Темы статей
Выбрать темы

Блокировка НН/РК: что в декларации?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
НН/РК заблокированы. Когда показывать их в декларации продавцу и покупателю? Нужно ли ждать для этого разблокировки? Какие при этом появляются особенности? Соберем главное в таблице.

Блокировка НН/РК. Отражение в декларации

Особенность! У разблокированных НН/РК есть нюанс в определении даты регистрации

Какой датой регистрируются разблокированные НН/РК?

Дата регистрации НН/РК при разблокировке

НН/РК при разблокировке регистрируются в ЕРНН не текущей датой их разблокировки, а датой направления на регистрацию, зафиксированной в квитанции

(т. е. задним числом; БЗ 101.18)

Событие:

Отражение в декларации:

у продавца

у покупателя

1. НАЛОГОВЫЕ НАКЛАДНЫЕ

— блокировка НН

НО в периоде составления НН (первого события, независимо от блокировки и регистрации НН)*

— разблокировка НН

НК только после разблокировки НН в периоде разблокировки (или в ближайшей декларации, если НН разблокирована до ее подачи;

письма ГФСУ от 14.05.2018

№ 2113/6/99-99-15-03-02-15/ІПК,

от 12.03.2018

№ 954/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)**

* Учтите! Если НО задекларированы, а НН не зарегистрированы (не разблокированы), то после подачи за такой период декларации возникнет ∑Перевищ. Поэтому НО по заблокированным НН, которые на момент подачи декларации не зарегистрированы (не разблокированы), нужно расшифровать в таблице 1.1 приложения Д1 к декларации по НДС (чтобы при разблокировке они регистрировались за счет ∑Перевищ).

** Хотя НК можно показать и позже:

— по НН, составленным с 01.01.2022, — в течение 365 дней c даты составления НН (п. 198.6 НКУ), а

— по старым НН (с датой составления до 01.01.2022) — в течение 2022 года (т. е. до 31.12.2022), но при условии, что с даты составления такой НН не прошло 1095 дней (п. 80 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, письмо ГНСУ от 10.01.2022 № 227/7/99-00-21-03-02-07).

Причем такой 365 (1095)-дневный НК-срок продлевается на период блокировки (п. 198.6 НКУ) и на весь период ВП из-за приостановки сроков на военном положении (п. 102.9, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

2. Увеличивающие РК

Заблокированные увеличивающие РК продавец и покупатель отражают в декларации аналогично заблокированным/разблокированным НН. Разве что НО по заблокированным увеличивающим РК, которые на момент подачи декларации не зарегистрированы (не разблокированы), продавцу нужно при этом расшифровать в таблице 1.2 приложения Д1 к декларации по НДС (чтобы при разблокировке они регистрировались за счет ∑Перевищ)

Ситуация:

3. Уменьшающие РК

— блокировка РК

покупатель должен уменьшить НК в периоде проведения перерасчета (составления РК) независимо от факта блокировки/разблокировки РК

— разблокировка РК — если уменьшающий РК направлен на регистрацию:

— своевременно

НО уменьшают в периоде составления РК*

— несвоевременно

НО уменьшают в периоде направления РК на регистрацию*

* Важно! Продавец может уменьшить НО, во-первых, только после разблокировки (регистрации) РК, а, во-вторых, строго в определенном периоде (в котором возникло право на такое уменьшение). Однако РК при разблокировке, как отмечалось, регистрируется в ЕРНН не текущей датой разблокировки, а датой направления на регистрацию (т. е. задним числом). Поэтому в зависимости от того, какой была дата направления РК на регистрацию (своевременной/несвоевременной), продавцом и определяется период уменьшения НО. Причем, если разблокировка затянулась и нужный период уменьшения НО уже прошел, то налоговики советовали продавцу уменьшать НО путем подачи уточняющего расчета (УР) к этому периоду (письма ГНСУ от 29.03.2021 № 1246/ІПК/99-00-21-03-02-06 и от 16.01.2021 № 191/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Разблокировка довоенных уменьшающих РК. Правда, вопросы с уменьшением НО по УР могут появиться при разблокировке довоенных уменьшающих РК, заблокированных до войны. Ведь п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ запрещает налогоплательщикам временно до окончания ВП подавать УР к довоенным (дофевральским) декларациям (к декларациям за отчетные (налоговые) периоды до февраля 2022 года) с показателями на уменьшение НО и/или декларированием сумм бюджетного возмещения. И хотя разблокировку никак нельзя отождествлять с исправлением ошибки, скорее всего, что и при разблокировке формально система просто не пропустит УР к довоенным периодам на уменьшение НО (а подать его удастся только по окончании ВП, поскольку из-за приостановки сроков на военном положении течение 1095-дневного срока на подачу УР продлевается на весь период ВП, п. 102.9, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Впрочем, вероятно, не пропустят УР на уменьшение НО, если уменьшается именно показатель стр. 18 декларации. А вот подать УР на уменьшение НО по стр. 9 в довоенных отрицательных декларациях (в которых декларировалось, например, отрицательное значение в стр. 21) получится.

Правда, заметьте! Запрещено уменьшать НО по УР в довоенных периодах. А вот к военным периодам подавать УР на уменьшение НО не запрещается. Подробнее о подаче УР см. статью «Уточнение НДС-деклараций в военное время» // «Налоги & бухучет», 2022, № 40.

Если заблокированы военные НН/РК февраля-мая

У продавца

НО нужно показать в периоде составления НН (первого события, независимо от блокировки и регистрации НН).

Если на момент подачи декларации НН/увеличивающие РК февраля-мая не зарегистрированы, то заполняют таблицы 1.1, 1.2 приложения Д1.

Однако если декларации не подавались, а будут поданы ближе к предельному 20 июля (по 19 июля включительно, вопрос 16 информписьма ГНСУ № 3/2022) и на момент подачи деклараций НН/РК уже зарегистрированы, то заполнять таблицы 1.1, 1.2 приложения Д1 не нужно.

На наш взгляд, военные уменьшающие РК февраля-мая, направленные на регистрацию в отведенный срок — до 15 июля, должны считаться направленными на регистрацию своевременно (также считают и налоговики, вопрос 8 информписьма ГНСУ № 3/2022; БЗ 101.24). А значит, после их разблокировки продавцу нужно уменьшать НО периодом составления РК. Впрочем, если для военных уменьшающих РК такой срок не будет учтен в СЭА, то возникнет ∑Перевищ. Однако перенастроят ли систему под военные периоды, пока что не известно. Тут нужны дополнительные разъяснения налоговиков

У покупателя

Если НК за февраль-май отражали по первичке (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ), однако по состоянию на 15 июля заблокированные НН февраля-мая не разблокированы (не зарегистрированы), то нужно уточниться и снять НК, ранее отраженный по первичке, через УР (вопрос 9 информписьма ГНСУ № 3/2022). В дальнейшем после того как НН будут разблокированы, по ним у покупателя возникнет право на НК. Такой НК можно отразить после разблокировки НН в периоде разблокировки или в ближайшей декларации (если НН разблокирована до ее подачи) или позже в течение 365 дней, продленных на период ВП

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше