Темы статей
Выбрать темы

Возобновление регистрации НН/РК. Последствия для продавца

Казанова Марина, налоговый эксперт
«Военные» нормы НКУ постоянно изменяются. Вот новым Законом № 2260 фактически налогоплательщиков перевели уже на довоенные правила подачи отчетности и уплаты налогов. Возобновилась уже и регистрация налоговых накладных. А с ней — и куча проблем. Плательщики НДС уже задаются вопросом, откуда появился «минусовый» лимит регистрации и что с ним теперь делать. Система блокировки налоговых накладных тоже уже не замедлила работать. А в придачу к этому на горизонте маячат сроки, в течение которых нужно уточнить отраженный на основании бухпервички налоговый кредит, если поставщик не зарегистрирует НН. Поэтому мы для вас подготовили этот тематический номер, в котором рассмотрим эти и другие вопросы, касающиеся НДС в условиях войны. А начнем мы с возобновления регистрации налоговых накладных.

Законом № 2260 (вступил в силу с 27.05.2022) возобновлено течение сроков для регистрации налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК). Также этим же Законом установили специальные сроки для регистрации НН/РК, которые невозможно было зарегистрировать с начала военного положения. Так в какие же сроки должны быть зарегистрированы НН/РК? Что угрожает за несвоевременную их регистрацию? С этими и другими вопросами сейчас и разберемся.

Итак, с 27.05.2022 возобновил свою работу Единый реестр налоговых накладных (ЕРНН), и было заявлено о возможности с этой же даты регистрировать НН/РК.

При этом за плательщиками НДС остается обязанность зарегистрировать и все НН/РК за февраль, март, апрель и май 2022 года, которые не были зарегистрированы в силу того, что ЕРНН не работал.

До принятия Закона № 2260 регистрировать НН/РК без штрафов за эти и другие периоды военного положения плательщики НДС имели возможность еще в течение 6 месяцев после отмены военного положения (старая редакция п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Но Законом № 2260 эту норму уже переписали и фактически установили новые сроки, в течение которых можно без штрафов зарегистрировать НН/РК. Эти сроки зависят от того (!), имеет плательщик НДС во время военного положения возможность регистрировать НН/РК или нет.

Как определяется, есть ли такая возможность у плательщика?

Решение этого вопроса возложено на Минфин. Он должен определить порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налоговых обязанностей и перечень документов в подтверждение. Пока что соответствующего документа (или хотя бы его проекта) нет. Надеемся, тянуть с этим Минфин не будет. Но что однозначно:

для того чтобы считаться плательщиком, который не имеет возможности исполнять свои налоговые обязанности, в т. ч. и не имеет возможности регистрировать НН/РК, — это нужно будет документально доказывать.

Иначе вы будете считаться плательщиком, который имеет возможность своевременно исполнять свои налоговые обязанности, в т. ч. и обязанности в отношении регистрации НН/РК.

Обратите внимание! Для тех, кто был плательщиком НДС и перешел на время военного положения на «спецЕН» 2 %, тоже никто не снимает обязанность зарегистрировать НН по налоговым обязательствам, которые возникли до перехода на «спецЕН». Но для таких плательщиков установлены свои специальные сроки регистрации этих НН/РК.

О сроках регистрации НН/РК и поговорим дальше.

В какие сроки должны быть зарегистрированы НН/РК?

Если плательщик имеет возможность регистрировать НН/РК. То есть не относится к плательщикам, которые имеют документальное подтверждение невозможности регистрировать НН/РК.

В таком случае:

— незарегистрированные НН/РК за февраль, март, апрель 2022 года — такой плательщик должен зарегистрировать до 15 июля 2022 года (включительно по это число или нет, в НКУ не сказано);

— незарегистрированные НН/РК за май 2022 года — а вот с ними не все так однозначно. Потому что фактически п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ с учетом изменений из Закона № 2260 говорит, что до 15 июля 2022 года должны быть зарегистрированы НН/РК, предельные сроки регистрации которых приходятся на период с 24 февраля 2022 года до дня вступления в силу Закона № 2260, то есть до 27.05.2022.

Дословно речь идет о «выполнении налоговых обязанностей, предельный срок выполнения которых» приходится на период с 24.02.2022 до дня вступления в силу Закона № 2260. А предельные сроки выполнения обязанностей в отношении регистрации НН/РК — это не что иное, как предельные сроки их регистрации.

Предельные сроки регистрации НН/РК за первую половину мая по общим правилам из п. 201.10 НКУ — 31 мая 2022 года. А это уже после вступления в силу Закона № 2260. Буквально это значит, что майские НН/РК должны регистрироваться в «общие» сроки из ст. 201.1 НКУ (то есть за первую половину мая — до конца мая).

Но! Судя по тому, что (1) налоговый кредит за май 2022 года Законом № 2260 покупателям позволили отражать еще на основании первичных документов и (2) тех разъяснений, которые дают налоговики, НН/РК за весь май также можно регистрировать до 15 июля 2022 года. Что полностью оправданно, принимая во внимание то, что ЕРНН заработал лишь с 27.05.2022 года и большинство плательщиков НДС в силу того, что НН/РК не регистрировались, имеют проблемы с реглимитом;

— НН/РК, датированные начиная с 1 июня 2022 года, — нужно регистрировать в «стандартные сроки», определенные п. 201.10 НКУ (в зависимости от того, в первой или второй половине месяца они составлены). Напомним, что предельный срок регистрации для НН/РК, составленных с 1-го по 15-й календарный день (включительно) месяца — последний календарный день месяца. То есть НН/РК за первую половину июня нужно зарегистрировать до 30 июня включительно. Для НН/РК, составленных с 16-го по последний календарный день (включительно) месяца, — до 15 числа (включительно) следующего календарного месяца (следующего за месяцем, в котором они составлены). То есть НН/РК за вторую половину июня нужно зарегистрировать до 15 июля включительно. Для сводных «компенсирующих» НН (п. 198.5, п. 199.1 НКУ) — в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем месяца, в котором они составлены.

Если плательщик во время военного положения не имеет возможности регистрировать НН/РК. Такие плательщики обязаны будут зарегистрировать НН/РК уже после возобновления возможности регистрации НН.

Для плательщиков, у которых в течение военного положения возобновилась возможность регистрации НН, установлены следующие сроки их регистрации:

1) НН/РК, предельные сроки регистрации которых приходятся на период с 24.02.2022 (то есть это НН/РК с датой составления, начиная с 1 февраля 2022 года) до возобновления возможности регистрации — должны быть зарегистрированы в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем возобновления таких возможностей налогоплательщиков.

Например, незарегистрированные НН за февраль и март 2022 года. Возможность регистрации этих НН у плательщика появилась, допустим, только 18 июня 2022 года.

60 календарных дней, отведенных для регистрации НН, начнут «бежать» с 1 июля 2022 года (с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возобновления возможности регистрации). Следовательно, эти НН должны быть зарегистрированы до 29 августа 2022 года включительно.

2) НН/РК, предельные сроки регистрации которых приходятся на период после возобновления возможности регистрации — должны быть зарегистрированы в «стандартные» сроки (в зависимости от того в первой или второй половине месяца они составлены).

Например, возможность регистрации этих НН/РК у плательщика появилась с 18 июня 2022 года. После этой даты наступают предельные сроки регистрации за июнь 2022 года. Следовательно, если были операции в июне, то НН/РК по налоговым обязательствам июня (НН/РК, датированные июнем) должны быть зарегистрированы в «общие» сроки.

Если налогоплательщик в течение военного положения так и не смог возобновить свою деятельность — то все незарегистрированные НН/РК «военного» периода он может без штрафов регистрировать в течение 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине.

Если плательщик НДС перешел на время военного положения на «спецЕН» ЕН 2 %. Такой плательщик должен зарегистрировать НН/РК по налоговым обязательствам, которые возникли до перехода на «спецЕН», в течение 60 календарных дней со дня перехода на систему налогообложения, на которой такие плательщики налога находились до избрания «спецЕН». То есть в течение 60 календарных дней со дня возвращения на свою предыдущую систему налогообложения (на которой он был до перехода на «спецЕН»).

По какой форме регистрируем НН/РК

Напомним, с 1 марта 2022 года вступила в силу новая форма НН/РК (в соответствии с изменениями согласно приказу Минфина от 17.01.2022 № 15).

Регистрировать все НН/РК, в том числе и за февраль 2022 года, нужно по новой форме, которая вступила в силу с 01.03.2022. Поскольку все НН/РК регистрируются по форме, действующей на день регистрации (п. 3 Порядка № 1307).

Электронные форматы новой формы:

— F/J 1201013 — Налоговая накладная;

— F/J 1201113 — Приложение 1 к налоговой накладной. Приложение к налоговой накладной;

— F/J 1201213 — Приложение 2 к налоговой накладной. Расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной.

Главная проблема — реглимит

Поскольку фактически ЕРНН несколько месяцев не работал (регистрация НН/РК по факту была невозможной), а формула СЭА НДС при этом продолжала считать суммы, то если вы уже подали декларации по НДС за февраль, март, апрель 2022 года,— то, скорее всего, столкнулись с «минусовым» лимитом регистрации.

По большей части он возник за счет ∑Перевищ. Напомним,

∑Перевищ возникает, если налоговые обязательства (НО) по декларациями (из стр. 9 раздела I) больше, чем НО по данным ЕРНН

А поскольку по данным ЕРНН, зарегистрированных НН/РК за март, апрель и частично февраль не было, то, конечно (если вы подали за эти периоды декларации), — вся сумма перешла в ∑Перевищ.

Если вы включали незарегистрированные НН/РК в таблицу 1.1 приложения Д1 (как незарегистрированные) деклараций, то должна быть возможность регистрировать НН/РК за эти периоды за счет ∑Перевищ.

В принципе, если налоговые обязательства по поданным декларациям были уплачены — формула должна сработать. Что нужно, чтобы зарегистрировать НН/РК за счет ∑Перевищ? Просто направить их на регистрацию. Но, по имеющейся информации, есть проблемы с регистрацией НН за счет ∑Перевищ.

Но! Даже если НН/РК будут регистрированы за счет ∑Перевищ, фактически, после того как НН/РК зарегистрируются за счет ∑Перевищ, проблема с реглимитом никуда не исчезает. Потому что при регистрации НН/РК уменьшится показатель ∑Перевищ, но одновременно на эту сумму увеличится показатель ∑НаклВид, который тоже уменьшает реглмимит.

А это значит, что отрицательный реглимит не исчезнет до тех пор, пока мы не получим «входящий» реглимит от своих покупателей.

То есть плательщик НДС может столкнуться с тем, что у него будет большой минус (в силу того, что нет зарегистрированных «входящих» НН от покупателей за «военные» периоды (с февраля по май). И вследствие этого он не сможет зарегистрировать НН

Если вы не подавали еще декларации за февраль — апрель 2022 года, то, возможно, лучше сначала зарегистрировать «текущие» НН и только потом подавать декларации.

Что будет, если вовремя не зарегистрируем?

Фактически «включатся» штрафы за несвоевременную регистрацию НН/РК из ст. 1201 НКУ.

Теперь до 31 августа 2022 года продлено действие карантина. И вроде бы, пока действует карантин, должно было бы действовать и освобождение от штрафов за несвоевременную регистрацию НН. Ведь норму п. 521 подразд. 10 разд. XX НКУ пока что никто не отменял.

Но и здесь Закон № 2260 внес ложку дегтя. Из п.п. 69.2 подразд. 10 разд. XX НКУ следует, что в случае выявления нарушений законодательства по результатам проведения проверок к налогоплательщикам применяется ответственность согласно НКУ, законам. При этом (!) моратории на штрафы (как «карантинные», так и «военные») не применяются.

То есть если нарушение обнаружено во время разрешенных на время военного положения проверок, то карантинное освобождение от штрафов не действует.

Напомним, своевременность регистрации НН/РК является предметом камеральной проверки (п.п. 75.1.1 НКУ). А Законом № 2260 фактически с 27.05.2022 возобновлены камеральные проверки:

— деклараций по НДС. При этом установлено, что камеральные проверки деклараций по НДС за февраль — май начинаются на следующий день после 20 июля 2022 года;

— своевременности регистрации НН/РК. Отметим, что проверка своевременности регистрации НН/РК является отдельным (самостоятельным) основанием для проведения камеральной проверки.

Итак, получается, что если факт не регистрации/несвоевременной регистрации НН/РК налоговики обнаружат в ходе проверки, проведенной во время действия военного положения, «карантинный» штрафной мораторий не спасет? Есть вопрос по этому поводу. Но что однозначно

«карантинный» штрафной мораторий во время действия военного положения не является гарантией спасения от штрафа!

Если на дату регистрации НН/РК изменилось лицо, ответственное за составление НН/РК

Остановимся на еще одной проблеме, с которой можно столкнуться при регистрации НН/РК.

Допустим, что на дату составления НН/РК (а это дата, которая отвечает дате возникновения НО) у вас было одно лицо, ответственное за регистрацию НН/РК. А на дату регистрации НН/РК оно уволилось или изменилось.

В таком случае может быть проблема с регистрацией НН/РК, если ключ электронной подписи лица, которое подписывает НН/РК, не действовал на дату составления НН/РК. То есть если подписать НН/РК новым ключом электронной подписи, сгенерированным после даты составления НН/РК (полученным на «нового» работника, которому делегировано право подписи НН/РК), то из-за «несоответствия» ключей на дату составления НН/РК и на дату регистрации с регистрацией НН/РК могут возникать проблемы.

В таком случае:

— или надо делегировать право подписи НН/РК тому лицу, которое работало на предприятии на дату составления НН/РК и имело на эту дату электронную подпись, ключ которой не изменялся до даты регистрации НН/РК. Стоит помнить, что подписант, чьи имя и фамилия указываются в НН/РК (в графе «Должностное (уполномоченное) лицо…»), и тот, чья электронная подпись налагается на НН/РК, должны совпадать;

— или можно подписывать НН/РК ключом главного бухгалтера или директора. Эти лица имеют право подписи НН/РК без делегирования им типа подписи — «Подпись налоговых накладных». Только в таком случае в самой НН/РК в поле «Должностное (уполномоченное) лицо…» надо указать данные главного бухгалтера / директора.

Подробности об этом смотрите в статье «Подпись НН/РК после увольнения подписанта», «Налоги & бухучет», 2021, № 57.

Выводы

  • С 27.05.2022 заработал ЕРНН и возобновилась возможность регистрировать НН.
  • Сроки, в течение которых без штрафов могут быть зарегистрированы НН/РК, изменились и зависят от того, имеет возможность плательщик во время военного положения регистрировать НН/РК или нет.
  • Порядок и документальное подтверждение отсутствия у плательщика возможности исполнять свои налоговые обязанности, в т. ч. и обязанности в отношении регистрации НН/РК, определит Минфин.
  • Если плательщик имеет возможность регистрировать НН/РК (не имеет документального подтверждения невозможности их регистрации), то:
  • НН/РК за февраль, март, апрель 2022 года — нужно зарегистрировать до 15 июля 2022 года;

    НН за май 2022 года — по разъяснениям налоговиков тоже можно регистрировать до 15 июля 2022 года;

    НН, датированные начиная с 1 июня 2022 года, — регистрируем в «стандартные» сроки.

  • Плательщики, которые не имеют возможности регистрировать НН/РК, обязаны будут регистрировать НН/РК уже после возобновления возможности регистрации НН/РК. А если такая возможность не возобновилась в течение действия военного положения — в течение 6 месяцев с даты прекращения (отмены) военного положения.
  • У налоговиков появилась возможность применять штрафы за несвоевременную регистрацию НН/РК, невзирая на «карантинное» освобождение от штрафов.

Документы

Закон № 2260 — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно особенностей налогового администрирования налогов, сборов и единого взноса во время действия военного, чрезвычайного положения» от 12.05.2022 № 2260-IX.

Порядок № 1307 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше