Темы статей
Выбрать темы

Гарантии мобилизованным

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Сохранять ли средний заработок за мобилизованным работником, который теперь не находится в зоне боевых действий, а восстанавливается после ранения? Если на предприятие поступил е-больничный на мобилизованного работника, надо ли его оплачивать? Может ли предприятие предоставить мобилизованному работнику ежегодный отпуск одновременно с отпуском по месту прохождения службы?

Трудовые гарантии работникам, призванным на военную службу, в том числе по призыву во время мобилизации, на особый период, или принятым на военную службу по контракту, установлены ч. 3 и ч. 5 ст. 119 КЗоТ.

Теперь указанные нормы КЗоТ обязывают сохранять за такими работниками место работы, должность и средний заработок:

— в общем случае — до окончания особого периода или до дня фактического увольнения работника с военной службы;

в случае получения ранения (другого повреждения здоровья) во время прохождения военной службы и пребывания на лечении в медицинских заведениях — до дня, следующего за днем постановки работника на воинский учет в территориальном центре комплектования и социальной поддержки (далее — ТЦК и СП) после увольнения с военной службы в случае окончания им лечения в медицинском заведении независимо от срока лечения.

Однако после вступления в силу Закона № 2532 положения ч. 3 ст. 119 КЗоТ подвергаются изменениям. За мобилизованными работниками средний заработок сохранять не будем, за ними надо будет сохранять только место работы и должность. При этом сроки сохранения оставляют неизменными. О вступлении в силу Закона № 2532 мы обязательно сообщим, поэтому следите, пожалуйста, за нашими публикациями.

Поэтому если работник еще не закончил лечение и не встал на учет в ТЦК и СП, то он продолжает быть освобожденным от работы и за ним продолжаем сохранять место работы, должность, а до дня вступления в силу Закона № 2532 — средний заработок.

Дальше поговорим о е-больничном мобилизованного работника, который предприятие обнаружило в своем личном кабинете страхователя на портале ПФУ.

Больничный работнику, который проходит военную службу, оплачивается по месту службы воинской частью. У работодателя такой работник освобожден от работы. Поэтому он во время временной нетрудоспособности не теряет заработок (см. ч. 1 ст. 22 Закона № 1105).

Следовательно,

больничные, которые призваны компенсировать мобилизованному работнику потерю заработка, работодатель назначать не может

В таком случае укажите в протоколе комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию отказ в оплате листка нетрудоспособности. Основание — освобождение от выполнения обязанностей по трудовому договору работника, который проходит военную службу.

Что касается ежегодного отпуска военнослужащим, то он предоставляется согласно ст. 101 Закона № 2011.

При этом ни указанный Закон, ни КЗоТ не обязывают работодателя прерывать период предоставления гарантий, установленных ст. 119 КЗоТ, и предоставлять одновременно с таким отпуском ежегодный отпуск по месту работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше