Темы статей
Выбрать темы

«Отсечем все лишнее», или Признаки безусловной регистрации

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Порядок блокировки налоговых накладных определяет так называемые «отсекающие» признаки. Те накладные, которые подпадают под «отсекающие» признаки, не должны вызывать никаких вопросов. Что же это за такие признаки, которые дают право на такое счастье? Давайте посмотрим!

Правовой базой, которая устанавливает «отсекающие» признаки, является п. 3 Порядка № 1165. Эта норма так и говорит, что в ней перечислены признаки безусловной регистрации. То есть налоговые накладные и расчеты корректировки, которые вписываются хотя бы в один из перечисленных признаков, вообще не должны мониториться на предмет рисковости. Такие налоговые накладные должны регистрироваться автоматически и без дополнительных условий. Просто по факту того, что они отвечают признакам безусловной регистрации.

Охарактеризуем каждый из признаков безусловной регистрации!

1. Самовыписанные и льготированные НН

Этот признак — едва ли не самый простой. Если налоговая составлена на операции, освобожденные от обложения НДС (ст. 197 НКУ; подразд. 2 разд. ХХ НКУ), она регистрируется безусловно. Напомним: в графе «Складена на операції, звільнені від оподаткування» верхней левой части делается пометка «Без ПДВ» (п. 17 Порядка № 1307). Это такой пряник для плательщиков, которые осуществляют льготированные поставки.

Самовыписанные — это НН, которые не предоставляются покупателю — плательщику НДС. Таких накладных достаточно много. Сюда относятся накладные, перечисленные в п. 8 Порядка № 1307. Для большего удобства, приведем перечень НН, которые подлежат безусловной регистрации по признаку № 1, в таблице.

НН, которые безусловно регистрируются по признаку № 1

Левый верхний угол НН

Тип НН (на какие операции составлена)

«Без ПДВ»

Льготированные поставки (п. 17 Порядка № 1307)

01

При увеличении объемов поставки и суммы НДС в операциях с покупателем, НДС-регистрация которого на дату такого увеличения аннулирована (п. 13 Порядка № 1307)

02

Поставка неплательщику НДС (абз. 1 п. 12 Порядка № 1307)

03

Выплата зарплаты в натуральной форме (абз. 4 п. 12 Порядка № 1307)

04

Поставка в пределах баланса для непроизводственного использования (п. 11 Порядка № 1307)

05

Ликвидация ОС, приравненная к поставке по обычным ценам согласно п. 189.9 НКУ (абз. 4 п. 12 Порядка № 1307)

06

Перевод производственных ОС в состав непроизводственных (абз. 4 п. 12 Порядка № 1307)

07

Экспортные поставки (абз. 2 п. 12 Порядка № 1307)

08

Компенсирующая в случае использования НДС-приобретений в операциях, которые не являются объектом налогообложения (п.п. «а» п. 198.5 НКУ)

09

Компенсирующая в случае использования НДС-приобретений в операциях, которые освобождены от НДС (п.п. «б» п. 198.5 НКУ)

10

При начислении НДС по неиспользованным НДС-приобретениям в случае НДС-разрегистрации плательщика (п. 184.7 НКУ)

11

Ежедневная итоговая (при поставках конечным потребителям за наличные) (п. 14 Порядка № 1307)

12

Поставка неплательщикам НДС в случаях, определенных п. 10 Порядка № 1307

13

Компенсирующая в случае использования НДС-приобретений в операциях, которые не связаны с хозяйственной деятельностью плательщика (п.п. «г» п. 198.5 НКУ)

14

Поставка услуг нерезидентом, место поставки которых в соответствии со ст. 186 НКУ определено на таможенной территории Украины (абз. 2 п. 12 Порядка № 1307). Напомним: это единственный случай, когда НН составляется покупателем, а не продавцом (п. 208.2 НКУ). И хотя формально безусловной регистрации подлежат только НН, которые не предоставляются покупателям (о непредоставлении продавцам ничего не сказано), эти НН должны регистрироваться безусловно

15

Минбазная, то есть составленная на операции, по которым договорная стоимость ниже, чем минимальная база налогообложения (п. 188.1 НКУ), в связи с чем возникает потребность составить минбазную НН на разницу между минимальной базой и договорной стоимостью

Обратите внимание! Из этого правила безусловной регистрации есть два исключения. И оба для РК. Первый — это любые РК к НН на неплательщика. Второй — уменьшающие РК. Эти два типа РК мониторятся. Даже если они составлены к льготированным или самовыписанным НН.

2. Объемы поставок

Объем поставок (без НДС) с начала месяца меньше 500 тыс. грн, но при этом одновременно должны быть выполнены такие дополнительные условия:

1) объем поставок в текущем месяце с одним получателем не должен превысить 50 тыс. грн;

2) НДС за прошлый месяц должен быть уплачен больше чем 20 тыс. грн;

3) ваш руководитель должен руководить не более чем тремя плательщиками.

На практике вписаться в такие условия трудно, но возможно. Если в начале месяца все три дополнительных условия выполняются, то пока сумма поставки с начала месяца не достигнет 500 тыс. грн, НН вам не будут блокировать.

Но! В 500-тысячный объем поставок включаются все операции по поставке плательщика, у которых есть добавленная стоимость. То есть не только те, которые облагаются налогом по ставке 20 %, но также и поставки по ставкам 14, 7 %, 0 % и даже освобожденные от НДС. Поэтому если вы регистрируете сначала безНДСные НН/РК (которые точно не заблокируют), вы искусственно уменьшаете себе 500-тысячный лимит. Следовательно, чтобы вписаться в признак № 2, советуем действовать наоборот — в начале месяца регистрировать сомнительные НН/РК именно с НДС, а НН/РК по нулевым и льготированным операциям — в последнюю очередь.

3. Налоговая нагрузка

Признак № 3 получить непросто. Чтобы добиться безусловной ЕРНН-регистрации по этому признаку, плательщику надо одновременно:

1) за предыдущие 12 месяцев уплатить в бюджет НДС больше миллиона (то есть среднемесячно — приблизительно по 84 тыс. грн!). И это без учета ввозного НДС, который уплачивается при импорте;

2) чтобы налоговая нагрузка за этот период превысила 5 %;

3) чтобы сумма НДС в уже зарегистрированных в отчетном месяце НН/РК плюс сумма НДС в поданной для регистрации НН/РК не превысили в 1,4 раза самую большую сумму НДС согласно зарегистрированным НН/РК за один из 12 предыдущих календарных месяцев.

Конечно, этот признак реально смогут соблюсти только те плательщики, у которых большие объемы поставок. Совет для тех, кто выдерживает первые два условия, но «спотыкается» о третье (не соблюдает коэффициент «1,4»). В такой ситуации тоже сначала регистрируйте наиболее сомнительные НН/РК, а надежные лучше оставляйте на ту часть месяца, когда превысите коэффициент «1,4».

Имейте в виду, теперь Минфин готовит проект изменений к Порядку № 1165, которым, похоже, хочет сократить количество РК, подлежащих безусловной регистрации. Сейчас среди РК, составленных на плательщика, мониторятся только уменьшающие РК. Зато Минфин хочет, чтобы мониторились все РК, составленные на плательщика, в которых предусматривается уменьшение хотя бы одной позиции. Несложно догадаться, что, учитывая механизм, по которому составляется РК (строка из НН со знаком «минус» и новая строка со знаком «плюс»), это угрожает мониторингом многим РК. Но подождем, как оно будет.

4. Сельскохозяйственная НН малыша

Это новинка, которая появилась уже во времена военного положения. Аграриев в этом году ожидает чрезвычайно сложная посевная кампания. Да и сбор урожая, наверное, будет происходить в экстремальных условиях. Чтобы сельхозпроизводители не ломали себе голову хотя бы ЕРНН-регистрацией, составленные ими НН попробовали отнести к таким, которые регистрируются безусловно.

По замыслу, безусловной регистрации должны были подлежать НН/РК, в которых отражены исключительно операции с продукцией/товарами, которые подпадают под определение групп 1-24 УКТВЭД. Причем только тогда, когда выполняются два дополнительных условия:

1) НН/РК составлены плательщиком, который относится к микропредприятию или малому предприятию в соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете;

2) основным видом деятельности плательщика, который составлял НН/РК, является хотя бы один из сельскохозяйственных видов деятельности, перечисленных в п.п. 5 п. 3 Порядка № 1165.

Однако «что-то пошло не так» и уже в постановлении от 17.05.2022 № 603 Кабмин отменил указанную новацию, как такую, которая не может быть реализована на практике. Так что судьба НН/РК, составленных вышеупомянутыми аграриями, остается не до конца понятной.

Ну вот, собственно, и все признаки для безусловной регистрации. Конечно, есть еще один — учтенная Таблица данных. Но о ней поговорим в отдельной статье! К тому же Таблица данных не спасает от блокировок, которые произошли до ее учета, а также от блокировки уменьшающих РК согласно пп. 5, 6 Критериев рисковости операций, потому признаком безусловной регистрации ее принятие можно назвать лишь условно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше