Темы статей
Выбрать темы

Форма № 20-ОПП как причина блокировки НН

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Будет ли неподача ф. № 20-ОПП причиной для блокировки налоговых накладных во время действия военного положения?

Да, будет. В этом смысле порядок блокировки налоговых накладных во время военного положения ничем не отличается от мирного времени. Напомним: налоговики неоднократно намекали, что неподанная ф. № 20-ОПП может привести к НН-блокировке у плательщика НДС, который не подал указанную форму (см.: cv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/423066.html). При этом причиной такого крайне нежелательного последствия называется то обстоятельство, что неподанная ф. № 20-ОПП увеличивает вероятность того, что плательщик НДС попадет в категорию рисковых (см. ch.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/504715.html).

Прямой связи между неподачей ф. № 20-ОПП и рисковым статусом плательщика НДС законодательство не устанавливает. Непосредственно Порядок № 1165 никаких предостережений по этому поводу не содержит. Тем не менее, иногда налоговики намекают, что данные, приведенные в ф. № 20-ОПП, они при блокировочном мониторинге все же учитывают. В частности, в соответствии с их разъяснениями, сведения о наличии у плательщика основных средств, отраженные в ф. № 20-ОПП, указываются в объяснениях, с которыми подается антиблокировочная таблица данных (см.: kyivobl.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/468020.html).

Напомним: согласно п. 8.4 Порядка № 1588 Уведомление об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением (ф. № 20-ОПП), подается в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия таких объектов. Правда, в условиях военного положения этот срок фактически приостановлен. Ведь согласно п. 102.9 НКУ на период действия военного положения останавливается течение сроков, определенных НКУ и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на налоговиков. Исключение — случаи, прямо предусмотренные п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Для сроков, отведенных на подачу ф. № 20-ОПП, в НКУ никаких спецправил не установлено. Поэтому, в принципе, о несвоевременной подаче ф. № 20-ОПП и, соответственно, о штрафах согласно п. 117.1 НКУ во время военного положения можно не переживать. Однако после того, как возобновилась регистрация налоговых накладных в ЕРНН (а следовательно, и процедура блокировки этой регистрации) «анти-рисковое» значение ф. № 20-ОПП опять приобрело довоенную актуальность.

Иначе говоря, с подачей ф. № 20-ОПП все равно лучше не затягивать. Да, сроки приостановлены. Да, штрафов не будет. Но если информации о ваших объектах налогообложения не будет в Едином банке данных, для вас растет вероятность получить статус рискового плательщика и, соответственно, столкнуться с процедурой блокировки некоторой части или даже всех своих налоговых накладных. А в Единый банк данных информация попадает именно из поданной плательщиком ф. № 20-ОПП.

При случае напомним: ф. № 20-ОПП может подаваться как в электронном, так и в бумажном виде. При этом из электронной формы № 20-ОПП данные в Единый банк данных попадают не позже следующего дня после получения, а из бумажной — не позже 10 рабочих дней от дня поступления (п. 8.6 Порядка № 1588).

Поэтому советуем отдавать предпочтение именно электронной форме. В ней и данные проходят быстрее, и нет риска, что налоговики «потеряют» информацию о ваших объектах налогообложения, на что уже неоднократно жаловались те, кто подавал бумажную ф. № 20-ОПП (см.: i.factor.ua/journals/nibu/2021/july/issue-55/article-115775.html).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше