Темы статей
Выбрать темы

Ежегодные отпуска: очередные изменения

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Закон № 2352* внес очередные коррективы в отдельные нормы трудового законодательства. Затронули изменения и правила предоставления ежегодных отпусков. Какие нововведения следует в настоящее время учитывать, предоставляя и оплачивая такие отпуска работникам?

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации трудовых отношений» от 01.07.2022 № 2352-ІХ.

Стаж, дающий право на отпуск

Какие периоды включать в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, устанавливают ст. 9 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) и ст. 82 КЗоТ. Законом № 2352 в эти нормы были внесены изменения. В частности, они коснулись солдат предприятия. Появились нюансы и в вопросе включения в отпускной стаж периода нового отпуска без сохранения заработной платы. Но обо всем по порядку.

Период военной службы. Солдатами предприятия мы называем работников, призванных на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, а также принятых на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы.

Начиная с 19.07.2022* период военной службы таких лиц не учитывается в стаж, который дает право на ежегодный основной отпуск. Основание — п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках и п. 2 ч. 1 ст. 82 КЗоТ.

* Дата вступления в силу Закона № 2352.

Заметим, что, по мнению Минэкономики (см. письмо от 01.07.2021 № 4712-06/34435-09), и до внесения указанных изменений период прохождения военной службы не следовало включать в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Однако, на наш взгляд, такой вывод противоречил действовавшей на тот момент редакции п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках и п. 2 ч. 1 ст. 82 КЗоТ. Ведь указанные нормы требовали включать в отпускной стаж время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялось место работы (должность) и заработная плата полностью или частично. В свою очередь, в соответствии с ч. 3 ст. 119 КЗоТ до 19.07.2022 за работниками, призванными или принятыми на военную службу, сохранялся средний заработок*. А значит, период службы следовало включать в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск.

* Об отмене этого требования см. в статье «Средний заработок солдатам уже не сохраняем» // «Налоги & бухучет», 2022, № 53.

Кстати, с нашим мнением согласна Гоструда. Так, из консультации специалистов этого ведомства по солдатам предприятия, призванным или принятым на военную службу до вступления в силу Закона № 2352, можно сделать вывод:

в стаж для ежегодного отпуска включается время прохождения службы со дня призыва по 18.07.2022 включительно

Правда, воспользоваться ежегодным основным отпуском, который накопился за период военной службы до указанной даты, такие солдаты смогут только после возвращения на родное предприятие.

Интересный момент! Правило о невключении с 19.07.2022 периода военной службы в отпускной стаж фактически касается работников, трудовые гарантии для которых предусмотрены ч. 3 ст. 119 КЗоТ. При этом такие же гарантии сохраняются за солдатами предприятия, которые во время прохождения военной службы получили ранения (другие повреждения здоровья) и находятся на лечении в медицинских учреждениях, а также попали в плен или признаны безвестно отсутствующими (ч. 5 ст. 119 КЗоТ). То есть с 19.07.2022 им также не сохраняется средний заработок. А значит, и право на отпускной стаж за время лечения, нахождения в плену или за период, когда они числились безвестно отсутствующими, эти лица также теперь утратили.

А вот если трудовые гарантии для отдельных категорий работников предусмотрены ч. 1 или 2 ст. 119 КЗоТ (с сохранением средней заработной платы), то все остается по-прежнему. То есть, например, период освобождения от работы добровольцев теробороны будет учтен при определении стажа работы, дающего право на ежегодный основной отпуск.

Новый отпуск за свой счет. Речь о неоплачиваемом отпуске, предоставляемом на основании ч. 4 ст. 12 Закона № 2136*. Эта новая норма появилась благодаря Закону № 2352. Так, в период действия военного положения работодатель по заявлению работника, который выехал с территории Украины или получил статус внутренне перемещенного лица, в обязательном порядке предоставляет отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, указанной в заявлении, но не более 90 календарных дней. При этом важно помнить, что такой отпуск не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск!

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

Отпуск при переводе на другое предприятие

До 19.07.2022 нормы КЗоТ и Закона об отпусках позволяли работнику, увольняющемуся по переводу (п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ), денежную компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска не получать на руки при увольнении, а потребовать перечислить на счет нового работодателя. В этом случае в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск на новом месте работы, засчитывался период, за который работник не использовал дни отпуска у прежнего работодателя. Кроме того, работник мог получить ежегодный отпуск полной продолжительности до окончания 6-месячного срока работы у нового работодателя.

Эти нормы были выгодны для работника, но всегда вызывали проблемы у бухгалтеров. Что ж, теперь можно выдохнуть. Все эти положения Закон № 2352 исключил из соответствующих статей КЗоТ и Закона об отпусках.

Таким образом, в настоящее время старый работодатель при увольнении работника обязан выплатить ему компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного отпуска.

Перечисления суммы компенсации на счет нового работодателя с 19.07.2022 законодательство не предусматривает

В свою очередь, новый работодатель не несет никаких обязательств по отношениям, которые были у работника с прежним работодателем. Отпускной стаж с предыдущего места работы не сохраняется. Также нет обязанности предоставлять новому работнику ежегодный основной отпуск полной продолжительности до окончания 6-месячного срока его работы.

А если работнику крайне необходим отпуск, то по его заявлению новый работодатель должен предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 24 календарных дней в первый год работы. Причем не имеет значения, отработал ли работник 6 месяцев у нового работодателя (п. 16 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках).

Правда, если работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры, в период действия военного положения работодатель может отказать ему в предоставлении такого отпуска (ч. 2 ст. 12 Закона № 2136).

Выплата отпускных и компенсации

Отпускные. Законом № 2352 подкорректированы сроки выплаты отпускных. Напомним: ранее в соответствии с ч. 4 ст. 115 КЗоТ и ч. 1 ст. 21 Закона об отпусках заработную плату за время отпуска следовало выплачивать не позднее чем за 3 дня до его начала.

С 19.07.2022 положения указанных норм изменились. В настоящее время

отпускные работникам должны выплачиваться до начала отпуска, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором

Таким образом, теперь нормы украинского законодательства полностью согласованы с положениями п. 2 ст. 7 Конвенции МОТ об оплачиваемых отпусках от 24.06.70 № 132.

Причем Минэкономики в разъяснении от 19.07.2022 констатирует, что Закон прямо не устанавливает запрета на указание в коллективных или трудовых договорах срока выплаты отпускных после начала отпуска. Однако напоминает, что в соответствии со ст. 9 КЗоТ условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством Украины, являются недействительными. Поэтому, чтобы избежать конфликтов и споров, Минэкономики считает нецелесообразным при заключении договоров вносить в них положения, не соответствующие нормам ст. 115 КЗоТ. То есть лучше все же указать, что отпускные выплачиваются до начала отпуска.

А если в трудовом или коллективном договоре указано, что отпускные выплачиваются за 3 дня до начала отпуска? Тогда работодатель должен выполнять это требование. Или придется вносить соответствующие изменения в упомянутые документы.

Изменить трудовой договор можно быстро, заключив с работником соответствующее дополнительное соглашение. Что же касается процедуры изменения коллективного договора, то она длительная и должна осуществляться в соответствии с Законом Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 № 3356-ХІІ. Но во время военного положения работодатель может по собственной инициативе приостановить действие отдельных норм колдоговора (ст. 11 Закона № 2136), одновременно запустив процедуру его изменения.

Имейте в виду: несвоевременная выплата отпускных является основанием для переноса отпуска на другой период, если работник этого требует.

Компенсация за неиспользованный отпуск. Как мы уже упоминали, с 19.07.2022 законодательство не содержит возможности перечисления компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска новому работодателю в случае увольнения работника по переводу. Денежная компенсация при расторжении трудового договора должна быть выплачена непосредственно работнику.

Кроме того, были откорректированы правила выплаты компенсации в случае смерти работника. Так, денежная компенсация за неиспользованные дни ежегодных отпусков (а также дополнительных отпусков «на детей»), не полученная при жизни, выплачивается членам семьи такого работника, а в случае их отсутствия — входит в состав наследства. Внесенными изменениями формулировка приведена в соответствие со ст. 1227 ГКУ.

Ежегодный отпуск в военное время

Ранее (с 24.03.2022 до 19.07.2022) ч. 1 ст. 12 Закона № 2136 содержала лаконичную формулировку о том, что в период действия военного положения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня.

При этом возникало множество вопросов. Может ли работодатель предоставить отпуск большей продолжительности? Что делать с оставшимися днями отпуска? Можно ли предоставлять отпуск за предыдущие рабочие годы?

Законом № 2352 упомянутая норма была изложена в новой редакции. Давайте ее рассмотрим.

С 19.07.2022 ч. 1 ст. 12 Закона № 2136 устанавливает право работодателя в период действия военного положения ограничивать ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня за текущий рабочий год. А значит, если работник имеет право на ежегодный основной отпуск более 24 календарных дней, работодатель может его предоставить в полном объеме. Но при необходимости может и ограничить такой отпуск 24 календарными днями за текущий рабочий год. Здесь решение за работодателем.

Неиспользованные во время войны дни отпуска не пропадают, а предоставляются после прекращения или отмены военного положения.

А что с неиспользованными днями отпусков за предыдущие рабочие годы?

В период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении неиспользованных дней ежегодного отпуска

Причем Закон № 2136 не уточняет, о каких именно ежегодных отпусках речь. Поэтому, на наш взгляд, во время войны отказать можно в предоставлении накопленных неиспользованных дней как основного, так и дополнительных ежегодных отпусков.

В соответствии с изменениями, внесенными Законом № 2352, в военный период не действуют нормы, запрещающие непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение 2 лет подряд, а также их непредоставление в течение рабочего года несовершеннолетним и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда или за особый характер труда. Также отменяется действие ч. 7 ст. 79 КЗоТ, в соответствии с которой неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Учтите: в случае увольнения работника денежную компенсацию следует выплатить за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска (а также отпусков «на детей») в соответствии со ст. 24 Закона об отпусках.

Также напомним, что в период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска (как основного, так и дополнительного), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры (ч. 2 ст. 12 Закона № 2136).

Выводы

  • Начиная с 19.07.2022 время военной службы не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.
  • Отменен механизм, предусматривавший для работников, уволившихся по переводу и не получивших денежную компенсацию, учесть в отпускной стаж у нового работодателя период, за который они не использовали дни отпуска по прежнему месту работы.
  • Отпускные должны выплачиваться до начала отпуска, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором.
  • Работодатель имеет право в период действия военного положения ограничивать ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня за текущий рабочий год.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше