Темы статей
Выбрать темы

Разрешительные документы во время войны: снова изменения

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 7 июля 2022 г. № 778

Выводы документа

Увеличен перечень видов деятельности, по которым хозсубъекты не имеют права работать во время военного положения на основании поданной декларации, — без соответствующих разрешений/лицензий. Поданные до 13 июля по новым (запрещенным) видам деятельности декларации необходимо заменить в течение шести месяцев с этой даты на соответствующие разрешения или лицензии

Этим постановлением № 778 внесены очередные изменения в «военно-разрешительное» постановление КМУ № 314 от 18.03.2022. О постановлении № 314 мы писали в материале «Лицензии и документы разрешительного характера во время военного положения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 25, а о предыдущих изменениях к этому постановлению — в статье «Разрешительные документы во время войны: обновление!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 39.

Напомним, что постановлением № 314 сроки действующих лицензий/разрешений были продлены на весь срок действия военного положения (ВП) и еще на три месяца со дня его прекращения или отмены. Периодические, дежурные платежи по этим лицензиям/разрешениям также отсрочиваются полностью на весь этот срок.

А главное — этот документ позволяет хозсубъектам на период действия ВП плюс еще упомянутые три месяца осуществлять ряд видов хоздеятельности, которые требуют получения специальных разрешений или лицензий, без наличия таких, а на основании поданной декларации (соответствующего содержания по свободной форме).

Добавлено в приложение 2. Сейчас постановлением № 778 Кабмин начинает «закручивать гайки» — то есть расширять перечень видов деятельности, по которым во время ВП не позволяется работать на основании поданной декларации без получения разрешительных документов. Эти виды деятельности указаны в приложении 2 к постановлению № 314. С полным перечнем новых исключений из упрощенного «военного» порядка работы без разрешительных документов, которые пополнили приложение 2 к постановлению № 314, можете ознакомиться в постановлении № 778. Мы же перечислим наиболее «весомые»:

импорт лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов), оптовая и розничная торговля лекарственными средствами;

— деятельность по медицинской практике;

— деятельность в сфере электроэнергетики, на рынке природного газа, по централизованному водоснабжению и централизованному водоотводу, по производству тепловой энергии, транспортировке тепловой энергии по магистральным и местным (распределительным) тепловым сетям, поставка тепловой энергии и другая деятельность, лицензирование которой осуществляет НКРЭКУ, в соответствии с законом;

— профессиональная деятельность на рынках капитала и организованных товарных рынках.

Полгода еще гуляй, а потом разрешения-лицензии давай! Кроме того, в п. 2 постановления № 778 предусмотрено, что поданные до дня вступления в силу этого постановления (до 13 июля) декларации об осуществлении видов хоздеятельности, которые сейчас пополнили приложение 2 к постановлению № 314, является действительными в течение шести месяцев от этой даты (13 июля). В течение этого срока хозсубъекты для дальнейшего осуществления такой деятельности должны получить соответствующие разрешительные документы в порядке, сроки и на условиях, которые предусмотрены законодательством.

Прочее. Еще вот такое изменение: из п.п. 1 п. 1 постановления № 314 убрали норму о том, что органы лицензирования, разрешительные органы и субъекты предоставления публичных (электронных публичных) услуг размещают на своих официальных веб-сайтах перечни поданных деклараций. С чем такое изменение связано — с техническими проблемами или с секретностью, нам непонятно...

В конце напомним: в отношении возможности работы согласно поданной декларации (вместо получения лицензии) по видам деятельности, которые регулируются Законом № 481, мы писали в упомянутой выше статье из «Налоги & бухучет», 2022, № 39. Там же читайте и о соотношении (конкуренции) похожих норм — ст. 18 Закона № 481 и п.п. 5 п. 1 постановления № 314 (о продлении действия лицензий, срок действия которых истек во время военного положения, и об уплате по ним дежурных платежей), а также — о других аспектах применения норм «военно-разрешительного» постановления № 314. Ведь в остальных частях ее нормы практически не подверглись изменениям.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше