Темы статей
Выбрать темы

Как получить деньги, если ФЛП заболел или рожает во время войны…

Клец Виталина, налоговый эксперт
Получение больничных или декретных на самого ФЛП всегда было вызовом. А с началом войны и вообще полетело кувырком. Так может ли сейчас ФЛП претендовать на больничные/декретные? Как изменились правила их начисления в связи с войной? И что делать тем ФЛП, которые, спасаясь, оказались за рубежом? Ответы на самые горячие вопросы — в нашей статье.
Содержание статьи:

Вопрос 1. Имеет ли ФЛП право на больничные или декретные во время войны?

Ответ на этот вопрос зависит от того, уплачивает ФЛП ЕСВ «за себя» или нет. До войны такая уплата была обязательной для большинства ФЛП. Поэтому и право на больничные и декретные они имели.

А вот с 01.03.2022 (то есть с уплаты за март) все ФЛП, независимо от системы налогообложения, могут не уплачивать ЕСВ «за себя» (п. 919 разд. VIII Закона № 2464*). Этим освобождением можно воспользоваться, а можно и нет.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Если ФЛП решил не уплачивать ЕСВ «за себя», по мнению Минсоцполитики он лишается права на больничные или декретные. Если, невзирая на освобождение, он все равно уплачивает ЕСВ (добровольно) — право на получение выплат у него есть.

Так, в своем письме от 01.07.2021 № 3637/0/290-21/45 Минсоцполитики отмечало, что «если в месяце наступления страхового случая физическим лицом — предпринимателем не уплачен единый взнос, такое лицо теряет статус застрахованного лица, а следовательно право на получение материального обеспечения в соответствии с Законом № 1105* за счет средств Фонда социального страхования Украины».

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Поэтому,

если есть желание получить выплаты от Фонда соцстраха, то ЕСВ «за себя» все же придется уплатить и за «добровольные» периоды

Здесь еще такой момент. Законопроектом от 03.06.2022 № 7433 хотят сделать так, чтобы месяцы «военного» освобождения от уплаты ЕСВ «за себя» засчитывались в стаж ФЛП. Впрочем, даже если этот момент устроят, то для пенсионных целей. А не для целей социального обеспечения. То есть проблему больничных, декретных это не решит.

Вопрос 2. Изменились ли правила начисления суммы больничных и декретных из-за войны?

Нет, принципиальные правила остаются такими же, как до войны. По-прежнему сначала надо рассчитать среднедневной доход за последние 12 календарных месяцев, предшествующих болезни/декрету. А потом умножить их на количество дней нетрудоспособности, которые указаны в больничном. Для больничных и декретных правила немножко отличаются.

Потому что первые 5 календарных дней ФЛП болеет «за свой счет» (за эти дни Фонд ничего не выплачивает). Выходные это дни или рабочие — неважно. А с 6-го дня болезни подключается Фонд соцстраха и оплачивает остальные дни болезни, которые указаны в больничном. Опять же не важно, выходные это дни, праздничные или рабочие.

Например, если больничный продолжался 15 календарных дней, то Фонд оплатит только последние 10 дней болезни.

Декретные же Фонд оплачивает полностью (все 126 календарных дней).

Также оплата больничных зависит от стажа ФЛП: если стаж больше 8 лет, то выплачивается 100 % начисленной суммы, от 5 до 8 лет — 70 %, от 3 до 5 лет — 60 %, до 3 лет — 50 %.

А вот декретные оплачиваются в размере 100 % независимо от стажа (справиться с начислением декретных и больничных вам помогут наши отдельные статьи).

Вопрос 3. Как влияет на расчет больничных тот факт, что на время войны отменили «празднично-нерабочие» дни?

Никак. Потому что в расчетный период (12 календарных месяцев до болезни/декрету) включаются все календарные дни, а не только рабочие.

Да и сам больничный оплачивается именно в календарных днях. То есть нет разницы, на какой день пришлась болезнь: на выходной, праздничный или обычный рабочий день — оплачиваются все дни, указанные в больничном.

Вопрос 4. Нужно ли подавать какие-то специальные отчеты, связанные с назначением больничных или декретных?

Да, нужно. Один отчет — до назначения больничных, другой — после.

До назначения больничных надо подать декларацию (общесистемщики — декларацию об имущественном состоянии и доходах, упрощенцы — декларацию плательщика единого налога) с ЕСВ-приложением. Тип декларации и ЕСВ-приложения «Отчетная» и «Справочно» («Справочная»). Ставим крестики около обеих ячеек. Указываем год и месяц, в котором сформирована декларация, и заполняем ЕСВ-приложение за все месяцы с начала года и до наступления страхового случая.

Идентификатор деки типа «дополнительная» в Электронном кабинете:

F0103405 — для единщиков группы 1 и 2;

F0103307 — для единщиков группы 3;

F0100412 — для общесистемщиков (с ЕСВ-приложением по форме F0141912)

Зачем ее подавать? Дело в том, что ФЛП уплачивает ЕСВ «за себя» раз в квартал, а показывает эти уплаты в отчетности аж в конце года (в ЕСВ-приложении к годовой декларации). Для расчета больничных/декретных это поздно, потому что Фонд соцстраха должен знать, сколько ЕСВ «за себя» ФЛП уплатил за каждый месяц в течение последних 12 месяцев перед болезнью/выходом в декрет. Поэтому и подаем справочную декларацию сразу.

Учтите: подача декларации с отметкой «Справочно»/«Справочная» не освобождает ФЛП от подачи декларации в срок, установленный для годового (квартального) отчетного периода.

А вот уже после получения больничных/декретных в течение месяца надо подать в Фонд отчет из приложения 2 к Порядку № 12*. Заполнить его несложно. Просто указываем сумму средств, полученную из Фонда. Отчет можно отправить в электронном виде, подписав его электронной подписью, или письмом с уведомлением о вручении, или отнести лично.

* Порядок финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи со временной потерей трудоспособности и отдельных выплат потерпевшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины, утвержденный постановлением Правление ФССУ от 19.07.2018 № 12.

Вопрос 5. Статус е-больничного у ФЛП никак не изменяется на «Готов к уплате». Можно ли подавать заявление на больничные?

Да, можно.

Обычно оплачивать е-больничный можно только после того, как он получит статус «Готов к уплате». По сути, это приравнивается к выдаче больничного.

Но из-за проблем в работе электронного кабинета и реестра больничных во время войны некоторые больничные так и не изменили свой статус на «Готов к уплате». Впрочем, это не страшно. В таком случае ФЛП может отсчитать 7 дней после даты закрытия (или открытия в случае беременности и родов) больничного и после этого уже подавать заявление-расчет в Фонд соцстраха. Соответствующее разъяснения Фонд предоставил по ссылке .

Вопрос 6. Может ли получить декретные ФЛП, который находится за рубежом?

Если ФЛП продолжает уплачивать ЕСВ, то факт временного выезда за границу не лишает его права на получения декретных или больничных. Так считает Фонд соцстраха (см. по ссылке ).

Но как оформить больничный, не будучи в Украине? Теперь это разрешено! МОЗ позволил оформлять больничные дистанционно в следующих случаях*:

— заболевание или травма общего характера,

— уход за больным ребенком

— беременность и роды

— ортопедическое протезирование (см. по ссылке ).

Что нужно сделать, чтобы оформить е-больничный в Украине дистанционно?

Шаг 1. ФЛП за рубежом обращается к местному врачу и просит документ (справку или выписку), в котором будет указан его диагноз.

Срок нетрудоспособности определяется за рубежом, но не может превышать:

— 30 дней для заболеваний общего характера и ортопедического протезирования (если нетрудоспособность продолжается дольше, необходимо предоставить актуальный медицинский документ);

— 14 дней для ухода за больным ребенком, если ребенок лечится амбулаторно.

Шаг 2. ФЛП связывается со своим семейным/лечащим врачом в Украине с помощью мессенджера или электронной почты и посылает ему справку или выписку, выданную иностранным врачом. Например, если речь идет о декретных — связываемся с гинекологом.

Заметьте, что украинский врач может (но не обязан) востребовать перевод такой справки на украинский язык.

Шаг 3. Врач в Украине формирует медзаключение, на основе которого автоматически и дистанционно формируется е-больничный. Если украинский номер телефона ФЛП (который указан в ЭСОЗ) работает в роуминге, то ФЛП получит два смс-сообщения (о формировании медзаключения и е-больничного).

Такая процедура будет действовать во время войны + 3 месяца после ее прекращения.

Шаг 4. Через 7 дней после даты закрытия (или открытия в случае беременности и родов) е-больничного он получит статус «готов к уплате», и тогда уже можно обращаться к Фонду с заявлением-расчетом для получения выплаты. Обращаться нужно в Фонд соцстраха по месту жительства ФЛП, но если ФЛП находится за рубежом, то он может послать в Фонд заявление-расчет на получение больничных онлайн через специальные программы (MeDoc, Соната и тому подобное). На портале ПФУ эта функция еще не действует.

Вопрос 7. В какое отделение Фонда надо обращаться за больничными ФЛП, который эвакуировался в пределах Украины?

По правилам ФЛП должен обращаться в отделение Фонда по месту жительства.

Но с учетом военных особенностей Фонд предоставил следующие разъяснения:

«В случае если страхователи, в том числе ФЛП, переместились на другую территорию и при этом находятся на учете в ЕИАС в другом отделении, но пока не имеют возможности обратиться к субъектам предоставления административных услуг Министерства юстиции Украины для осуществления государственной регистрации изменений к сведениям о юридическом лице или ФЛП, а именно изменения местонахождения, и не могут подавать заявления-расчеты в электронном виде, рекомендуем таким страхователям подавать заявления-расчеты в бумажном виде в ближайшее отделение любого управления исполнительной дирекции Фонда. Работниками этого отделения проводится сверка документов с целью недопущения ошибок. После этого работники отделения сканируют документы и направят в отделение, где находится на учете страхователь» (см. разъяснение Фонда по ссылке ).

Перечень отделений ФССУ, которые имеют возможность осуществлять прием в условиях военного положения, и их контакты обновляются по ссылке .

При этом справка о постановке на учет как внутренне перемещенного лица (далее — ВПЛ) не требуется (см. разъяснение по ссылке ).

Впрочем, ФЛП может и перерегистрироваться по новому месту проживания*, получить справку ВПЛ и обратиться в свое новое отделение Фонда. Как показывает практика, так вы получите выплаты быстрее.

* Как это сделать, мы рассказывали в статье «ФЛП выехал из зоны боевых действий: как изменить местонахождение?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 36.

Вопрос 8. Что делать, если ФЛП находится за рубежом и у него нет соцсчета 2604 (для получения больничных)?

Такой счет он может открыть в Приват24 (или в другом банке) онлайн. Например, в Привате переходим в меню: «Каталог услуг» — «Прочее» — «Прочие услуги — Открытие счета».

Дальше выбираем валюту счета и тип счета (для социальных выплат) и указываем e-mail, на который будет отправлена справка об открытии.

Вопрос 9. Как ФЛП получить декретные или больничные от Фонда?

Шаг 1. Оформляем листок нетрудоспособности или ожидаем, когда е-больничный приобретет статус «Готов к уплате».

Шаг 2. Подсчитываем страховой стаж ФЛП и формируем решение уполномоченного о выплате больничных.

Шаг 3. Самостоятельно (!) рассчитываем сумму больничных/декретных.

Шаг 4. Если у вас еще нет специального счета для получения соцвыплат, то открываем его в любом банке (IBAN-номер счета должен быть таким: UA********000002604**********).

Шаг 5. Составляем заявление-расчет на получение больничных/декретных с приложением 1*. Пустые приложения к заявлению-расчету не подаем.

* Банк с заявлением-расчетом можно найти в приложении 1 к Порядку № 12.

Шаг 6. Подаем декларацию с типом формы «Отчетная» и дополнительной отметкой «Справочно», заполняем в ней ЕСВ-приложение.

Шаг 7. Подаем в Фонд соцстраха:

заявление-расчет;

копии платежек, которые подтверждают уплату ЕСВ за 12 месяцев, предшествующих болезни/декрету, или справку от налоговиков о том, что ЕСВ уплачен. Ее можно заказать онлайн через Электронный кабинет, отправив налоговикам произвольное письмо в разделе «Переписка с ГФС».

Шаг 8. Отчитываемся после полученных больничных/декретных (см. вопрос 4).

Вопрос 10. Надо ли уплачивать налоги и ЕСВ с полученной суммы декретных?

Полученные декретные не являются предпринимательским доходом ФЛП (ни у единоналожника, ни у общесистемщика). Не включаются они и в «гражданский» доход физического лица, с чем соглашаются и налоговики (категория 103.02 ЗІР). Поэтому никаких налогов с декретных не платим (ни НДФЛ, ни ВС, ни ЕН, ни ЕСВ).

В базу ЕСВ декретные также не входят, потому и ЕСВ с них не надо уплачивать (ИНК ГФСУ от 11.07.2017 № 1127/Р/99-99-13-02-01-14/ІПК).

Вопрос 11. Надо ли уплачивать налоги и ЕСВ с полученной суммы больничных?

Больничные не включаются в предпринимательский доход, но включаются в «гражданский» доход гражданина. При этом налоговики считают, что удержать НДФЛ и ВС из больничных предпринимателя должен Фонд соцстраха, а Фонд считает, что это должен сделать сам ФЛП.

Безопасный вариант уплатить НДФЛ и ВС самостоятельно по результатам годового декларирования (единоналожнику придется подать декларацию об имущественном состоянии и доходах как гражданину).

ЕСВ не уплачивается в любом случае.

Вопрос 12. Может ли ФЛП получить больничные/декретные, если кроме бизнеса он работает по трудовому договору?

Может, но только как наемный работник. Как ФЛП он такие выплаты уже получить не может, потому что с 01.01.2021 не может уплачивать ЕСВ «за себя» даже добровольно.

На этом все. О расчете больничных и декретных расскажем на следующей неделе.

Выводы

  • Если ФЛП продолжает уплачивать ЕСВ «за себя», то сможет получить больничные/декретные.
  • Правила начисления декретных/больничных останься неизменными, невзирая на войну.
  • Отмена на время войны празднично-нерабочих дней никак не повлияла на расчет больничных и декретных.
  • Получить больничные может даже ФЛП, который находится за рубежом, но ему придется подать заявление-расчет в Фонд онлайн, с помощью специальных программ.
  • Если у ФЛП нет спецсчета для получения соцвыплат, его можно открыть онайн.
  • Оформить е-больничный сейчас можно дистанционно, если ФЛП находится за рубежом.
  • Если ФЛП переехал из зоны активных боевых действий, то за больничными он может обратиться в любое удобное отделение Фонда (по месту временного пребывания, регистрации и тому подобное).
  • С декретных ФЛП не уплачивает ни налогов, ни ЕСВ. С больничных НДФЛ и ВС безопаснее уплатить по результатам годового декларирования.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше