Темы статей
Выбрать темы

Средний заработок для защитников Украины

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
На предприятии есть работники — добровольцы теробороны и мобилизованные. Обязан ли работодатель выплачивать им среднюю заработную плату?

Военная служба по призыву во время мобилизации, на особый период, — это один из видов военной службы. Действующее законодательство предоставляет мобилизованным работникам ряд социальных гарантий. При этом в связи со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об оптимизации трудовых отношений» от 01.07.2022 № 2352-ІХ (далее — Закон 2352) перечень этих гарантий изменился.

Так, ранее ч. 3 ст. 119 КЗоТ требовала, чтобы работодатель мобилизованного работника сохранял за ним место работы, должность и средний заработок. Делать это следовало до окончания особого периода или до дня фактического увольнения работника с военной службы.

Однако законодатель решил изменить «правила игры». И с 19.07.2022 (дата вступления в силу Закона № 2352) убрал из ч. 3 ст. 119 КЗоТ требование о сохранении за мобилизованным средней заработной платы. То есть с указанной даты

место работы и должность за мобилизованным работником КЗоТ сохранять обязывает, а вот средний заработок — нет

В связи с этим в июле 2022 года работодатель должен выплатить мобилизованным работникам сумму средней заработной платы пропорционально количеству рабочих (согласно графику) дней до даты вступления в силу Закона № 2352.

Причем будьте внимательны, если заработок мобилизованного окажется меньше минимальной заработной платы! В случае когда ваше предприятие является основным местом работы для такого работника, ЕСВ по ставке 22 % за июль необходимо начислить не ниже минимального страхового взноса (см. подкатегорию 201.04.01 БЗ). Напомним: минимальный страховой взнос определяется как произведение минзарплаты и ставки ЕСВ (22 %).

В то же время в соответствии с п. 920 разд. VIII Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI на период мобилизации работодатели, избравшие упрощенную систему налогообложения (ФЛП групп 2 и 3, а также юрлица группы 3), имеют право по собственному решению не уплачивать ЕСВ за наемных работников, призванных во время мобилизации на военную службу в ВСУ. Это относится и к плательщикам «спецЕН» по ставке 2 %. Но учтите, что работодателю в любом случае следует рассчитать и отразить в отчетности сумму ЕСВ за мобилизованных лиц.

А вот с августа 2022 года обязанность начислять ЕСВ по мобилизованным у работодателей отсутствует вовсе, ведь у таких работников не будет базы начисления ЕСВ (если нет какого-либо другого дохода).

Заметим, что такие же гарантии, как и мобилизованным, предоставляются работникам, призванным на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву из числа резервистов в особый период, а также принятым на военную службу по контракту.

Теперь о работниках, заключивших контракты добровольцев территориальной обороны. Такой контракт они заключают на время выполнения государственных и общественных обязанностей сроком на 3 года по форме, утвержденной приказом Минобороны от 07.03.2022 № 84. Для этих лиц социальные гарантии предусмотрены ч. 1 ст. 119 КЗоТ.

В частности, на время выполнения государственных и общественных обязанностей работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Отметьте: в отличие от ч. 3 ст. 119 КЗоТ, в ч. 1 этой статьи никаких изменений Закон № 2352 не внес. А это означает, что за добровольцами теробороны работодатель обязан сохранять не только место работы (должность), но и среднюю заработную плату.

Но имейте в виду! Добровольцы теробороны могут быть призваны на военную службу во время мобилизации или заключить контракт на прохождение военной службы. В этом случае действие контракта добровольца теробороны прекращается. Соответственно, перестают действовать социальные гарантии, предусмотренные ч. 1 ст. 119 КЗоТ, и включаются нормы ч. 3 этой статьи для лиц, призванных на военную службу или принятых на военную службу по контракту (см. выше). То есть работодатель сохраняет за работником средний заработок до даты прекращения контракта добровольца теробороны. О смене статуса «доброволец теробороны → военнослужащий» работник должен уведомить работодателя. Обратите внимание вашего работника на этот момент.

Подведем итог. С 19.07.2022 за мобилизованными работниками средняя заработная плата не сохраняется. А вот добровольцам теробороны ее по-прежнему следует выплачивать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше