Темы статей
Выбрать темы

Аренда коммун- и госимущества: военное положение

Амброзяк Наталья, юрист
Во время войны арендаторам непросто выплачивать арендную плату. Арендаторы государственного и коммунального имущества — не исключение. Поэтому 1 июня вступил в силу документ, которым установили скидки и освобождения от арендной платы за такое имущество. Речь идет о постановлении КМУ от 27.05.2022 № 634. В этой статье предлагаем рассмотреть наиболее интересные и важные моменты.

На постановление КМУ от 27.05.2022 № 634 (далее — постановление № 634) мы намекали еще в «Налоги & бухучет», 2022, № 35 (см. статью «Аренда во время войны: что делать с оплатой?»). В частности, отмечали, что его принятие было анонсировано. И вот, наконец, оно таки вступило в силу. Поэтому разберемся с ним подробнее.

Для кого — освобождение, а для кого — скидка

Общие моменты. Во-первых, для некоторых освобождение от арендной платы и скидки распространяются как на арендованное государственное, так и на коммунальное имущество.

Во-вторых, то, кому будут давать скидку, а кому — освобождение, зависит, конечно, от того, где находится арендованное имущество.

В-третьих, скидки и освобождение действуют в течение разных периодов. Хотя и все они будут работать весь период военного положения. То есть

арендные «бонусы» вводятся задним числом (с 24 февраля 2022 года)

Об этом говорит и п. 16 постановления № 634.

В-четвертых, речь идет о договорах аренды:

действующих по состоянию на 24.02.2022;

заключенных после 24.02.2022, по результатам аукционов, проведенных до 24.02.2022 (включительно).

В-пятых, арендодатели вынуждены будут произвести пересчет за периоды, которые попадают под действие скидок. Все уплаченные средства за арендованное имущество, которые не должны были бы уплачиваться, засчитываются в счет арендной платы за будущий период.

Какие именно скидки? Кому повезет с освобождением? Для удобства мы разместили их в табличке (см. ниже).

Освобождение от арендной платы и скидки за коммун- и госимущество

п/п

Вид

«бонуса»

На кого распространяется

На какой территории находится арендованное имущество

Срок

Коммун- и госимущество

1

Освобождение

Физлица и ФЛП, призванные или принятые на военную службу после объявления военного положения

Независимо от местонахождения арендованного имущества

Период военного положения (с 24.02.2022)

+ 3 месяца после прекращения или отмены (но в любом случае до 31.12.2022)

2

Освобождение

Кто-либо из арендаторов (юрлица, ФЛП, физлица)

1) Донецкая область;

2) Запорожская область в пределах Бердянского, Васильевского, Мелитопольского, Пологовского районов;

3)Луганская область;

4) Николаевская область:

— в пределах Баштанского, Вознесенского районов (кроме пгт. Доманевка, пгт. Братское, г. Южноукраинска);

— Николаевского района (кроме г. Николаева);

5) Харьковская область:

— в пределах Богодуховского района (кроме гг. Валки, Богодухова, пгт. Краснокутск);

— Изюмского района;

— Купянского района;

— Харьковского района (кроме г. Мерефы, пгт. Новая Водолага, г. Харькова), Чугуевского района (кроме г. Змеева);

6) Херсонская область;

7) АРК и г. Севастополь

3

Арендная плата (в т. ч. авансовый взнос) = 1 грн за 1 кв. м.

Победители аукционов, которые перемещают производство для осуществления хоздеятельности

Перемещение происходит из:

Донецкой, Луганской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской, Кировоградской, Днепропетровской, Житомирской, Одесской областей, Автономной Республики Крым и г. Киева и г. Севастополя

Первые 6 месяцев аренды

Госимущество

4

Освобождение

Кто-либо из арендаторов (юрлица, ФЛП, физлица)

— Киевская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Запорожская, Николаевская области и г. Киев (кроме территорий, указанных в п. 2 этой таблицы);

— в заведениях культуры и образования, если объект аренды на почасовой основе (независимо от того, в каком населенном пункте находятся эти заведения)

Период военного положения (но не дольше, чем до 30.09.2022)

5

Освобождение

Кто-либо из арендаторов (юрлица, ФЛП, физлица)

Кировоградская, Днепропетровская, Житомирская, Одесская области

Период военного положения (но не дольше, чем до 30.05.2022)

6

Скидка

(платим

75 % арендной платы, с учетом ее индексации)

Арендаторы единых имущественных комплексов и/или их структурных подразделений (кроме тех, кто освобожден, см. пп. 1, 2, 4, 5 этой таблицы)

На любой территории, кроме объектов, которые находятся на территориях, в отношении которых есть право на освобождение (см. пп. 1, 2, 4, 5 этой таблицы)

Период военного положения (с 24.02.2022)

+ 3 месяца после прекращения или отмены

7

Скидка

(платим

50 % арендной платы, с учетом ее индексации)

Арендаторы, кроме тех, кто освобожден от арендной платы (см. пп. 1, 2, 4, 5 этой таблицы)

На любой территории, кроме объектов, которые находятся на территориях, относительно которых есть право на освобождение (см. пп. 1, 2, 4, 5 этой таблицы)

Период военного положения (с 24.02.2022)

+ 3 месяца после прекращения или отмены

Кто-либо из арендаторов (юрлица, ФЛП, физлица)

— Киевская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Запорожская, Николаевская области и г. Киев (кроме территорий, указанных в п. 2 этой таблицы);

в заведениях культуры и образования, если объект аренды на почасовой основе (независимо от того, в каком населенном пункте находятся эти заведения)

После 30.09.2022 до окончания периода «военное положение

+ 3 месяца»

Кто-либо из арендаторов (юрлица, ФЛП, физлица)

Кировоградская, Днепропетровская, Житомирская, Одесская области;

После 30.05.2022 до окончания периода «военное положение

+ 3 месяца»

Оформление. В большинстве случаев обращаться к арендатору с тем или иным заявлением за перерасчетом нет нужды. Здесь исходим из того, что в соответствии с п.п. 5 п. 1 постановления № 634 освобождение или перерасчет арендной платы осуществляются без отдельного решения арендодателя.

Но есть и исключения.

В частности, если речь идет об освобождении из-за того, что арендатор — это ФЛП/физлицо, которые были призваны на военную службу, то постановление № 634 таки устанавливает особый порядок. В частности, такому ФЛП (физлицу) или его членам семьи необходимо обратиться к арендодателю с документом, который подтверждает факт начала военной службы (см. ст. 24 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 № 2232-XII).

Срок для обращения — период военного положения + 60 календарных дней после прекращения или отмены военного положения или прекращения военной службы (если служба продолжилась после окончания военного положения).

А если речь идет о перемещении предприятия, то здесь процедура такова. Победитель аукциона вместе с протоколом аукциона должен подать ходатайство о содействии перемещению производства и других активов и мощностей для осуществления хозяйственной деятельности. Такое ходатайство выдает областная военная администрация по месту расположения арендованного имущества, и оно должно быть выдано не позже даты, которая предшествует дате проведения аукциона. А вот в электронной торговой системе ходатайство, а также решение о применении льготной арендной платы появятся в течение 1 месяца после прекращения или отмены военного положения.

А что с действующими решениями ОМС*? Напомним: до появления постановления № 634 некоторые местные советы уже принимали решение об освобождении от арендной платы, а также скидках на период военного положения.

* Органы местного самоуправления.

Например, в Киеве арендаторы коммунального имущества были освобождены от арендной платы на период действия военного положения и один месяц с даты его прекращения (см. решение Киевского городского совета от 30.03.2022 № 4551/4592). А Хмельницкий городской совет кого-то освободил от арендной платы, а кому-то — предоставил скидки (см. решение Хмельницкого городского совета от 28.04.2022 № 13).

Так вот, не всегда положения этих решений совпадают с положениями постановления № 634 (ср. ). Но в случае такого несовпадения ориентироваться можно именно на решение ОМС (несмотря на то, что постановление № 634 имеет высшую юридическую силу). К такому заключению можно прийти из-за того, что у ОМС есть право предоставлять дополнительные скидки или освобождения (п. 12 постановления № 634). Это, судя по всему, подтверждает и глава ФГИУ.

Что еще из важного и интересного?

Авансовые взносы и обеспечительные депозиты. Если договор аренды заключается в период военного положения, то авансовый взнос и обеспечительный депозит:

не будет уплачиваться, если речь идет об арендаторах, которые являются:

а) органами госвласти, ОМС или другими учреждениями и организациями, деятельность которых финансируется за счет государственного или местных бюджетов;

б) ПФУ и его органами;

будет в размере 1 месячной арендной оплаты, если речь идет о других арендаторах.

Приостановка предоставления в аренду госимущества. В соответствии с п. 3 постановления № 634 не будут предоставлять в аренду госимущество, которое находится на следующих территориях:

1) Донецкая область;

2) Запорожская область в пределах Бердянского, Васильевского, Мелитопольского, Пологовского районов;

3) Луганская область;

4) Николаевская область:

в пределах Баштанского, Вознесенского районов (кроме пгт. Доманевка, пгт. Братское, г. Южноукраинска);

Николаевского района (кроме г. Николаева);

5) Харьковская область:

в пределах Богодуховского района (кроме гг. Валки, Богодухова, пгт. Краснокутск);

Изюмского района;

Купянского района;

Харьковского района (кроме г. Мерефы, пгт. Новая Водолага, г. Харькова), Чугуевского района (кроме г. Змеев);

6) Херсонская область;

7) АРК и г. Севастополь.

Исключение: случаи, когда военная администрация по местонахождению этого имущества даст «добро» на целесообразность такой аренды. Дополнительные решения для этого не оформляются: ни со стороны военной администрации (в отношении согласия), ни со стороны балансодержателя (в отношении намерения заключить договор).

Возврат обеспечительных депозитов. При определенных условиях арендаторы могут вернуть уплаченный ими обеспечительный депозит. Речь идет и о тех, кто заключил договор на основании электронных аукционов, и о тех, кто это сделал без них.

Следовательно, условия (п.п. 2 п. 13 постановления № 634):

— по состоянию на последнее число месяца, предшествующего месяцу, в котором полученное заявление о возврате, отсутствуют нарушения условий договора и задолженности по арендной плате. Например, вы подаете заявление о возврате обеспечительного депозита 15 июля. Поэтому по состоянию на 30 июня у вас не должно быть нарушений договора и задолженности;

— арендаторы не являются резидентами РФ или РБ в понимании Закона Украины «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов» от 03.03.2022 № 2116-IX;

— депозит, который возвращается, не превышает 1 млн грн на арендатора (независимо от количества договоров).

Ограничение в 1 млн грн не распространяется на арендаторов:

а) у которых было изъято имущество на нужды армии;

б) с кем договор аренды прекращен;

в) которые являются победителями аукционов, уплатили депозит и авансовый взнос, но по состоянию на 24.02.2022 так и не заключили договор аренды (по любым причинам).

Итак, как видим, нюансов и важных моментов много. Поэтому пользуйтесь нашей шпаргалкой. Все будет Украина!

Выводы:

  • Постановлением № 634 предусмотрены три вида «плюшек»: освобождение от арендной платы коммун- или госимущества, скидки и льготная арендная плата (1 грн за 1 кв. м).
  • Арендодатели должны осуществить перерасчет арендной платы, поскольку действие постановления № 634 распространяется на период с 24 февраля 2022.
  • Приостановлено предоставление госимущества в аренду на определенных территориях.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше