Темы статей
Выбрать темы

Как уволиться в одностороннем порядке

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Во время войны работники сталкиваются с ситуацией, когда их предприятие не работает, а они не могут уволиться из-за того, что с руководством нет связи. Что делать работникам? Именно с таким вопросом обратились к нам наши подписчики. Что же, в последнее время в сфере трудовых отношений постоянно появляются новые «опции». Одна из них поможет решить озвученную проблему. Правда, такая «опция» доступна не для всех работников и лишь при определенных условиях. Так что присоединяйтесь к разговору. Будет интересно и познавательно.

Речь пойдет о процедуре увольнения в одностороннем порядке с помощью центра занятости. Она стала возможной благодаря изменениям, которым подверглась ч. 4 ст. 7 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» от 20.10.2014 № 1706-VII (далее — Закон № 1706). Изменения заработали с 7 мая 2022 года.

При каких обстоятельствах возможна такая процедура увольнения? Разбираемся.

Условия увольнения

Перечислим условия, при которых работник может уволиться дистанционно через центр занятости.

1. Уволиться в одностороннем порядке через центр занятости имеет право внутренне перемещенное лицо (далее — ВПЛ), которое не имело возможности прекратить трудовой договор (другой вид занятости) в связи с невозможностью продолжения работы по предыдущему месту проживания.

Внутренне перемещенным лицом является гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства, которое находится на территории Украины на законных основаниях и имеет право на постоянное проживание в Украине, которое вынудили оставить или покинуть свое местожительство в результате или с целью избежания негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций естественного или техногенного характера (ч. 1 ст. 1 Закона № 1706).

Для подтверждения статуса ВПЛ, лицо должно предоставить в центр занятости справку о постановке на учет ВПЛ.

Теперь для получения статуса ВПЛ и справки ВПЛ можно воспользоваться Порталом «Дія» или обратиться (п. 2 Порядка № 509*):

— в центр предоставления административных услуг (ЦПАУ);

— в структурное подразделение исполнительных органов городских, районных в городах (в случае образования) советов;

— в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве госадминистраций;

— к уполномоченному лицу исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета.

* Порядок оформления и выдачи справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица, утвержденный постановлением КМУ от 01.10.2014 № 509.

2. Увольнение связано с необходимостью приобретение ВПЛ статуса безработного и получения пособия по безработице и социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы.

Для этого и введена упрощенная процедура увольнения. Ведь лицо, которое вынужденно покинуло свое местожительство, не может получить статус безработного, не уволившись по предыдущему месту работы.

3. Увольнение возможно только по таким основаниям:

п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ по соглашению сторон;

ст. 38 КЗоТ — расторжение трудового договора по собственному желанию работника;

ст. 39 КЗоТ — досрочное расторжение срочного трудового договора по инициативе работника.

Действия работника

Для увольнения в одностороннем порядке

работнику надо подать в центр занятости по месту своего проживания как ВПЛ заявление на имя работодателя о прекращении трудового договора

Есть ли какие-либо спецтребования к оформлению такого заявления в этом случае? Нет. Заявление о прекращении трудового договора оформляйте в обычном порядке, адресуя его на имя своего руководителя. Пример оформления заявления вы сможете найти в «Налоги & бухучет», 2022, № 16 https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/february/issue-16/article-119615.html.

При написании заявления учтите, что датой прекращения трудового договора будет день, следующий за днем подачи заявления об увольнении.

Действия центра занятости

Центр занятости по месту жительства ВПЛ в день прекращения трудового договора уведомляет об этом:

— работодателя (любыми средствами коммуникации, в том числе электронными);

— территориальный орган Пенсионного фонда Украины;

— территориальный орган Государственной налоговой службы.

А что же делать работодателю с этим «счастьем» в виде неожиданного увольнения?

Действия работодателя

Каких-то особых или упрощенных условий для работодателей не установлено. Им надо выполнить общие нормы трудового законодательства, установленные ст. 47 КЗоТ, то есть в день увольнения:

1) выдать работнику копию приказа (распоряжения) об увольнении;

2) провести с работником расчет в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ. Так, при увольнении работника выплата всех причитающихся ему от предприятия сумм осуществляется в день увольнения. Если же работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позже следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;

3) внести запись об увольнении в трудовую книжку, которая хранится на предприятии, или же по требованию работника внести надлежащие записи об увольнении в трудовую книжку, которая хранится у работника.

Конечно, указанные требования легко выполнить в мирные времена. Однако соблюсти их предприятию, не работающему из-за войны, возможно, будет не по силам.

Начнем по порядку.

Приказ. На наш взгляд, его следует издавать той датой, когда вы фактически узнали об увольнении работника. Ведь издание приказов «задним» числом не предусмотрено. А вот увольнение «задним» числом встречается в трудовом законодательстве. Пример — прекращение трудового договора в связи со смертью работника, увольнение за прогул.

При этом датой увольнения будет дата, указанная центром занятости в уведомлении об увольнении.

Тот факт, что на приказе будет отсутствовать подпись работника об ознакомлении, не должен быть препятствием. Согласие на увольнение здесь, по сути, подтверждает центр занятости своим уведомлениям.

Что делать с копией приказа, которую следует выдать работнику в день увольнения? Поскольку в этот день работник отсутствовал на работе, то непредоставление ему копии приказа не является нарушением трудового законодательства.

Если есть связь с работником — узнаем, куда послать копию приказа. Если нет — можно попробовать его восстановить с помощью центра занятости, который уведомил об увольнении работнику.

Окончательный расчет. Его следует провести в сроки, установленные ст. 116 КЗоТ (см. выше). В случае не проведения можно «нарваться» на ответственность за задержку расчета при увольнении, предусмотренную ст. 117 КЗоТ, если, например, работник решит обратиться в суд. На это у него есть три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Однако применяется ответственность, установленная ст. 117 КЗоТ в размере среднего заработка за все время задержки по день фактического расчета, исключительно при наличии вины работодателя в такой задержке.

Поэтому если об увольнении работника центр занятости уведомил работодателя, например, по почте и последний об этом узнал через месяц, то о вине работодателя в задержке окончательного расчета в течение времени, пока письмо шло/ехало, и речи быть не может.

Также не следует забывать о предписаниях Закона № 2136*. Его ч. 4 ст. 10 установлено, что

в случае невозможности своевременной выплаты зарплаты вследствие ведения боевых действий, срок ее выплаты может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

При этом работодатель освобождается от ответственности за нарушение обязательства в отношении сроков оплаты труда, если докажет, что это нарушение случилось в результате ведения боевых действий или действия других обстоятельств непреодолимой силы (см. ч. 3 ст. 10 Закона № 2136).

Что касается судов, то в постановлении от 22.05.2020 по делу № 243/10450/2017 Верховный Суд пришел к заключению (и была сформирована соответствующая правовая позиция*), что наступление обстоятельств непреодолимой силы свидетельствует об отсутствии вины предприятия в задержке выплат надлежащих при увольнении сумм в сроки, определенные ст. 116 КЗоТ (ср. ).

* https://unba.org.ua/assets/uploads/publications/%D0%94%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%97%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8.pdf

Трудовая книжка. По общему правилу, в случае, когда трудовая хранится у работодателя, то в нее в обязательном порядке надо внести надлежащие записи об увольнении и выдать ее работнику лично в день увольнения. Конечно, в условиях увольнения с помощью центра занятости это сделать невозможно.

Как быть? Искать контакты работника, связываться с ним. Есть связь? Тогда сообщаем работнику о необходимости предоставления заявления с просьбой переслать трудовую книжку по нужному адресу (п. 4.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 № 58).

Выводы

  • Уволиться в одностороннем порядке через центр занятости может только внутренне перемещенное лицо для приобретения статуса безработного.
  • Упрощенное увольнение внутренне перемещенного лица возможно только по определенным основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 36, ст. 38 и ст. 39 КЗоТ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше