уплачивать налоги или подавать отчетность, то его по-прежнему не будут штрафовать.
  • ФЛП, которые имеют возможность своевременно уплачивать налоги и отчитываться, обязаны делать это вовремя. А «старые» отчеты надо подать не позже 19.07.2022, и налоги уплатить не позже 31.07.2022.
  • Если у ФЛП теперь нет возможности платить налоги и отчитываться, а потом такая возможность во время действия военного положения появится, то отчитываемся и платим вовремя, а «старые» отчеты и налоги вносим в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления возможности платить и отчитываться.
  • Если у ФЛП-«спецЕН» есть невыполненные налоговые обязанности, предельные сроки выполнения которых выпадают на период с 24.02.2022 до дня перехода на «спецЕН», то ФЛП должен выполнить их в течение 60 календарных дней со дня возвращения на ту систему налогообложения, на которой он находился до перехода на «спецЕН».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше