Темы статей
Выбрать темы

Приобрели основное средство за счет целевого финансирования: что с налоговым кредитом?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Коммунальное предприятие. Получили целевое финансирование на приобретение техники для ликвидации последствий обстрелов. Налоговый кредит «на входе» есть. Надо ли здесь начислять компенсирующие налоговые обязательства. Если надо, то когда?

Вы — коммунальное предприятие. И получили целевое финансирование, скорее всего, или из местного, или из государственного бюджета.

Получение финансирования: будет ли здесь НДС? Почему мы акцентируем внимание на этом моменте? Потому что, судя по разъяснениям налоговиков, они обращают внимание на то: (1) по какому коду бюджетной классификации получено финансирование; (2) на какие цели оно получено и (3) нельзя ли его считать компенсацией стоимости услуг, которые предоставляются коммунальным предприятием по программе, в рамках которой предоставлялось целевое финансирование (смотрите, например, письмо ГНСУ от 05.05.2021 № 1842/ІПК/99-00-21-03-02-06).

В нашем случае целевое финансирование, полученное на приобретение техники, скорее всего, является капитальными трансфертами — то есть безвозвратными платежами, которые имеют одноразовый и нерегулярный характер и не являются компенсацией стоимости товаров/услуг. Проще говоря, вы не должны под полученное финансирование предоставлять дополнительно еще какие-то услуги. То есть налоговых обязательств по НДС при получении такого целевого финансирования не будет.

Налоговый кредит со стоимости приобретенного объекта основных средств (ОС). По приобретенным за счет целевых средств товарам / услугам / необоротным активам получатель целевого финансирования имеет полное право на налоговый кредит по НДС. Ведь никаких ограничений НКУ по этому поводу не содержит. Налоговики тоже с этим соглашаются. Товары / услуги / необоротные активы, приобретенные за счет бюджетных средств, которые поступили в виде субсидий, текущих и капитальных трансфертов, считаются приобретенными непосредственно плательщиком. Поэтому суммы НДС, уплаченные при их приобретении, относят в состав налогового кредита (см. письма ГНСУ от 14.07.2020 № 2834/6/99-00-05-06-02-06/ІПК; от 05.05.2021 № 1842/ІПК/99-00-21-03-02-06, 101.13 БЗ: zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques, zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques). Конечно, налоговый кредит должен быть подтвержден зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными.

Обратите внимание, что целевое финансирование, которое приходится на сумму налогового кредита по НДС в составе стоимости приобретенных ОС, должно попасть в состав доходов (Дт 482 — Кт 745). Это связано с особенностями признания доходов от целевого финансирования (см. статью «Получили грант: примеры из жизни» // «Налоги & бухучет», 2021, № 11).

Нужно ли начислять компенсирующие налоговые обязательства? Здесь никаких особенностей нет. Необходимость начисления компенсирующих налоговых обязательств возникает, если приобретенные за счет целевого финансирования товары / услуги / необоротные активы предназначаются для использования или начинают использоваться в необлагаемых НДС операциях (льготных и/или необъектных) и/или в нехозяйственной деятельности. В таком случае согласно п. 198.5 НКУ начисляют НДС-обязательства, а также составляют и регистрируют в ЕРНН налоговую накладную.

Если вы предоставляете услуги, которые облагаются НДС по ставке 20 % (то есть приобретенная техника будет использоваться в налогооблагаемой деятельности), то начислять компенсирующие налоговые обязательства не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше