Темы статей
Выбрать темы

СЭА после Закона № 2260

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
С 27 мая (после вступления в силу Закона № 2260) заработал ЕРНН. Однако, как известно, зарегистрировать налоговые накладные (НН)/расчеты корректировки (РК) можно при достаточном лимите регистрации. Давайте выясним, как после возобновления регистрации НН обстоят дела с работой СЭА и лимитом.

Лимит

Напомним, что лимит (∑Накл) — это расчетная величина, показывающая сумму налога, на которую плательщик может зарегистрировать НН/РК в ЕРНН. При этом размер лимита определяется по формуле, указанной в п. 2001.3 НКУ. Правда, поскольку в период с 24 февраля по 26 мая НН/РК не регистрировались, то такие составляющие лимита как ∑НаклВид и ∑НаклОтр не менялись. Однако СЭА по-прежнему работала и лимит считался. Поэтому изменение лимита в этот промежуток времени могло происходить:

увеличение — за счет показателей:

∑Митн — если уплачивали ввозной НДС при импорте;

∑ПопРах — если пополняли электронный НДС-счет;

∑Овердрафт — расчетного показателя (отражающего сумму среднемесячного НДС к уплате за последние 12 месяцев), который автоматом пересчитывается ежеквартально (в течение первых 6 рабочих дней квартала; БЗ 101.17), а

уменьшение — за счет показателя ∑Перевищ — если подавали декларации, в которых декларировали НО без регистрации НН (поскольку не было возможности их зарегистрировать).

Также напомним, что узнать текущую величину лимита, можно, направив Запит по форме J/F1301206, в ответ на который приходит Витяг по форме J/F1401206 с данными о лимите (п. 13 Порядка № 569), или в Электронном кабинете (ЭК) (п. 421.2 НКУ). А выяснить его формирование в деталях (в разрезе повлиявших на его сумму операций) — направив Запит по форме J/F1301903 и получив Витяг по форме J/F1401903. Или в ЭК из подраздела «Реєстр операцій» раздела «Система електронного адміністрування ПДВ».

Отрицательный лимит (если подавали декларации). Так как НН не регистрировались, то многие плательщики, которые в течение военного положения (ВП) подавали декларации (за февраль и позже), столкнулись с тем, что у них возник отрицательный лимит. Причиной его формирования стал показатель ∑Перевищ. Так как по правилам НО нужно декларировать периодом первого события (независимо от регистрации НН). Однако если НО задекларированы, а НН не зарегистрированы, то после подачи за такой период декларации возникнет ∑Перевищ (т. е. превышение задекларированных НО над зарегистрированными в ЕРНН). А ∑Перевищ — показатель, который уменьшает величину лимита.

Впрочем, чтобы лимит еще раз (повторно) не уменьшился потом при регистрации НН, п. 2001.9 НКУ предусмотрена возможность регистрации НН/РК за счет возникшего ∑Перевищ. А потому

плательщикам (с отрицательным лимитом), подававшим декларации, с возобновлением процесса регистрации НН, в первую очередь, лучше регистрировать НН за счет возникшего ∑Перевищ

Правда, для этого должны соблюдаться определенные условия. Напомним их.

Регистрация НН за счет ∑Перевищ

НН должны автоматически зарегистрировать за счет ∑Перевищ, если выполняются три следующих условия:

1) НН относятся к периоду, в котором возникло ∑Перевищ (т. е. НО по таким НН задекларированы);

2) вместе с декларацией подавалось приложение Д1 с заполненной таблицей 1.1, в которой отражались данные о таких незарегистрированных НН;

3) сумма НДС из таких незарегистрированных НН вписывается в расчетный спецлимит (так называемый «второй регистрационный лимит») из формулы по п. 2001.9 НКУ:

img 1

Такая формула, в свою очередь, подразумевает, что задекларированные плательщиком налоговые обязательства должны быть обеспечены деньгами (фактически уплачены, письмо ГНСУ от 20.09.2019 № 335/6/99-00-04-02-03-15/ІПК), а, значит, ∑Перевищ будет обеспечено реальным лимитом регистрации. Поэтому

подавали декларации за февраль/март/апрель с заполненной таблицей 1.1 приложения Д1 и платили налог по декларациям, то НН февраля/марта/апреля можно регистрировать за счет ∑Перевищ

Причем, если соблюдаются три перечисленных условия, то зарегистрировать НН за счет ∑Перевищ должны автоматически независимо от величины текущего лимита (∑Накл), т. е. даже если текущего лимита недостаточно или его сумма отрицательна.

Узнать величину ∑Перевищ и сумму спецлимита за любой период (месяц) можно, направив Запит по форме J/F1304001 и получив Витяг по форме J/F1404001. Или в ЭК в подразделе «Інформація про суму перевищення» раздела «СЕА ПДВ».

Также учтите:

— зарегистрировать НН можно только за счет «своего» ∑Перевищ, т. е. февральские НН — за счет февральского ∑Перевищ, мартовские НН — за счет мартовского и т. д. А вот зарегистрировать, к примеру, свежую майскую НН за счет «старого» (февральского/мартовского/апрельского) ∑Перевищ не получится;

если сдавали декларации, но с ними приложение Д1 с заполненной таблицей 1.1 не подавали (т. е. по оплошности не расшифровывали незарегистрированные НН в приложении Д1), то НН за счет возникшего ∑Перевищ не зарегистрируют (так как второе условие из вышеперечисленных не соблюдается). Поэтому, чтобы вернуть возможность регистрации НН за счет ∑Перевищ, прежде всего, нужно уточниться — подать УР с уточняющим приложением Д1 с заполненной таблицей 1.1. После чего НН за счет ∑Перевищ можно регистрировать;

— при регистрации НН за счет ∑Перевищ лимит автоматически пересчитают и перебросят сумму из ∑Перевищ в ∑НаклВид (т. е. уменьшат показатель ∑Перевищ и тут же увеличат ∑НаклВид). В итоге сумма лимита не изменится (БЗ 101.17). В чем же плюс? Во-первых, какие-то НН все же зарегистрируются. А во-вторых, регистрация НН за счет ∑Перевищ подвинет с мертвой точки ситуацию с лимитом: добавит лимит вашим контрагентам и вам (если, в свою очередь, на вас таким же образом зарегистрируют НН).

Поэтому первым делом регистрируйте НН за счет ∑Перевищ. А уже после — текущие НН и решайте: то ли для их регистрации подождать увеличения лимита (за счет поступления входных зарегистрированных НН), то ли пополнять НДС-счет.

Правда, уже, как показывает практика, у плательщиков возникают трудности с регистрацией НН за счет ∑Перевищ (ПО не дает их зарегистрировать, хотя это незаконно). И тут мы можем посоветовать разве что отправлять НН на регистрацию повторно и снова пробовать их зарегистрировать.

Либо еще, как вариант, можно отменить ∑Перевищ: к уже поданным декларациям подать УР и снять задекларированные НО. Тогда после подачи УР лимит должны пересчитать (восстановить), поскольку ∑Перевищ уйдет. За счет лимита, который появился, можно регистрировать НН. А потом подать УР на увеличение НО (т. е. восстановить НО). Напомним, что исправить военные ошибки до 25 июля можно без 3 % самоштрафа (п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Если не подавали декларации

Если еще не подавали декларации (НО не декларировали), то никакого ∑Перевищ, конечно, не возникнет. В таком случае зарегистрировать НН получится, если достаточно текущего лимита (∑Накл). Иначе, если лимита недостаточно, рецепт все тот же: ждать увеличения лимита за счет входных НН или пополнять НДС-счет.

Еще учтите: в таблице 1.1 приложения Д1 отражают те НН, которые на момент подачи декларации не зарегистрированы (чтобы потом их регистрировать за счет ∑Перевищ). Поэтому если на момент подачи декларации НН уже зарегистрированы, то заполнять таблицу 1.1 приложения Д1 не нужно.

Уменьшающие РК

Если НО уменьшали по первичке. Вопросы по лимиту могут возникать из-за уменьшающих РК (если в феврале — апреле были возвраты, уменьшение цены и прочие корректировки на уменьшение НО, и НО, к примеру, уменьшали по первичке). Правда, возможность уменьшения НО на основании первички представляется не такой уж однозначной. Ведь в п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, строго говоря, речь идет о формировании по первичке именно НК (и ничего не говорится об НО). Хотя налоговики высказывали лояльную позицию — за возможность формирования в течение ВП по первичке как НК, так и НО (БЗ 101.24). Так вот,

если уменьшение НО отразить в декларации не в том периоде, в котором уменьшающий РК учтен в СЭА, то ввозникнет ∑Перевищ

А потому с возобновлением регистрации НН/РК появляется вопрос: не выскочит ли после регистрации уменьшающего РК ∑Перевищ (за период регистрации РК), если уменьшение НО до этого уже задекларировали по первичке? Ведь НО уже уменьшены периодом первого события, а не периодом регистрации РК!

Возможно, п. 322 потому и не упоминает об НО, что задумка законодателя как раз и состояла в том, чтобы (во избежание появления ∑Перевищ) уменьшение НО показывать только после возобновления регистрации НН/РК на основании зарегистрированного уменьшающего РК. Может, поэтому в п. 322 об уменьшении НО по первичке ничего и не сказали?

Поэтому, похоже, продавцу уменьшение НО по первичке лучше не показывать, а показать уже в периоде регистрации уменьшающего РК — чтобы не возникло ∑Перевищ. Во всяком случае, именно так уменьшающие РК в СЭА учитывались раньше:

— при своевременной регистрации — подтягивались к периоду составления РК, а при несвоевременной — к периоду регистрации РК,

— при этом налоговики при регистрации любых уменьшающих РК (в том числе на покупателей-плательщиков НДС) рекомендовали ориентироваться на общие сроки регистрации, установленные абзацами пятнадцатым — шестнадцатым п. 201.10 НКУ (т. е. смотря, в какой половине месяца — первой/второй — составлены РК; БЗ 101.15, письмо ГНСУ от 28.09.2020 № 4039/ІПК/99-00-05-06-02-06). Подробнее об этом см. «Налоги & бухучет», 2021, № 90, с. 17.

Хотя, как знать, перенастроят ли сейчас каким-то образом ПО. Ведь если бесштрафную регистрацию в отведенный срок до 15 июля расценивать своевременной, то при таком подходе (и своевременной регистрации) уменьшать НО нужно периодом составления РК, т. е. периодом первого события. Поэтому очень бы хотелось на этот счет услышать разъяснения от контролеров.

Заблокированные уменьшающие РК. Похожие вопросы могут возникать и по заблокированным уменьшающим РК (которые при разблокировке, правда, отражаются в СЭА с учетом периода направления их на регистрацию). И в зависимости от даты направления на регистрацию подтягиваются в СЭА:

— при своевременном направлении на регистрацию — периодом составления, а

— при несвоевременном направлении на регистрацию — периодом направления на регистрацию.

То есть регистрируются «задним числом». Такой период их регистрации и будет тем периодом, в котором продавцу нужно уменьшать НО. Поэтому по разблокированным уменьшающим РК может также выскочить ∑Перевищ, если они будут отражены продавцом в декларации не того периода. В связи с этим напомним, что если разблокировка затянулась и нужный период уменьшения НО уже прошел, то раньше налоговики советовали продавцу уменьшать НО путем подачи уточняющего расчета (УР) к этому периоду (письма ГНСУ от 29.03.2021 № 1246/ІПК/99-00-21-03-02-06 и от 16.01.2021 № 191/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Однако что понимать под «своевременным» направлением уменьшающих РК на регистрацию? Можно ли с возобновлением регистрации НН/РК считать «своевременным» направление РК на регистрацию в срок до 15 июля? На наш взгляд, можно и РК, отправленные на регистрацию в отведенный срок — до 15 июля, должны считаться зарегистрированными своевременно. И все же тут требуются разъяснения от налоговиков.

Выводы

  • С возобновлением регистрации НН/РК у плательщиков, подававших декларации, оказался отрицательным лимит. Таким он стал за счет показателя ∑Перевищ (отражения НО без регистрации НН).
  • Если соблюдаются условия из п. 2001.9 НКУ, то, прежде всего, плательщикам с отрицательным лимитом нужно регистрировать НН февраля — апреля за счет ∑Перевищ.
  • Пока не ясно, изменится ли из-за военных правил порядок учета в СЭА уменьшающих РК. Здесь требуются разъяснения от контролеров.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше