Темы статей
Выбрать темы

Военное положение и послабление НДС-правил — что сейчас?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Военное положение привело к тому, что для плательщиков НДС в той или иной степени ослабили действие многих традиционных правил. И эти послабления периодически изменяли — какие-то добавляли, а какие-то убирали. Что имеем теперь в этом вопросе? Об этом будем говорить прямо сейчас в нашей статье!

Сразу хотим заметить: НДС-послабление — это не только освобождение и понижение ставки в отношении отдельных операций. К таким НДС-послаблениям можно отнести и ряд других специальных правил НДС-учета в военное время.

Сразу отметим: некоторые НДС-послабления уже отменены. Едва ли не главной из них была остановка налоговых сроков (п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ; п. 102.9 НКУ). Это давало возможность фактически оттягивать как подачу НДС-отчетности, так и уплату налоговых обязательств. Также можно было избегать ЕРНН-штрафов за несвоевременную регистрацию НН/РК, ведь формально в результате приостановки всех налоговых сроков, даже нарушения этих сроков как такового не было.

После того как вступил в силу Закон Украины от 12.05.2022 № 2260-IX, такие фокусы больше не сработают. Отныне п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ четко говорит: если плательщик имеет возможность исполнять свои налоговые обязанности, то он должен выполнить и те из них, по которым предельный срок приходится на период начиная с 24.02.2022 и по 26.05.2022. Это касается в том числе и тех налоговых обязанностей, которые возникали у плательщика НДС. В таком случае плательщик НДС должен:

(1) зарегистрировать НН/РК до 15.07.2022;

(2) подать налоговую отчетность до 20.07.2022;

(3) уплатить НДС не позже 31.07.2022.

Поэтому те плательщики, которые планировали дождаться, пока закончится военное положение, и подать НДС-отчетность потом, так больше делать не могут. Также плательщикам НДС было ограниченно данное в начале военного положения право отражать налоговый кредит на основании первичных документов, то есть без зарегистрированных входящих НН. Теперь такое право предоставляется только для налогового кредита по операциям, которые относятся к налоговому кредиту в феврале, марте, апреле и мае 2022 года (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Этих послаблений для плательщиков НДС больше нет. Однако кроме них существует еще немало актуальных НДС-послаблений. Для вашего удобства приводим их в таблице!

НДС-сфера

НДС-послабление

Компенсирующие обязательства

В течение военного положения компенсирующие налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ НЕ насчитываются на приобретенные с НДС товары, которые:

— уничтожены (или утрачены) в результате действия обстоятельств непреодолимой силы в период военного положения;

— переданы в государственную или коммунальную собственность, в том числе в пользу добровольческих формирований тергромад, а также предоставлены в пользу других лиц для обеспечения обороны Украины в период ВП.

В указанных случаях товары не считаются такими, которые использованы в необлагаемых налогом операциях или по нехозяйственному назначению (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)

НДС-освобождение

На период военного положения полностью освобождаются от НДС операции по импорту и поставке на таможенной территории Украины (п. 32 подразд. 2 разд. ХХ НКУ):

— специальных средств индивидуальной защиты (каски, шлемы, бронежилеты и тому подобное), предназначенных для нужд ВСУ и других украинских силовых структур, включая подразделения теробороны;

— лекарственных средств и медицинских изделий для нужд больниц, где лечатся наши военные;

— товаров оборонного назначения (п. 29 ч. 1 ст. 1 Закона Украины от 17.07.2020 № 808-IX);

— ударных капсюлей, детонаторов, осветительных и сигнальных ракет;

— аппаратуры для коммуникации и прослушивания;

— бронированных автомобилей (пассажирских и грузовых);

— боевого оружия, беспилотников и парашютов;

— биноклей, приборов ночного виденья, тепловизоров и тому подобное;

— проката плоского из других легированных сталей шириной 600 мм или больше;

— стекла безопасного, включая стекло укрепленное (закаленное) или многослойное;

— оптических приборов для слежения;

— аппаратуры для передачи и приема голоса, изображений и другой информации;

— аппаратуры прослушивания направленного действия;

— радиостанций ультракоротковолнового и коротковолнового диапазона военного назначения;

— разведывательно-сигнальной аппаратуры, их частей и принадлежностей;

— беспилотных летательных аппаратов без вооружения и их частей;

— бронированных автомобилей.

Все указанные товары освобождаются от НДС на всех этапах движения к конечному получателю при одном простом условии. А именно: что их конечным получателем в соответствии с сертификатом конечного потребителя или согласно условиям договора определены правоохранительные органы, Минобороны Украины, Вооруженные Силы Украины и другие воинские формирования, добровольческие формирования территориальных громад, образованные в соответствии с законами Украины, другие субъекты, которые осуществляют борьбу с терроризмом в соответствии с законом или оборону Украины

Горючее для Вооруженных Сил Украины

Горючее, которое используется для заправки Вооруженными Силами Украины во время военного положения, облагается НДС по ставке 0 % (п.п. «г» п.п. 195.1.2 НКУ). Так, в указанной норме говорится о заправке армейского транспорта, который используется в миротворческих акциях за пределами Украины. Однако в этой же норме упоминается также и об иных случаях, предусмотренных законодательством. Зато согласно п. 1 постановления КМУ от 02.03.2022 № 178 определенно, что на период военного положения заправка транспорта Вооруженных Сил Украины и других силовых структур, которые задействованы в обороне Украины, а также в защите безопасности населения и интересов Украинского государства, как раз и является таким иным случаем

Горючее для всех остальных

На период военного положения установлена ставка НДС 7 % на операции по импорту и поставке на таможенной территории Украины:

— моторных бензинов, тяжелых дистиллятов и сжиженного газа (п.п. 215.3.4 НКУ), на которые согласно п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ установлена нулевая ставка акцизного налога;

— нефти или сырых нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (минералов), которые классифицируются по кодам УКТ ВЭД 2709 00 10 00 и 2709 00 90 00 (п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)

Помощь армии

Не считается поставкой передача любых товаров или предоставление любых услуг ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службе внешней разведки, Госпогранслужбе, МВД, Управлению госохраны, Госслужбе спецсвязи, другим образованным в соответствии с законами Украины воинским формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям, учреждениям или организациям, которые содержатся за счет средств госбюджета, ГСЧС, силам гражданской защиты, заведениям здравоохранения государственной и коммунальной собственности, структурным подразделениям по вопросам здравоохранения (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Это означает, что при передаче товаров и предоставлении услуг указанным структурам не будет никакого минбазного НДС (см. п. 188.1 НКУ). И налоговую накладную на передачу активов армии составлять не нужно. О том, что компенсирующего НДС для таких операций тоже не будет, мы уже написали выше.

Благотворительная помощь

К сведению общественных объединений и благотворительных организаций! Благотворительная помощь, которую они предоставляют, и до военного положения освобождалась от НДС по общему правилу, установленному п.п. 197.1.15 НКУ. Но операции по предоставлению благотворительной помощи в 2022 году НЕ учитываются в НДС-миллион, который считают вышеупомянутые неприбыльные организации для целей обязательной регистрации НДСником (п. 181.1 НКУ). Это установлено п.п. 69.12 подразд. 10 разд. ХХ НКУ

Импорт

единоналожников

Начиная с 01.04.2022 и на период действия военного положения освобождаются от НДС операции по импорту любых товаров единоналожниками (ФЛП и юрлицами), которые НЕ зарегистрированы плательщиками НДС (п.п. 69.23 подразд. 10 разд. ХХ НКУ)

Импорт автомобилей

Начиная с 01.04.2022 и на период действия военного положения освобождаются от НДС операции по импорту физлицами автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и более, транспортных средств для перевозки грузов (п.п. 69.24 подразд. 10 разд. ХХ НКУ)

СпецЕН 2 %

Плательщики спецЕН освобождаются от начисления и уплаты НДС с операций поставки товаров и услуг, а также импорта. НДС-регистрация таких плательщиков считается приостановленной. НДС-отчетность плательщики спецЕН тоже не подают, налоговые накладные на свои исходящие операции не составляют (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). А входящие налоговые накладные такие «приостановленные» плательщики НДС тоже не получают. Ведь поставщики — плательщики НДС на операции по продаже плательщикам спецЕН составляют налоговые накладные как на НЕплательщиков

Вот, собственно, так выглядят те НДС-послабления, которые есть у плательщиков на время военного положения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше