Темы статей
Выбрать темы

Как получить пособие по частичной безработице?

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
КМУ утвердил новый порядок предоставления пособия по частичной безработице. Он определяет процедуру, сроки и критерии его предоставления. Кто же сможет получить пособие по частичной безработице и какой его размер? При каких условиях оно может быть предоставлено и сложно ли его оформить? Если вам интересные ответы на эти вопросы, читайте дальше нашу статью.

Новый Порядок предоставления пособия по частичной безработице, утвержденный постановлением КМУ от 21.06.2022 № 702 (далее — Порядок № 702), действует с 24 июня 2022 года. Он был принят в связи с недавним обновлением ст. 47 Закона № 5067*, которой введено предоставление пособия по частичной безработице, и отменой ст. 471 данного Закона, которая регулировала предоставление пособия по частичной безработице в связи с карантином. В результате таких изменений был введен единый механизм получения пособия по частичной безработице и правила его предоставления независимо от причин, которые к нему привели.

* Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI.

Кто и кому предоставляет пособие

Кто может получить пособие? Застрахованные лица: наемные работники и ФЛП, которые потеряли часть зарплаты (дохода) в связи с остановкой (сокращением) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг). В нашей статье мы поговорим о предоставлении пособия по частичной безработице наемным работникам. Правила для ФЛП см. в статье «Очередное пособие ФЛП по частичной безработице: детали» // «Налоги & бухучет», 2022, № 53.

Внимание! Под остановкой (сокращением) Порядок № 702 понимает временную остановку (сокращение) хоздеятельности работодателя по причинам экономического, технологического характера, возникновения чрезвычайной ситуации, введения чрезвычайного или военного положения, установления карантина, что

привело к частичному сокращению продолжительности рабочего времени его работников и потери ими части зарплаты (дохода)

Под частичным сокращением продолжительности рабочего времени, на наш взгляд, следует понимать установление работникам неполного рабочего времени по инициативе работодателя.

Дело в том, что сокращенное рабочее время Закон № 5067 и КЗоТ определяют по-разному.

В соответствии с КЗоТ установление сокращенного рабочего времени не влияет на размер заработной платы (см. ст. 51). Этот Кодекс предусматривает, что время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, сокращается, однако работник имеет право на оплату труда в полном размере.

В то же время Закон № 5067 говорит нам о потере части зарплаты (дохода) в случае сокращения рабочего времени работника.

Поэтому работодателю в случае остановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг) для избежания недоразумений с Гоструда следует позаботиться об оформлении приказа именно об установлении неполного рабочего времени.

Кому пособие не светит? Рассчитывать на пособие не смогут (пп. 4, 6 — 8 Порядка № 702):

— работники, работающие у работодателя по совместительству;

— работники, которые проходят альтернативную (невоенную) службу;

— работники, отказавшиеся от временного перевода на подходящую работу у работодателя с полным рабочим днем (неделей);

— работники Фонда социального страхования;

— работники органов государственной власти, органов местного самоуправления или заведений, учреждений, организаций, образованных ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет государственного или местного бюджета.

Кто выплачивает пособие? Пособие по частичной безработице предоставляет центр занятости.

Кто обращается за пособием? За его получением должен обратиться работодатель работника. Через него и будет проводиться выплата.

Интересно, что

по неофициальным разъяснениям специалистов Государственной службы занятости обратиться за пособием по частичной безработице могут только работодатели — производители продукции

Отметим, что это прямо не следует ни из положений Закона № 5067, ни из Порядка № 702. В этих нормативно-правовых актах указано, что пособие по частичной безработице предоставляется в случае потери работниками части зарплаты в связи с остановкой (сокращением) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг).

Однако даже если вы как работодатель занимаетесь производством, не спешите бежать в центр занятости! Для того чтобы получить пособие, вы должны соблюсти еще и определенные условия.

Условия получения пособия

Они установлены в п. 7 Порядка № 702. Перечислим их.

Условие 1. Остановка (сокращение) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг) охватила не менее 20 % численности работников работодателя, а продолжительность их рабочего времени и зарплаты сократилась не менее чем на 30 % в месяц.

Условие 2. В течение 6 месяцев, предшествующих месяцу остановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг) у работодателя отсутствует задолженность:

— по выплате зарплаты, и/или

— по уплате ЕСВ, и/или

— по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Условие 3. В течение последних 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором началась остановка (сокращение) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг), работодателем уплачен ЕСВ за каждого работника, на которого планируется получение пособия. Если же в течение таких 6 месяцев работодатель не уплачивал ЕСВ за работника согласно закону, то смотрим уплату ЕСВ за 180 календарных дней, предшествующих такому периоду.

Внимание! Даже если вы полностью отвечаете приведенным условиям, вы не получите пособие по частичной безработице, если (п. 7 Порядка № 702):

— остановка (сокращение) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг) имеет сезонный характер или возникает исключительно по организационно-производственным причинам;

— работодатель находится в процессе прекращения юридического лица (предпринимательской деятельности), признан в установленном порядке банкротом или в отношении него возбуждено дело о банкротстве, находится в процессе санации.

Также в соответствии с п. 8 Порядка № 702

выплата пособия не осуществляется за период: получения работником оплаты простоя, пребывания в отпуске без сохранения заработной платы, приостановки трудовых отношений

Какую же сумму пособия получит работник и стоит ли ради нее тратить время на взаимодействие с центром занятости? Вас тоже интересует этот вопрос? Тогда читаем дальше.

Размер пособия и продолжительность выплаты

Пособие по частичной безработице — это не разовая выплата. Ее предоставляют на срок остановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг), но не более чем на 180 календарных дней суммарно в течение 36 месяцев со дня остановки (сокращения) производства (п. 10 Порядка № 702).

Выплачивают пособие ежемесячно пропорционально сокращению рабочего времени работника.

Расчет за соответствующий месяц проводим отдельно по каждому работнику, который имеет право на получение такого пособия. Определяем сумму пособия в два этапа.

Этап 1 — формульный. Для расчета пособия по частичной безработице (ПЧБ) используем формулу:

ПЧБ = Д : НРВ х СРВ,

где Д — тарифная ставка (оклад), установленная работнику в соответствующем месяце, или же средняя зарплата, если у работника нетарифная система оплаты труда;

НРВ — количество часов нормальной продолжительности рабочего времени в соответствующем месяце;

СРВ — количество часов, которые в соответствующем месяце работник должен отработать после сокращения его рабочего времени (то есть после ввода неполного рабочего времени в понимании КЗоТ).

Этап 2 — сравнительный. Дело в том, что

максимальный размер пособия по частичной безработице за соответствующий месяц на одного работника не может превышать 50 % размера минимальной заработной платы

Поэтому рассчитанную по формуле сумму пособия сравниваем с ограничителем. Минзарплата с 01.01.2022 составляет 6500 грн, потому ограничивающий показатель составляет теперь 3250 грн.

Пример. Предприятие рассчитывает работнику сумму пособия по частичной безработице. Нормальная продолжительность рабочего времени в июле — 176 часов в месяц. После ввода по инициативе работодателя неполного рабочего времени продолжительность рабочего времени в июле составляет 88 часов в месяц. Оклад работника — 8000 грн.

Сумма пособия, рассчитанная из оклада работника, равна:

8000/176 х 88 = 4000 (грн).

Рассчитанная сумма пособия (4000 грн) выше ограничителя в 50 % минзарплаты (3250 грн). Поэтому фактическое пособие по частичной безработице для работника составит 3250 грн.

А дальше перейдем к процедуре получения пособия.

Процедура получения пособия

Шаг. 1. Готовим документы. Для получения пособия по частичной безработице работодателю надо подать в центр занятости (1) заявление и (2) сведения о получателях пособия по форме согласно приложению 1. Бланк заявления можно скачать на официальном сайте Государственного центра занятости. Там же вы найдете и бланк сведений.

Для подтверждения сведений о работниках центр занятости использует сведения от ПФУ. Что касается подтверждения уплаты и отсутствия задолженности по ЕСВ, то такое подтверждение осуществляется в порядке обмена информацией между Государственной службой занятости, ГНС и ПФУ. Согласитесь, это удобно для работодателя.

Однако, если необходимая информация об уплате ЕСВ в центре занятости будет отсутствовать, работодателю придется приложить к заявлению извлечение из информационной системы органов ГНС о состоянии расчетов плательщика с бюджетом и целевыми фондами (об уплате ЕСВ).

Шаг 2. Подаем документы. Срок подачи заявления ограничен. Так,

работодатель может обратиться с заявлением на получение пособия в течение 90 календарных дней со дня остановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг)

Однако если у вас такая остановка (сокращение) произошла в период с 24 февраля 2022 года до 7 мая 2022 года, то для обращения в центр занятости установлен несколько иной срок. В таком случае работодатель может обратиться за получением пособия в течение 90 календарных дней с 7 мая 2022 года.

Следовательно, если пособие по частичной безработице — это ваша история, то не медлите с подачей документов.

Заявление и сведения подаем в центр занятости по месту осуществления хозяйственной деятельности работодателя

Это можно сделать следующим образом (п. 13 Порядка № 702):

— в электронной форме с наложением электронной подписи, которая базируется на квалифицированном сертификате электронной подписи, по адресу официальной электронной почты соответствующего центра занятости. Электронная подпись налагается также на сведения, которые прилагаются к заявлению;

— в бумажной форме лично в центр занятости.

Шаг 3. Ожидаем решения. Решение о предоставлении или отказе в предоставлении пособия центр занятости принимает в течение 5 рабочих дней со дня подачи работодателем заявления и сведений.

Внимание! Если пакет документов неполный или в документах есть ошибки, центр занятости сообщит об этом работодателю. После дополнения или доработки таких документов работодатель имеет право повторно обратиться в центр занятости в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления центра занятости.

Дальше в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении или отказе в предоставлении пособия, центр занятости направляет его работодателю по электронному адресу, указанному в заявлении. В случае отказа в предоставлении пособия, указывает также информацию с обоснованием причин отказа.

Если работодателю отказано в предоставлении пособия по частичной безработице по независимым от него причинам, он имеет право повторно обратиться за получением средств для выплаты работникам пособия в пределах срока остановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг).

Шаг 4. Перечисление средств. Средства для выплаты работникам пособия центр занятости должен ежемесячно перечислять на текущий счет работодателя.

Для того чтобы это произошло,

работодатель ежемесячно до 10 числа подает центру занятости сведения о работниках за предыдущий месяц с расчетом суммы пособия по форме согласно приложению 3 к Порядку № 702

После получения пособия работодателем надо определиться с тем, как правильно и своевременно сделать его выплату работникам.

Выплата работникам

Срок выплаты пособия по частичной безработице работникам — в течение 3 рабочих дней после поступления средств на счет работодателя.

Выплату пособия работникам проводим по отдельной платежной ведомости. Причем перечисляем его в безналичной форме. Это следует из п. 21 Порядка № 702. На руки выплатить не получится.

Имейте в виду! Работодатель должен подтвердить выплату пособия. Как именно? Предоставить копию ведомости на выплату в центр занятости не позже чем в течение 5 календарных дней после выплаты работникам пособия.

Важно! Работодателю придется вернуть пособие в полном объеме, если с работниками, которым выплачивалась пособие, будет:

— прекращен трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ);

— расторгнут трудовой договор по желанию работника, если работодатель не выполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора (ч. 3 ст. 38 КЗоТ);

— расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя в связи с изменениями в организации производства и труда (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ).

Таким образом,

работодатель должен сохранять гарантии занятости работников, которым выплачивалось пособие по частичной безработице

Установлен и срок сохранения таких гарантий: период выплаты пособия (180 календарных дней или меньший период) + период после завершения выплаты пособия, который равен периоду его выплаты (то есть еще 180 календарных дней или меньший период после завершения выплаты пособия).

И в конце отметим, что центр занятости должен контролировать целевое использование средств, которые перечисляются работодателю для выплаты пособия работникам. Контроль заключается в проведении соответствующей проверки в течение периода получения таких выплат. Окончательная проверка целевого использования средств проводится в течение 180 календарных дней после последней выплаты пособия работникам.

Выводы

  • Пособие по частичной безработице предоставляется работникам, если они потеряли часть заработной платы (дохода) из-за остановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг).
  • Пособие по частичной безработице предоставляется центром занятости работодателю по его обращению, после чего работодатель осуществляет выплату пособия работникам.
  • Максимальный размер пособия по частичной безработице за соответствующий месяц на одного работника не может превышать 50 % размера минимальной заработной платы.
  • Пособие предоставляется на срок остановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг), но не более чем на 180 календарных дней суммарно в течение 36 месяцев со дня остановки (сокращения).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше