Темы статей
Выбрать темы

Оформляем работу в выходные

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Предприятие привлекает работников к работе в выходные дни. Как это правильно документально оформить?

Теперь в Украине действует военное положение. Поэтому ответ будем предоставлять для случая, когда работника привлекают к работе в выходной день в период действия военного положения.

В большинстве случаев старт привлечению работника к работе в выходной для него день дает докладная записка соответствующего должностного лица, в которой обосновывают необходимость проведения работ в такой день. Пример оформления докладной записки см. на рис. 1.

img 1

Рис. 1. Пример докладной записки

Если привлечение работника к работе в выходной день невозможно без его согласия, позаботьтесь о ее получении. Конечно, лучше, чтобы это было зафиксировано в письменном виде, например, в отдельном заявлении (см. рис. 2).

img 2

Рис. 2. Пример оформления согласия на привлечение к работе в выходной день

Оформляйте привлечение к работе в выходные дни соответствующим приказом (распоряжением) (см. рис. 3).

img 3

Рис. 3. Пример приказа на привлечение работника к работе в выходной день

Интересный момент. Изначальная редакция Закона № 2136 отменила особый порядок компенсации за работу в выходные дни, определенный в ст. 72 КЗоТ. Однако, на наш взгляд, это не значит, что работа в выходной не подлежит компенсации. Если часы такой работы были отработаны сверх нормы рабочего времени, установленной на соответствующий месяц (учетный период), то, считаем, их следует оплачивать как сверхурочные часы.

Со вступлением в силу Закона № 2352 ситуация с компенсацией за работу в выходной день должна измениться (на момент написания ответа на вопрос данный Закон направлен на подпись Президенту и он не вступил в силу). Законотворцы хотят вернуть порядок компенсации, определенный ст. 72 КЗоТ (предоставление другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере). В таком случае способ компенсации за работу в выходной день следует будет указывать в приказе (распоряжении) о привлечении к работе в выходной день.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше