Темы статей
Выбрать темы

Импорт и валюта: значительные облегчения

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 07.07.2022 № 761
Постановление Правления НБУ от 07.07.2022 № 142

Вывод документа

Отменен Перечень товаров критического импорта. Он заменен на Перечень услуг, работ, прав интеллектуальной собственности..., по операциям по импорту которых рекомендовано НБУ обеспечить осуществление переводов

Вывод документа

Сняты ограничения для перечислений по импортным «товарным» контрактам. Уменьшен с 10 до 2 дней срок использования приобретенной инвалюты.

Увеличен срок экспортных/импортных расчетов до 180 дней

Комментируем сразу два документа в связи с тем, что они были изданы КМУ и Нацбанком в «жесткой сцепке» и одной датой (7 июля).

КМУ-изменения (импорт). Кабмин постановлением № 761 с 9 июля (дата вступления в силу постановлением) отменил Перечень товаров критического импорта, который был утвержден постановлением КМУ от 24.02.2022 № 153. Заодно «ушли в небытие» Критерии определения товаров критического импорта в условиях военного положения (это было приложение к постановлению КМУ от 16.03.2022 № 289).

До этой отмены с начала войны покупать на межбанке инвалюту можно было только для приобретения товаров из этого Перечня (за небольшим исключением). Поэтому теперь можно покупать инвалюту на межбанке для импорта любой товарной продукции.

Это облегчение гармонически последовало из отмены ввозных преференций, которые действовали для единщиков до 1 июля*.

* Об этой отмене см. «Ввозные льготы отменены: авто физлиц, единоналожники и пошлина для всех» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49.

Ведь бюджету воюющей страны крайне нужны налоги, а самой стране — импорт.

В то же время этот «товарный» Перечень был заменен новым Перечнем услуг, работ, прав интеллектуальной собственности, прочих неимущественных прав, предназначенных для продажи (оплатной передачи), по операциям по импорту которых рекомендовано Национальному банку обеспечить осуществление переводов. Туда «переехали» работы/услуги, которые раньше были в «товарном» Перечне, но прибавили еще ряд новых позиций. А вот для оплаты тех работ/услуг/прав, которые в новый Перечень не попали, покупать инвалюту на межбанке и дальше запрещено (см. ниже)! Итак, переходим к НБУ-изменениям.

НБУ-изменения (инвалюта, сроки ВЭД-расчетов и тому подобное). Также с 9 июля этого года Постановлением Правления НБУ от 07.07.2022 № 142 были внесены очередные изменения в главное «военно-валютное» постановление № 18**.

** Постановление Правления НБУ «О работе банковской системы в период ввода военного положения» от 24.02.2022 № 18.

В свете упомянутых КМУ-изменений «ведущее» исключение из запретов на приобретение инвалюты (а именно — п.п. 2 п. 14 постановления № 18) теперь позволяет покупку инвалюты для оплаты импорта любых товаров (продукции), а также — импорта работ / услуг / неимущественных прав***. Но в отношении последних — лишь для оплаты тех, которые попали в новый, упомянутый выше, Перечень услуг, работ, прав... (который теперь фигурирует в постановлении КМУ № 153 вместо Перечня товаров критического импорта — см. выше). Поэтому если собираетесь импортировать работы, услуги или права, ознакомьтесь сначала с этим новым «критическим» Перечнем!

*** При условии если поставка товаров по таким операциям осуществлена/осуществляется после 23 февраля 2021 года.

Кроме того,

НБУ позволил покупать инвалюту государственным органам, уполномоченным осуществлять оперативно-розыскную, контрразведывательную, разведывательную деятельность или досудебное расследование.

Внимание! По просьбе многих предприятий и Минэкономики, учтя логистические проблемы, которые возникли из-за войны для осуществления экспорта и импорта продукции, НБУ с 9 июля увеличил предельный срок расчетов по экспортно-импортным ВЭД-операциям со 120 до 180 дней! Напомним, что этот (вновь продленный) срок применяется к соответствующим операциям резидентов по экспорту/импорту, осуществленным с 05 апреля 2022 года. Для операций, которые произошли до этой даты, предельные сроки расчетов все так же составляют 365 дней.

С 11 июля этого года НБУ обязал клиентов-резидентов купленную через банк инвалюту использовать не позже чем за 2 (!) рабочих дня после дня ее зачисления на текущий счет резидента на нужды, указанные в заявлении о покупке иностранной валюты. Раньше этот срок составлял 10 рабочих дней.

НБУ снял валютные «100000-ные» дневные ограничения в отношении снятия наличной гривни и инвалюты для дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Украине.

Не самые плохие новости. Мира всем!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше