Темы статей
Выбрать темы

Аннулирование НДС-регистрации по инициативе плательщика во время военного положения

Казанова Марина, налоговый эксперт
Предприятие намеревается аннулировать регистрацию плательщиком НДС (объемы операций за последние 12 месяцев менее 1 млн грн). Когда нужно подавать заявление на аннулирование и в течение какого времени налоговики имеют его рассмотреть? Когда подавать последнюю декларацию и регистрировать налоговые накладные (НН)? Будут ли штрафы, если последние НН останутся незарегистрированными?

Прежде всего отметим, что сама процедура аннулирования НДС-регистрации во время военного положения осталась неизменной.

В данном случае речь идет об аннулировании НДС-регистрации по собственной инициативе плательщика на основании п.п. «а» п. 184.1 НКУ — когда объем налогооблагаемых операций за последние 12 месяцев составляет менее 1 млн грн. Обратите внимание: плательщик может инициировать аннулирование на этом основании после окончания 12 календарных месяцев регистрации плательщика НДС. Речь идет именно о последних календарных месяцах, а не их отсчете с 1 января календарного года.

Общая стоимость предоставленных налогооблагаемых товаров/услуг за этот период определяется по данным налоговых деклараций, которые были поданы в контролирующий орган.

При этом обязательным условием для аннулирования НДС является уплата налоговых обязательств по НДС (в т. ч. по декларации последнего отчетного периода).

Для аннулирования НДС-регистрации плательщик должен подать заявление по ф. № 3-ПДВ. Срок его подачи ни к чему не привязан. Если отвечаете критериям из п.п. «а» п. 184.1 НКУ — его можно подать в любой момент.

Заявление можно подать в электронной форме (код формы j(f)1310403). Подается оно контролирующему органу по месту пребывания на учете.

Если вы являетесь субъектом хозяйствования, который находится на учете в районе, расположенном в зоне боевых действий, то подавайте заявление в электронной форме контролирующему органу, в котором находитесь на учете (именно его указывайте в заявлении). При этом рассматривать ваше заявление будет территориальный орган ГНС, за которым закреплено выполнение полномочий в отношении регистрации / аннулирования регистрации плательщиков НДС территориального органа ГНС, в работе которого установлен простой (101.03 БЗ).

Обратим внимание, как заполняется раздел 3 «Причины аннулирования регистрации плательщика налога на добавленную стоимость» заявления. Сюда нужно скопировать причину аннулирования НДС-регистрации из приложения 1 к заявлению по ф. № 3-ПДВ.

А вот строки, которые касаются уплаты налоговых обязательств («Дата уплаты налоговых обязательств…», «Дата проведения расчетов с бюджетом…»), при первой подаче заявления не заполняйте. В течение какого срока налоговики должны рассмотреть заявление? Налоговикам дается на это 10 календарных дней (п. 5.3 разд. V Положения № 1130). Стоит учесть, что на время военного положения в соответствии с п.п. 69.9 подразд. 10 разд. XX НКУ течение налоговых сроков останавливается. Следовательно, налоговики имеют право и не укладываться в отведенные 10 календарных дней. Но скорее всего, злоупотреблять с принятием решения они не будут.

Обратите внимание на следующий нюанс. Как мы сказали выше, условием аннулирования регистрации по п.п. «а» п. 184.1 НКУ является полный расчет с бюджетом по НДС, в т. ч. и по налоговым обязательствам последнего налогового периода. Поэтому после подачи заявления об аннулировании НДС-регистрации вам в течение 10 календарных дней может прийти предложение от налоговиков подать новое заявление об аннулировании после проведения расчетов с бюджетом (п. 5.4 разд. V Положения № 1130).

Обратите внимание: такое предложение не является отказом в аннулировании НДС-регистарции. Просто в таком случае после подачи последней декларации и уплаты НДС по ней, нужно будет еще раз подать заявление по ф. № 3-ПДВ и в графе «Дата проведения расчетов с бюджетом по налоговым обязательствам последнего налогового периода: «___» ____________ 20__ года» указать дату уплаты налоговых обязательств (101.03 БЗ). Такая дата должна отвечать дате расчета с бюджетом последнего периода І после этого уже налоговики внесут запись в Реестр об аннулировании НДС-регистрации.

Какой датой аннулируют НДС-регистрацию? Датой подачи первого заявления ф. № 3-ПДВ (но непосредственно запись об аннулировании в Реестр налоговики внесут позже).

Когда подается последняя декларация и нужно уплатить налоговые обязательства по ней, зарегистрировать НН?

Последним отчетным периодом при аннулировании НДС-регистрации будет период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего отчетного периода, и заканчивается днем такого аннулирования (п. 184.6 НКУ).

Если налоговики после подачи заявления по ф. № 3-ПДВ послали вам предложение подать заявление по ф. № 3-ПДВ еще раз после уплаты налоговых обязательств по последней декларации, — то можно считать, что процедура аннулирования НДС-регистрации запущена. Датой аннулирования в этом случае, как уже было сказано выше, будет дата подачи первого заявления по ф. № 3-ПДВ.

Например, вы подали такое заявление 22 июля 2022 года. В таком случае последним отчетным периодом будет период с 01.07.2022 по 22.07.2022. При этом подавать последнюю декларацию нужно в стандартные сроки — как для обычной декларации (то есть не позже 20 августа 2022 года). При этом не забудьте в заключительной части последней НДС-декларации поставить отметку «Х» в спецполе «Отметка о подаче за последний отчетный (налоговый) период в случае аннулирования регистрации плательщиком налога».

НДС должен быть уплачен по этой декларации тоже в стандартные сроки — в течение 10 календарных дней после подачи декларации (то есть до 30 августа включительно). Вы должны обеспечить в течение этого срока средства на НДС-счете. Фискалы на основании принятой декларации должны будут подать Госказначейству реестры на списание средств с НДС-счета, и списание средств с электронного счета происходит тоже в стандартные сроки.

Обратите внимание:

в декларации последнего периода должны быть начислены «условные» обязательства по НДС по п. 184.7 НКУ

На эти «условные» обязательства должна быть составлена НН. Она составляется не позже даты аннулирования. Фактически такая НН по условиям нашего примера (см. выше) должна быть составлена не позже 22 июля 2022 года. Подробности об этом смотрите в статье «НН при аннулировании НДС-регистрации» // «Налоги & бухучет», 2022, № 48 (ср. ).

Что касатся регистрации налоговых накладных, то их можно регистрировать до тех пор, пока вас не исключат из Реестра плательщиков НДС. После исключения из Реестра зарегистрировать НН нельзя (даже если не прошли предельные сроки регистрации таких НН).

Будут ли штрафы за нерегистрацию НН? Только по тем НН, по которым на дату аннулирования прошли предельные сроки их регистрации. Если регистрация плательщика НДС-продавца аннулирована до окончания предельных сроков регистрации НН, то штрафы не применяются. При этом в любом случае обязательства по этим НН должны быть отражены в декларации.

По условиям нашего примера на 22 июля (дату аннулирования НДС-регистрации) истекут сроки регистрации по всем НН, составленным по 30.06.2022 включительно. Если вы их не зарегистрируете, штрафы за нерегистрацию НН будут. А вот по июльским НН штрафа не будет. То есть если вы не зарегистрируете НН на «условную поставку» по п. 184.7 НКУ, штрафа не будет.

И еще отметим несколько моментов:

1. Если по декларации последнего периода имеете право на бюджетное возмещение — можете его заявить. Если есть «минус», но права на бюджетное возмещение нет, то «минус» сгорает.

2. Аннулирование НДС-регистрации является основанием для закрытия электронного НДС-счета. Осуществлять любые действия для того, чтобы закрыть электронный НДС-счет, не нужно. Это сделает самостоятельно Госказначейство.

3. Если на НДС-счете на дату его закрытия есть остаток средств, эти средства будут перечислены в бюджет. А дальше их можно будет вернуть в порядке, предусмотренном ст. 43 НКУ, подав заявление в произвольной форме на возврат этих средств. Согласно п. 43.41 НКУ возврат излишне уплаченных налоговых обязательств по НДС, зачисленных в бюджет с НДС-счета плательщика, в случае отсутствия такого счета на момент обращения плательщика с заявлением об их возврате или на момент их возврата — происходит путем перечисления на текущий счет налогоплательщика в банке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше