Темы статей
Выбрать темы

Экспедитор привлекает посредника — нерезидента: что с НДС?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Мужчин-водителей не выпускают за границу. Экспедитор — резидент привлекает нерезидента (резидента Польши) для предоставления услуг перевозки груза и услуг по погрузке-выгрузке груза. Будет ли здесь НДС при перевыставлении услуг заказчику-резиденту?

Услуги перевозки. Независимо от того, нерезидент ли предоставлял услуги международной перевозки груза (по единому международному транспортному документу) или была это «не международная» перевозка (например, нерезидентом осуществлялась перевозка только по территории за пределами Украины), услуги перевозки не будут объектом обложения НДС.

Это подтверждают и налоговики в своей ОНК № 610 (вопрос 10):

«в случае, когда перевозчик не является резидентом — плательщиком НДС, налоговые обязательства у экспедитора на стоимость услуг по перевозке не возникают».

По услугам «не международной» перевозки отсутствие объекта налогообложения объясняется тем, что место поставки услуг перевозки определяется по месту регистрации поставщика этих услуг (п. 186.4 НКУ). А поскольку предоставлял эти услуги нерезидент, то место поставки находится за пределами Украины. А следовательно такие услуги и не является объектом обложения НДС.

Что касается услуг международной перевозки грузов, то налоговики предлагают следующие правила (см. ОНК № 610; ИНК ГНСУ от 02.02.2022 № 292/ІПК/99-00-21-03-02-06).

То есть вы как экспедитор:

— ни при получении этих услуг от перевозчика-нерезидента их стоимость в НДС-учете не отражаете;

— ни при перевыставлении их стоимости заказчику тоже на них НДС не начисляете. Не будет фигурировать стоимость этих услуг и в налоговой накладной (НН), которую вы будете составлять для заказчика.

Услуги, сопутствующие перевозке (например, услуги погрузки, выгрузки). Место поставки этих услуг определяется по месту их фактического предоставления (п.п. «а» п. 186.2.1 НКУ). Если нерезидент (резидент Польши) вам предоставлял такие услуги только за пределами Украины — то такие услуги не будут объектом обложения НДС. То есть здесь будут те же правила, что и для услуг перевозки. НДС с этих услуг не будет.

А если нерезидент предоставлял услуги погрузки, выгрузки еще и на территории Украины? В таком случае стоимость услуг, предоставленных на территории Украины, — объект обложения НДС. Поскольку услуги получены от нерезидента, то в этом случае экспедитор должен будет:

а) на дату первого события (абзац третий п. 187.8 НКУ): дату списания средств с банковского счета в оплату услуг или дату оформления документа, который подтверждает факт поставки услуг нерезидентом, начислить НДС-обязательства, выписать самому себе отдельную НН с типом причины «14» (составленная получателем (покупателем) услуг от нерезидента) (п. 208.2 НКУ, вопрос 5 ОНК № 610) и зарегистрировать ее в ЕРНН;

б) показать сумму начисленных НДС-обязательств в отчетном периоде их возникновения в строке 6.1 НДС-декларации;

в) в том же периоде (или в следующих периодах в течение 365 дней) показать сумму налогового кредита в строке 13.1 НДС-декларации при условии, что НН правильно оформлена и своевременно зарегистрирована в ЕРНН.

При этом

налоговый кредит по услугам от нерезидента в приложении Д1 не расшифровывается,

о чем подробнее в статье «Налоговый кредит по услугам от нерезидента не расшифровывается!» // «Налоги & бухучет», 2021, № 43; 101.24 БЗ.

А вот при перевыставлении этих услуг заказчику, считаем, экспедитор на такие услуги не должен начислять НДС. Поскольку в ОНК № 610 сказано, что если услуги приобретены у неплательщика НДС, то стоимость таких услуг не увеличивает базу обложения НДС у экспедитора при их перевыставлении заказчику. Отметим, что в ОНК этот вывод налоговики сделали в отношении услуг перевозки. Но это же правило по логике должно применяться и к другим услугам, которые экспедитор перевыставляет заказчику. В частности, такой подход подтверждался в письмах ГНСУ от 18.10.2019 № 841/6/99-00-07-03-02-15/ІПК; от 04.11.2019 № 1163/6/99-00-07-03-02-15/ІПК, в которых сказано:

«Если лица, которые предоставляют услуги по перевозке и услуги, вспомогательные в транспортной деятельности, не являются плательщиками НДС, то стоимость предоставленных ими услуг не увеличивает базу обложения НДС у экспедитора при предоставлении транспортно-экспедиторских услуг заказчику, и соответственно экспедитор определяет налоговые обязательства по НДС и составляет налоговую накладную, лишь исходя из стоимости своего вознаграждения».

Экспедиторское вознаграждение. А вот ваше экспедиторское вознаграждение (плата за организацию транспортно-экспедиторских услуг), поскольку ваш заказчик является резидентом — является объектом обложения НДС. Место поставлки транспортно-экспедиторских услуг определяют по месту регистрации получателя (заказчика) экспедиторских услуг (п.п. «ж» п. 186.3 НКУ). А следовательно, НДС на стоимость таких услуг (экспедиторское вознаграждение) начисляют на общих основаниях по ставке 20 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше