Темы статей
Выбрать темы

Рассчитываем дни компенсации ежегодного отпуска за «военный» год

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Поводом для написания этой статьи стала ситуация, которую описал наш читатель. Работник увольняется. Надо рассчитать количество дней компенсации за неиспользованный ежегодный основной отпуск за текущий рабочий год. Как это сделать, если неизвестно, будет ли продлено военное положение? Предлагаем разобраться вместе.

Для того чтобы понять, какая связь существует между расчетом количества дней компенсации за неиспользованный ежегодный основной отпуск и военным положением, поговорим сначала об общем порядке расчета отпускной компенсации.

Правила расчета

По общему правилу ежегодный основной отпуск предоставляется продолжительностью не менее чем 24 календарных дня за отработанный рабочий год. Отсчет рабочего года начинают с даты заключения трудового договора (см. ст. 6 Закона об отпусках*).

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация, в частности, за все не использованы им дни ежегодного отпуска (ст. 24 Закона об отпусках).

Если работник увольняется до окончания текущего рабочего года, количество дней отпускной компенсации за такой год надо рассчитать пропорционально отработанному времени. Отметим, что на законодательном уровне правила такого расчета не определены.

Однако считать дни, которые подлежат компенсации, пропорционально отработанным месяцам (например, за 1 месяц — 2 дня отпуска) однозначно неправильно. Ведь работник «зарабатывает» свой отпуск ежедневно, а не после того, как отработает целый месяц. Следовательно, каждый день в рабочем году должен быть учтен при исчислении количества дней отпускной компенсации.

Поэтому мы рекомендуем использовать алгоритм, предложенный Минсоцполитики в письме от 28.10.2016 № 616/13/116-16. Представим его в виде формулы:

Дкомп = Дотп х ((Дотр - Потр) : (Дгод - Пгод)),

где Дкомп — количество дней неиспользованного ежегодного основного отпуска, за которые предоставляется компенсация;

Дотп — продолжительность ежегодного основного отпуска, который предоставляется за полный отработанный рабочий год;

Дотр — количество календарных дней в текущем рабочем году по день увольнения, которые входят в отпускной стаж в соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках;

Потр — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ, которые приходятся на текущий рабочий год по день увольнения;

Дгод — количество календарных дней в текущем рабочем году;

Пгод — количество праздничных и нерабочих дней в текущем рабочем году.

Как видите, в формуле фигурируют такие показатели, как количество праздничных и нерабочих дней, которые приходятся на текущий рабочий год по день увольнения (Потр) и количество праздничных и нерабочих дней в текущем рабочем году (Пгод). Вот они и являются нарушителями спокойствия. Поговорим о них более подробно.

Как учесть праздничные/нерабочие?

Перечень праздничных и нерабочих дней установлен ст. 73 КЗоТ. Заметим, что с 09.06.2022 их количество увеличено на один день. Так, Законом от 31.05.2022 № 2295-IX была дополнена ст. 73 КЗоТ новым абзацем седьмым с праздничным днем — День Украинской Государственности, который будет праздноваться 28 июля. То есть теперь имеем 12 праздничных и нерабочих дней.

Однако насладиться отдыхом в такие дни у работников не получится. Почему? С 24.03.2022 и до дня прекращения/отмены военного положения положения ст. 73 КЗоТ, которыми установлены праздничные и нерабочие дни, для трудовых целей не применяются (ч. 6 ст. 6 Закона № 2136*).

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX).

Военное положение продлено до 5 ч 30 мин. 23.08.2022 Указом Президента Украины «О продлении срока действия военного положения в Украине» от 17.05.2022 № 341.

Следовательно, праздничные и нерабочие дни, которые мы уже «потеряли» за период с 24.03.2022 до 23.08.2022 из-за военного положения, это — Пасха — 24 апреля, День труда — 1 мая, День победы — 9 мая, Троица — 12 июня, День Конституции Украины — 28 июня, День Украинской Государственности — 28 июля. При расчете количества дней отпускной компенсации мы не учитываем их в показателях Потр и Пгод формулы, которая приведена выше.

Однако как сегодня быть с периодом после 23.08.2022, если он попадает в рабочий год работника, за который определяем количество дней отпуска, подлежащих компенсации? Ведь на дату увольнения может быть неизвестно, будет ли продлено действие военного положения.

По нашему мнению, здесь следует учитывать действующие на момент увольнения законодательные акты, которые устанавливают предельный срок действия военного положения.

Поэтому

праздничные и нерабочие дни, которые приходятся на период после прекращения/отмены военного положения согласно законодательству, действующему на момент увольнения, учитываем при определении Потр и Пгод

Основание — такие дни являются праздничными/нерабочими на момент увольнения, поскольку приходятся на период после окончания военного положения.

А если все же действие военного положения будет продлено и после 23.08.2022, надо ли будет делать перерасчет? Считаем, что нет. При расчете следует ориентироваться на нормы законодательства, которые действуют на момент его проведения.

От теории к практике

Предлагаем рассмотреть на примере, как исчислить количество дней ежегодного основного отпуска, которые подлежат компенсации, если работник увольняется до окончания текущего рабочего года, на который приходится военное положение.

Пример. Работник, который был принят на работу 7 сентября 2020 года, увольняется 20 июня 2022 года. Продолжительность ежегодного основного отпуска, установленная на предприятии, — 24 календарных дня. При увольнении ему необходимо выплатить компенсацию за дни неиспользованного основного ежегодного отпуска за текущий рабочий год с 7 сентября 2021 года по 6 сентября 2022 года. Все дни текущего рабочего года входят в отпускной стаж.

Для подсчета дней отпускной компенсации используем формулу, приведенную выше.

Показатель Дотп — продолжительность ежегодного основного отпуска, который предоставляется за полный отработанный рабочий год, равна 24 к. дн.

Показатель Дотр — количество календарных дней в текущем рабочем году по день увольнения (с 7 сентября 2021 года по 20 июня 2022 года), которые входят в отпускной стаж, составляет 287 календарных дней.

Показатель Потр — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ, которые приходятся на текущий рабочий год по день увольнения, равно 5 дням. Это — День защитников и защитниц Украины (14 октября 2021 года), Рождество Христово (25 декабря 2021 года), Новый год (1 января 2022 года), Рождество Христово (7 января 2022 года) и Международный женский день (8 марта 2022 года).

Пасха (24 апреля 2022 года), День труда (1 мая 2022 года), День победы (9 мая 2022 года) и Троица (12 июня 2022 года) в показатель Потр попасть не должны.

Показатель Дгод — количество календарных дней в текущем рабочем году (с 7 сентября 2021 года по 6 сентября 2022 года), составляет 365 календарных дней.

Показатель Пгод — количество праздничных и нерабочих дней в текущем рабочем году, составляет 6 дней. Это 5 дней, которые были подсчитаны выше при определении показателя Потр, и 1 праздничный день — День независимости Украины (24 августа 2022 года), который приходится на период после окончания военного положения согласно законодательству, действующему на момент проведения расчета.

Определяет количество дней неиспользованного ежегодного основного отпуска, за которые надо предоставить компенсацию при увольнении, — Дкомп за период с 7 сентября 2021 года по 20 июня 2022 года: 24 х ((287 - 5) : (365 - 6)) = 18,85 ≈ 19 (к. дн.).

Обратите внимание! Если вы, как и в приведенном примере, в результате расчета получили не целое число, то

проводите округление количества календарных дней отпускной компенсации до целого числа по математическим правилам округления

Если после запятой имеете от 5 до 9, то число округляем в сторону увеличения, если от 1 до 4 — в сторону уменьшения (см. письмо Минсоцполитики от 27.03.2013 № 321/13/84-13).

Выводы

  • При определении количества праздничных дней в расчете дней отпускной компенсации надо исходить из периода действия военного положения, которое установлено на момент расчета.
  • Если после увольнения работника и выплаты ему отпускной компенсации военное положение будет продлено, делать перерасчет дней компенсации не нужно.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше